• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Как стать успешным? Пять факторов, необходимых для личностного роста

Желающим добиться успеха и достичь поставленных целей зачастую приходится очень много и трудно работать. Рассчитывать исключительно только на везение в таком деле не приходится. Какие же факторы, следует учитывать, чтобы успех стал вашим достоянием?

Фото: Depositphotos

Психологи дают несколько подсказок людям, мечтающим стать успешными. Есть несколько факторов, которые с точки зрения психологи, повышают шансы человека достичь успеха в профессиональной сфере или в любом другом важном для него деле.

1. Ясность

80% успеха зависит именно от этого фактора. По мнению психологов, человек должен поставить перед собой четко сформулированную цель. Это необходимо, чтобы ясно себе представлять, к чему вы стремитесь, чего хотите добиться. Это поспособствует тому, чтобы понять, что именно для достижения желаемого вам предстоит сделать. Причиной многих неудач является отсутствие у человека четкой цели. Он и сам толком не знает, к чему стремится.

Психологи рекомендуют применить один очень действенный прием, благодаря которому у вас появится ясное представление о том, чего вы хотите от жизни.

  • Попробуйте составить список из 10 пунктов. Запишите цели, которых хотите достичь в течение года. Внимательно продумайте список, подойдите к этой задаче со всей серьезностью.
Как стать успешным? Пять факторов, необходимых для личностного роста
Фото: Depositphotos

Это несложное упражнение для личностного развития поможет вам очертить круг ваших устремлений и планов на будущее. Успешные люди именно так и поступают прежде, чем берутся за дело.

2. Действие

Без действий вы никогда не достигнете поставленных целей и не сможете воплотить в жизнь свои замыслы. Ваша активность, как ничто другое, увеличивает вероятность осуществления задуманного. Чем больше вы делаете, тем ближе ваша цель.

Пусть не все попытки осуществить задуманное увенчаются удачей, но увеличивая количество таких попыток, вы увеличиваете свои шансы на успех. А неудачную попытку следует воспринимать как опыт, который может быть полезен в будущем.

Тем, кто достиг успеха, свойственна ориентация на действия, а не на жизнь в ожидании чуда. Ваша активность служит залогом успеха.

3. Энергия

Как стать успешным? Пять факторов, необходимых для личностного роста
Фото: Depositphotos

Еще один ключ к успеху лежит в понятии «энергия». Известно ли вам, что добившимся успеха людям свойственно повсюду успевать так, что складывается впечатление, будто запасы их энергии не иссякают? Они спозаранку встают и работают до позднего вечера. Кроме работы каким-то образом умудряются еще и учиться, инвестируя свое время в саморазвитие, в карьеру и бизнес.

  • Результатом проведенных Томасом Стенли исследований стало то, что он выяснил интересную закономерность: из 2,5 тысяч успешных бизнесменов, являющихся миллионерами, более 80% добились успеха благодаря двум вещам, таким как самодисциплина и напряженный труд. Они работали гораздо больше других, чтобы стать успешными людьми.

Знаменитым писателем Стивеном Леококом была сформулирована установка на успех: «Я верю в удачу! Чем больше я работаю, тем удачливее становлюсь».

4. Оптимизм

Преуспевающих людей объединяет одна черта: все они являются оптимистами. Благодаря этому им удается не падать духом в случае неудачи.

Как стать успешным? Пять факторов, необходимых для личностного роста
Фото: Depositphotos

Они умеют найти общий язык с теми, кто может быть им полезен в их бизнесе. Тот, кто хочет, чтобы ему помогли, должен относиться к людям так, как хотел бы, чтобы относились к нему. Позитивный настрой и доброжелательность в отношении других людей помогают добиться хороших результатов.

5. Порядочность

Среди качеств, составляющих арсенал успешного человека, важное место отводится честности и порядочности. От них зависит репутация человека в мире бизнеса. Тот, на кого нельзя положиться, не может быть интересен серьезным партнерам в делах. Благодаря порядочности и честности, которые говорят о вас как о достойном человеке, заслуживающем доверия, можно добиться успеха в любой сфере.

Как стать успешным? Пять факторов, необходимых для личностного роста
Фото: Depositphotos

Следуя советам психологов, человек, мечтающий стать успешным, может добиться поставленной цели. Однако для этого ему потребуется проявить еще одно важное качество, присущее добившимся успеха людям, — упорство. Лишь тот, кто упорно и настойчиво идет к цели, не сворачивает с пути и не отступает перед трудностями, может рассчитывать на успех!

Статья опубликована в выпуске 27.05.2020
Обновлено 17.02.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: