• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Суеверия: безобидны ли они? Рассказ-форум

Известно, что многие боятся всевозможных непознанных вещей. Иногда это становится настоящим истязанием. А иные впитали подобное с раннего детства — когда взрослые вокруг жили, руководствуясь надуманными приметами. И дитя привыкало верить не здравомыслию, а откровенным глупостям. Об этом и рассуждают герои рассказа, написанного в жанре интернет-форума.

В. К. Шебуев, «Гадание. Автопортрет» (фрагмент), 1805 г. Фото: artchive.ru

Тема «Я ужасно суеверная»

Танцующая под дождём (автор темы). Привет всем! Это моя вторая по счёту тема. Но меня давно мучает вопрос: как перестать быть жутко суеверной? Меня это просто изводит и парализует мою волю.

Умный. Так-так. А тебе не кажется, что кому-то выгодно, чтобы ты боялась всего непонятного?

Танцующая под дождём. Я выросла на этом. В каждом киоске продавались брошюрки про полтергейст, НЛО, а ещё — инструкции по гаданиям, сонники… И прочая мутотень.

Умный. Кто вырос на всяких глупостях, на тех в дальнейшем подобное продолжало легко «ложиться».

Психолог. Знавал одного товарища. Его с раннего детства пугали: «Не будешь спать — унесёт Баба Яга». Понятно, что дитя очень боялось. Но время шло, а детский страх не уходил. Человек был уже в зрелом возрасте, а спал со светом. Боролся со страхом, как мог, читал научные трактаты про вредные суеверия. Но это мало помогало.

Печальная. Тема прямо у меня с языка снята! Я сама такая же. Плюс ко всему мамочка меня буквально изнасиловала религией.

Психолог. И это далеко не единичные случаи. Помню, как на «Телефоне доверия» работал — так куча таких обращений была.

Умный. Если уж верить, то во что-то позитивное, что даёт вдохновение на улучшение жизни. Но накручивать себя негативом — это, мягко говоря, неумно.

Печальная. Но это навязали ещё в раннем детстве.

Умный. Приходится чистить своё сознание от задурманиваний. Непросто, но возможно.

Печальная. У меня с матерью были тяжёлые отношения. Она вечно доводила меня до слёз, а потом вела к знахаркам — мол, на ребёнке порча. А потом заставляла пить заговорённую воду и соль носить с собой.

Психолог. Угу. Мне история напомнила моего клиента. Мамочка вечно срывалась на нём. А потом везла на отчитку — мол, помогите, ребёнок бесом одержим, всё время плачет!

Танцующая под дождём. Совсем как моя. Она ещё заставляла на коленях стоять и какие-то странные тексты читать. Даже на молитвы не похожие.

Проходящий мимо. Неужели взрослые люди могут быть такими глупыми и не понимать, что сами доводили детей?

Психолог. Есть такие. Сами нездоровы психически, а лечить пытаются других. Видите ли, их бред не воспринимают как должное.

Печальная. Реабилитировать себя порой долго и упорно приходится.

Умный. А сказки про конец света слышали? До сих пор многие в плену этих мифов.

Танцующая под дождём. Меня этим шантажировали.

Психолог. Когда человек в состоянии депрессии, его легко подловить. И на лохотрон поймать, который часто подразумевает не только развод на деньги, но и задуривания иного рода.

Умный. Важно развивать логику. И вовремя включать голову.

Философ. Нельзя строить свою жизнь по мифам. А ведь к этому сознательно приучают. Мамочка может запугивать дитя страшными историями про всякие концы света, а ещё картинами ада и прочими «прелестями». Но сказка — это сказка, а ложь — это ложь.

Умный. Человека держат в заблуждениях, чтобы им управлять.

Философ. Но вообще страх иррационален. Как корень квадратный из двух.

Проходящий мимо. Помню эти иррациональные числа. Точно их не отобразить, но они реально существуют. Так, по крайней мере, говорили на уроках.

Психолог. Интересно. Объекта может и не существовать, но страх перед ним реален. И жизнь это калечит ощутимо. И психосоматикой покрываешься.

Танцующая под дождём. Так что же делать?

Философ. Иногда рационализация действительно может помочь. А ещё — выход из того материнского гипноза, о котором психологи говорят. Ведь негатив легко накладывается на плохое влияние семьи. А самое лучшее — перестать общаться с теми, кто навязал подобное.

Печальная. На одной из работ распространяли книжечки с заговорами. И я от отчаяния за них хваталась — как за соломинку. Понятно, что эти вирши никакого эффекта не имели, кроме попусту потраченных сил и времени.

Умный. Ну правильно — чтобы сотрудники отвлекались и о лучшей жизни не мечтали.

Философ. Принято считать, что это помогает, как говорится, чисто психологически. А на деле уводит от реальности.

Печальная. Мне раньше казалось, что помешательства, скажем, на лунных днях и гороскопах не особенно опасны. Но оказалось, что хорошего тут нет. Меня эти игрушки реально увели от реальности (интересная тавтология получилась). И я забросила улучшение жизни.

Танцующая под дождём. А по «Телефону доверия» как-то сказали: «Может, с вами произойдёт какое-нибудь чудо. Надейтесь».

Психолог. Вот такие горе-психологи и подрывают авторитет честных, хороших специалистов.

Танцующая под дождём. Но как быть?

Умный. Каждый миллиметр своего сознания надо оберегать — ведь вокруг немало претендентов на чужие головы.

Философ. Безусловно, в жизни много загадочных явлений. Но каждую проблему прогонять через какие-то мифы — это, мягко говоря, неумно. Важно сделать всё, что от тебя зависит, и только тогда можно про какие-то чудеса говорить. А их всегда нужно тщательно подготовить.

Статья опубликована в выпуске 20.01.2021

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: