• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Жанна Акжолова Дебютант

Какие интроверты незаметно меняли мир?

Ценности современного мира направлены на то, чтобы видеть человека общительным и открытым, в то время как погруженность в свои мысли считается за отстраненность, а избегание больших сборищ и шумных компаний — и вовсе психическим отклонением. Однако интроверсия — это вовсе не болезнь, а лишь личностная особенность характера, которая иногда может стать настоящим даром небес. Давайте вспомним самых известных интровертов, чьи заслуги изменили мир.

Фото: Depositphotos

Исаак Ньютон

Математик, механик, астроном, основоположник классической физики. Автор труда «Математические начала натуральной философии», в котором он объяснил закон всемирного тяготения и три закона механики, ставшие фундаментом классической механики. Также он разработал дифференциальное и интегральное исчисление, теорию цвета и его разложения, заложил основы современной физической оптики.

Исаак Ньютон
Исаак Ньютон
Фото: Godfrey Kneller, ru.wikipedia.org

Несмотря на все свои заслуги, Исаак Ньютон имел статус одиночки во время учебы в Кембриджском университете. Также причины его спокойного нрава кроются в сложных отношениях с матерью. А еще Ньютон имел очень мало друзей и доходил до крайностей, если его критиковали или предавали.

Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн с самого детства был молчаливым тихоней, плохо говорил и не ладил со сверстниками, однако уже в 5 лет пытался разгадать природу компаса, а в 12 изучал математическую логику.

Альберт Эйнштейн, 1905 г.
Альберт Эйнштейн, 1905 г.
Фото: Lucien Chavan, ru.wikipedia.org

Личностные качества Эйнштейна являются живым примером несоответствия внешнего спокойствия интроверта его богатому внутреннему миру и широкой мыслительной деятельности. Физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии, почетный доктор 20 известнейших университетов мира, общественный деятель гуманист — прочное доказательство того, что никто не знает, что «зреет» в головах у таких людей, но они готовы уже завтра перевернуть мир.

Билл Гейтс

Предприниматель, филантроп и один из создателей компании Microsoft, с самого детства он отличался застенчивостью и спокойным характером, а свою замкнутость решил направить в нужное русло, и впоследствии этот труд над собой принес ему большой успех. Он отмечал, что интроверты тоже могут получать удовольствие от своего стиля жизни: к примеру, им несложно уединиться на несколько дней, чтобы найти ответ на возникшую проблему или усвоить какую-то новую для себя тему.

Билл Гейтс, 2018 г.
Билл Гейтс, 2018 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Джоан Роулинг

Известная писательница, создатель вселенной Гарри Поттера, гордится тем, что является интровертом, и отмечает, что только благодаря этому нашла свое призвание. Для Роулинг сосредоточенность на внутреннем мире стала полезной в ее писательской деятельности. Однако она отмечает, что ей все равно очень тяжело давать интервью, хотя за последнее время она больше раскрепостилась.

Джоан Роулинг
Джоан Роулинг
Фото: Daniel Ogren, ru.wikipedia.org

Джонни Депп

Лишнего внимания пытается избегать и знаменитый Джонни Депп. В большинстве ролей он буквально прячется под масками своих персонажей. Хотя многие герои близки ему по характеру. Часто они — довольно замкнутые люди.

Эдвард Руки-ножницы и Вили Вонка жили затворниками, Джек Воробей общался только по необходимости, держа свои мысли и чувства глубоко внутри. Безумного Шляпника, хоть он и любит театральные эффекты, больше всего волнуют его собственные переживания. Вампир Барнабас Коллинс из «Мрачных теней» интересуется людьми только с гастрономической точки зрения, а индеец Тонто из «Одинокого рейнджера» — не более общительный, чем белая лошадь главного героя. Но актера его интроверсия никак не смущает.

Психологи-эксперты отмечают, что интроверты больше ориентированы на внутренний мир, чем на внешний, а соответственно, больше заинтересованы в изменении себя к лучшему и повышению своего не только интеллектуального, но и духовного уровня. Они склонны к глубоким размышлениям, поэтому их активность в большей степени выражается в умственных изысканиях, а не в беспрерывных действиях и пафосном поведении, поэтому со стороны это может показаться пассивностью.

Джонни Депп
Джонни Депп
Фото: Georges Biard, ru.wikipedia.org

Некоторые люди при взгляде на них употребляют такие гиперболы, как «они настолько застенчивы, что не в состоянии выступить перед людьми» или «она такая стеснительная и замкнутая, что никому не нравится». Между тем эти преувеличения редко подтверждаются жизнью. Ведь интроверты являются авторами многих величайших достижений в истории человечества, а также являются одними из самых успешных бизнесменов и политических деятелей.

Статья опубликована в выпуске 14.06.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: