• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Виноградова Дебютант

Может ли Интернет заменить реальную жизнь?

В течение нескольких лет Интернет быстро поглотил большую часть людей. Сильнее этому влиянию подвержены подростки, но какое это влияние — положительное или отрицательное, нужно разобраться. Сможет ли Сеть заменить реальность?

pixabay.com

Для начала надо рассмотреть положительную сторону. С помощью Интернета легко совершать покупки; можно найти работу или же работать удалённо; получить совершенно любую, нужную вам информацию; общаться и быть на связи в любой точке мира. Всё это делается, не выходя из дома. Любые дела можно сделать быстро, и у вас останется время на реальную жизнь.

Но если человек начинает злоупотреблять этим, перестаёт рационально использовать своё время, то тратит на Интернет большую часть своей жизни. Он начинает общаться только таким способом, развивается лень, и нет желания делать что-либо другое. А самое главное, это пустая трата времени, такой человек просто развлекается, переходит от одной страницы к другой, что не идёт ему на пользу. Если подсчитать, сколько часов в год современный человек проводит в Сети, то можно смело сделать вывод, что полжизни он потратил зря.

Зависимость от Интернета — это серьёзная проблема современного мира. Сейчас никто не представляет себе жизни без этого изобретения. Даже дети, попавшие под это негативное влияние. Весь день они проводят за компьютером, на улице не видно ни одного ребёнка, ведь они не гуляют во дворе с друзьями, а сидят дома. В этом виноваты родители, которые не считают такое занятие вредным.

Интернет необходим в первую очередь инвалидам и людям, у которых нет возможности часто выходить из дома, например, тем, у кого есть маленькие дети. С появлением удалённой работы эти люди могут зарабатывать, сидя дома, заниматься своими делами и присматривать за детьми. Это может быть и второй работой ради дополнительного заработка. Но здесь есть и свои проблемы. Нелегко найти хорошую работу в Интернете и не попасться в руки мошенников, которые делают деньги на человеческом доверии.

Благодаря Интернету можно мгновенно узнавать все новости мира, чего не даёт радио и телевидение, оплачивать коммунальные и другие услуги, можно даже получить образование. Всё это делается, прежде всего, для сокращения траты времени. И не для того, чтобы это освободившееся время человек тратил на пребывание в Сети, а для того, чтобы он жил в реальности. Дарил это время семье, близким людям, своим родителям, которые не будут рядом вечно. Жизнь одна, а Интернет отнимает её, но с этим можно справиться, просто нужно понимать, что за четырьмя стенами есть живой мир, живые люди и настоящие эмоции, неподдельные улыбки и слова.

Таким образом, Интернет — это огромная энциклопедия, в которой есть всё, что нужно человеку. Это изобретение, позволяющее постоянно быть на связи. С его помощью люди работают, учатся, продают, покупают, оплачивают и что-то создают. Но у человечества появляется зависимость, и можно сказать, что Интернет уже заменил реальность большинства людей всей Земли. Для кого-то это хорошо, для кого-то плохо, но каждый решает сам, проведёт ли он эти выходные с семьёй, или за компьютером в полном одиночестве. Сеть — это нужная вещь, приносящая огромную пользу при умеренном использовании.

Статья опубликована в выпуске 2.06.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: