• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Как выглядит цветок любви к себе? Урок пейсли-терапии

Проблемы у человека могут быть разными. Нередко в их основе — внутренняя дисгармония. Психологи часто говорят о необходимости любви к себе, однако не всегда ясно, что стоит за этими словами. Многие пытались что-то логично объяснить, но эти толкования не были убедительными. И причина может быть проста: на вопрос о любви к себе каждому предстоит ответить самостоятельно.

Фото: Depositphotos

Осмысление

Часто прояснить важное понятие помогает какой-либо выразительный образ. И тут на помощь приходят занятия творчеством.

Арт-терапия может стать замечательным помощником. Конечно, для решения глубинных проблем необходима консультация специалиста. Однако бытовую самопомощь вполне возможно себе оказать. К тому же это прекрасно помогает наполниться положительными эмоциями, что, кстати, является одним из аспектов любви к себе.

Как выглядит цветок любви к себе? Урок пейсли-терапии
Фото: Depositphotos

Очень интересное направление — пейсли-терапия. Многим знакомы загадочные каплеобразные мотивы, украшающие ткани, произведения декоративно-прикладного искусства и предметы быта. И такой узор можно эффективно использовать в арт-терапии. Он даёт большой простор фантазии и позволяет на многое взглянуть по-новому. Не говоря уже об изумительном развитии креативности с его помощью.

Предлагается сделать интересное упражнение — «Цветок любви к себе». Название говорит само за себя. Суть метода — выполнение аппликации, которая будет символизировать это радостное чувство. Предстоит собрать изображение цветка из многочисленных мотивов узора пейсли.

Волшебный сад

Хорошо подготовить трафареты и шаблоны, по которым затем наносить контуры узора на цветную бумагу. Заготовки лучше сделать разными — по размеру, по вариантам формы. Ведь мотивы могут различаться — они бывают более изогнутыми или менее, узкими, широкими. Изготовление таких шаблонов — увлекательная часть творческого процесса.

Мотивы пейсли узоров
Мотивы пейсли узоров
Фото: Depositphotos

Затем по картонным формам на цветную бумагу наносятся контуры и аккуратно вырезаются. В процессе работы стоит включить приятную музыку или (внимание!) вдохновляющую лекцию психологического плана. Особенно хорошо послушать материалы о любви к себе — это мотивирует на создание композиции.

Когда будет вырезано достаточное количество заготовок, настаёт время приступить к аппликации. На основу из картона наклеить пейслийские мотивы в виде цветка. Тут нет жёстких правил — стоит довериться интуиции и фантазии. Можно накладывать мотивы раздельно, но они могут и пересекаться. Интересно внутри одной каплеобразной фигуры наклеить несколько таких же, только меньшего размера.

Можно собрать одиночный цветок, но кому-то захочется сделать целую цветущую ветку. Варианты можно разнообразить до бесконечности. Иногда результат получается неожиданным и непредсказуемым. Готовую аппликацию хорошо дополнить блёстками или даже стразами — кому как понравится. Кто-то захочет наклеить бисер — всё ограничивает только фантазия.

Составьте свой цветок
Составьте свой цветок
Фото: Depositphotos

Нюансы

Стоит обратить внимание на то, какие цвета выбраны. Если в композиции преобладают тёмные, даже чёрные детали, это может свидетельствовать о внутренних проблемах. Но хорошо, что они обнаружены — теперь ясно, над чем работать. Есть и ещё положительная роль тёмных деталей — они могут символизировать выход негативных эмоций, которые прежде были подавлены.

Цветок любви к себе может состоять из многообразных оттенков. Это — как грани радостного чувства. Композицию интересно делать в разные периоды. Если вначале цветок показался мрачным и некрасивым — стоит через некоторое время повторить упражнение. Возможно, при следующем занятии композиция получится более гармоничной и жизнерадостной.

Как выглядит цветок любви к себе? Урок пейсли-терапии
Фото: Depositphotos

Полезно сделать упражнение, когда надо найти решение какого-то вопроса. Это хорошо помогает отвлечься, переключиться на творчество и побыть в состоянии позитивного транса. После такого опыта иногда посещают инсайты — озарения. Может даже быть ощущение, что ответ давно был известен, только спрятан глубоко в душе, и до него не получалось дотянуться.

Важно помнить, что цель упражнения — сам процесс творчества, который помогает выровнять внутреннее состояние, побыть наедине с собой. И, конечно, поднять себе настроение и переключиться на позитивную волну, что позволит по-новому взглянуть на ситуации прошлого и настоящего. Это поможет направить вектор радости в будущее.

Статья опубликована в выпуске 11.08.2020

Комментарии (6):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: