• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Устинов Мастер

Как организовать семейный туризм?

Самый верный способ проверить, насколько крепка твоя семья — отправиться в совместное путешествие.

У нас в семье есть традиция: хотя бы один раз в год мы стараемся семьёй куда-то поехать. Это может быть посещение какого-то города, поездка в горы или на море, поход в лес и прочее. До приобретения автомобиля ездили поездом, электричкой, велосипедами или организовывали пеший поход. В любом случае было очень интересно, полезно, поучительно.

Фото: Depositphotos

В арсенале у нас путешествия: Прибалтика, Белоруссия, Карпатские горы и Крым, отдых на Чёрном и Азовском морях, поездки по городам, посещение монастырей, старинных крепостей.

Уже после Нового года мы начинаем планировать предстоящий летний или весенний отдых, всегда предлагается несколько разных вариантов, а потом останавливаемся на самом интересном маршруте. Мнение каждого члена семьи учитывается в обязательном порядке, все вопросы текущей организации поездки записываются в рабочую тетрадь, записи дополняются, вносятся изменения.

Потом намечаются конкретные мероприятия и кто отвечает за порученное дело. Предвидеть нужно всё: палатки, запас продуктов, финансы, одежда, снаряжение и т. д. Конкретно тоже есть задания: инструменты, солнечная батарея и зарядки, фонарики, фотоаппарат, медикаменты и средства гигиены. Словом, всё под строгим контролем, всё важно и ничего упускать нельзя.

Намечая маршрут, мы определяем направленность данного семейного отдыха, то есть как будут сочетаться активная фаза с культурно-воспитательной программой. Какие игры будут проводиться, что будет посещаться, какие соревнования или конкурсы. Потом мы всегда снимаем увлекательное видео, которое со временем монтируется в небольшой фильм.

Семейное турне по Крыма 2008 г.
Семейное турне по Крыму, 2008 г.
Фото: Олег Устинов, личный архив

Что нужно для этого? Любой туризм мы расписываем и делим на фазы:

  • Активная фаза — преодоление расстояния пешком, на велосипедах, автомобилем или сплав по реке. На карте наносится маршрут, остановки, стоянки, заправки. Цель: закаливание организма, обучение правилам выживания, ориентирование на местности, установка палаток и прочее. Игры на природе, плавание, езда на велосипеде, восхождения, преодоление других преград.
  • Развлечения. Веселье, отвлечение от забот, фотосъёмка, игры и прочее.
  • Познавательная часть. Чтение электронной книги. Посещение музея или храма, участие в фестивале. Наши дети любят рисовать природу, фотографируют птиц, насекомых, закаты солнца.

Всегда намечаем планы с оригинальным питанием. Если это будет происходить на реке, то нужно позаботиться, чтобы была рыба для ухи или жарки на костре. Если этого нет, значит, нужно поблизости на рынке купить мясо для шашлыка или шурпы, а для запекания на углях — овощи.

Питание в походе, по возможности, нужно разнообразить. Нельзя употреблять только концентраты и сухие пайки. Всегда должно быть что-то горячее: суп, уха, окрошка. Нужно позаботиться о питьевой воде, которая будет нужна для чая и приготовления супов.

На природе необходимо следить за личной гигиеной. Упакуйте в рюкзак мыло, зубные принадлежности полотенце, носовые платочки или салфетки, туалетную бумагу и средство от комаров.

В остальном решайте сами. Главное — возьмите в семейный поход хорошее настроение.

Статья опубликована в выпуске 8.12.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: