• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Гертруда Рыбакова Грандмастер

За что я люблю сайт YouTube и как он помогает переживать самоизоляцию?

О том, что наши TV-каналы смотреть нормальному человеку невозможно из-за безобразного набора скучнейших и пошлых, развращающих программ, пишут и говорят очень многие жители России. Особенно остро это стало ощущаться во время длительного периода самоизоляции из-за коронавируса, когда люди безвыходно оказались в квартирах.

Фото: pixabay.com

Я по этой же причине, не по своей воле, застряла в Хьюстоне на долгий срок. Хотя мне и в предыдущие поездки случалось жить здесь по 3−4 месяца, но без «вируса» все же можно занять время разными делами за пределами дома. А тут, когда закрыли спортклубы, бассейны, кинотеатры, музеи и прочие общественные места, когда люди перестали навещать друг друга, общение сократилось до экрана телевизора и компьютера. И чем-то надо занять свои руки и голову в условиях изоляции.

Вот тут-то в полной мере оценила я значение Ютюба! Ведь даже российские новости здесь мы не можем смотреть онлайн из-за разницы во времени (отстаем на 8 часов), а только в записи через Ютюб.

Для меня Ютюб — вообще кладезь самых разнообразных знаний и умений. «Он знает всё»! Коротко расскажу, как он мне помогает.

Несколько лет назад я решила начать рисовать, хотя после школьного детства никогда этим не занималась, даже шутя. И сколько же полезных уроков я нашла на Ютюбе! Как рисовать карандашом, акварелью, гуашью, пастелью, масляными красками и т. п. Как выбрать и подготовить холст, а если нет холста, то чем его можно заменить, какие кисти нужны. Словом, всё о рисовании, от А до Я. Известные художники дают уроки бесплатно, они разной продолжительности, разного стиля, смотри, учись, подражай. И постепенно у меня стали получаться совсем неплохие картины. Вот одна из моих картин.

Г. Рыбакова,
Г. Рыбакова, «Сад Богов в Колорадо»
Фото: Гертруда Рыбакова, личный архив

Хотите сами сшить платье — пожалуйста, видеоуроки от раскроя до готового изделия. Кстати, когда возникла нужда в защитных масках и санитайзерах — СИЗ от коронавируса, Ютюб откликнулся такой массой разных полезных видео, что я без труда настрочила пару десятков масок.

Вам по душе вязание? Вот вам самые разные подсказки — от способов простого набора петель до полного описания разнообразных изделий, от носочков до свитеров, шапочек, пелеринок и т. д. Я давно не занималась вязанием, уже основательно все позабыла, а здесь благодаря подсказкам Ютюба для маленького правнука связала несколько вещей.

А кулинарные рецепты! Чего здесь только нет — от супов и вторых блюд до тортов и пирожных, консервирование, соление и маринование, на любой вкус и кошелек! Только задай вопрос, и появятся десятки рецептов.

Нужны уроки иностранного языка — пожалуйста, от коротких роликов до целого цикла, как, например, «Полиглот» (выучим английский за 16 часов). Когда-то его канал «Культура» показывал, а на Ютубе он сохранен в записи. Очень хорошего качества! Кстати, там не только английский, но и немецкий, и еще какие-то языки.

Еще здесь масса полезных советов по уборке дома, по уходу за садом-огородом, по ремонту бытовой техники и т. д. и т. п. Словом, энциклопедия на все случаи жизни.

С Ютюбом можно «посетить» интересные места разных стран и континентов, посмотрев видео, снятые путешественниками, с подробным рассказом — как туда доехать, где остановиться и т. п. Еще есть замечательные авторские экскурсии по музеям и просто интересным местам городов. Можно перечислять бесконечно!

А если вам просто хочется отдохнуть у экрана, увидеть что-то веселое, музыкальное, может, слегка забытое? Современные фильмы и сериалы я не люблю, они какие-то пустые, однотипные — начинаешь смотреть и заранее знаешь, что будет дальше. Ютюб дает нам возможность смотреть все старые кинофильмы — и советские, и зарубежные. Я с удовольствием пересмотрела фильмы с Софи Лорен и Марчелло Мастрояни: «Брак по-итальянски» (1964 г.) и «Подсолнухи» (1979 г.), «Укрощение строптивого» (1980 г.) с Адриано Челентано.

Обожаю советские фильмы-оперетты! Прежде всего — Имре Кальман, «Мистер Икс» с незабываемым Георгом Отсом (1958 г.), где исполнитель сам поет все арии.

Георг Отс — Мистер Икс
Георг Отс — Мистер Икс
Кадр из фильма «Мистер Икс»

И «Принцесса цирка» 1982 года, уже с Игорем Кеблушеком в роли мистера Икса. В «Принцессе цирка» всех актеров озвучивали профессиональные певцы, но обаятельнейший Игорь Кеблушек на многие годы стал кумиром советских женщин, хотя был не актером, а студентом МГИМО, это была его единственная роль.

За что я люблю сайт YouTube и как он помогает переживать самоизоляцию?
Кадр из фильма «Принцесса цирка»

На днях посмотрела фильм-оперетту «Сильва», тоже Имре Кальмана, студия Ленфильм, 1981 год. Одно удовольствие, встреча с талантливыми актерами, чудесной музыкой!

А затем — И. Штраус, «Летучая мышь», в двух сериях, тоже студии «Ленфильм», 1979 года! Какой великолепный ансамбль известнейших актеров: братья Соломины в главных ролях, Юрий Васильев, Игорь Дмитриев, Лариса Удовиченко, Людмила Максакова, А. Демьяненко и др. И хотя я эту оперетту раза три видела в ленинградских театрах, фильмы «перенесли» меня вновь в театральный зал.

Я иной раз думаю, как же мы раньше обходились без Ютюба? Ведь этот онлайн-сервис появился совсем недавно, всего 15 лет назад.

Википедия сообщает, что YouTube был создан в феврале 2005 года (зарегистрирован 14.02. 2005 г.) Стивом Ченом, Чадом Хёрдли и Джаведом Каримом — тремя бывшими работниками PayPal в Сан-Бруно, Калифорния. Он стал популярнейшим видеохостингом и вторым сайтом в мире по количеству посетителей.

И я не устаю благодарить создателей за такое чудо технического прогресса. Думаю, что со мной согласятся многие читатели.

Статья опубликована в выпуске 2.07.2020
Обновлено 25.08.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • А ещё Ютуб хорош тем, что можно выложить свои семейные видеоархивы, рассказ мамы, встречу с детьми, только не ленись и записывай хоть на телефон. Можно сделать семейный канал закрытым, дети обычно стесняются, мол, челка не та, платье не то - а через десять лет: Мам, дай ссылку, где ты нас с братом записывала в деревне у речки!

    Оценка статьи: 5

  • Магдалина Гросс Магдалина Гросс Грандмастер 4 июля 2020 в 15:09 отредактирован 4 июля 2020 в 15:09 Сообщить модератору

    Когда началась эпидемия коронавируса, многие почему-то предпочитали смотреть исключительно блогеров. Может быть, это и неплохо, но на Ютубе помимо обсуждения политических новостей, действительно очень много замечательных каналов. И безо всякой рекламы!

    Оценка статьи: 5

    • Магдалина Гросс, спасибо! Для меня Ютуб - как верный помощник во многих делах, тем более, что здесь нет привычной домашней библиотеки с разными справочниками по домоводству и кулинарии, а память порой уже подводит. Да и старые фильмы здесь почти без рекламы можно смотреть, в отличие от Яндекса...