• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Почему детям нужно читать сказки?

Сказки, как старые друзья, их надо навещать время от времени.
Джордж Мартин

Современному ребенку уже почти не интересны сказки. И тут две причины: информационное пространство довольно плотно занято гаджетами (а в них столько всего привлекательного, какие уж там сказки!). И ещё одно немаловажное обстоятельство: наши добрые, старые сказки написаны малопонятным для ребенка ХХІ века языком — всякие там «барыни-княжны», «терем-теремок», «берестяной туес» и прочие архаизмы.

Фото: Depositphotos

Молодые родители и сами толком не понимают значение этих слов. Да и ленивы они, если говорить начистоту: вместо чтения сказок ребенку на ночь им привычнее поваляться на диване перед сном часок-другой, не выпуская из рук смартфон. А ребёнок и так уснёт!

Сказки прошли испытания тысячелетиями. Это как театр, который не исчез с появлением кино.

Что же такого полезного дают волшебные истории?

Почему детям нужно читать сказки?
Фото: Depositphotos

1. Способность к идентификации себя с другими людьми — малыш погружается в волшебный мир, представляя себя в роли персонажа, и таким образом начинает учиться на поступках героев. Понимание добра и зла. Сила добра. Привлекательность богатырей, мудрецов и «добрых путников», помогающих тем, кто попал в беду.

2. Сказки учат ребенка активно реагировать на возникающие препятствия, а не пассивно созерцать мир. Если внимательно читать сюжет за сюжетом, то можно заметить, что главный герой всегда проявляет храбрость и дальновидность, выходит победителем потому, что прилагает все усилия для решения проблемы.

3. Помогают сформировать у ребёнка красивую речь, без всех этих паразитов типа «ну короче» и т. п. Для этого читать нужно медленно, негромко, четко проговаривая все слова. Ещё лучше, если вы будете читать в лицах, меняя голос в соответствии с персонажем, акцентируя голосом особенные моменты…

Почему детям нужно читать сказки?
Фото: Depositphotos

4. Способствуют восприятию жизненного контекста в целом. Потому первые сказки для ребенка должны быть несложными и короткими. Их смысл должен быть хорошо уловим: «Колобок», «Репка», «Теремок», «Курочка Ряба» и т. д.

5. Волшебство сказки «разбавляет» собой избыточный материализм многих семей, их приземлённость. Самое страшное чудовище доблестный герой может остановить добрым словом или поступком, может подружиться со стихией, поговорить с солнышком и луной.

Всем нам неприятны люди, демонстрирующие торжество прагматизма (нечто пьющее-жующее, равнодушное к тому, что происходит за стенами его дома, духовно-пустотелое и однообразное). Сказки вносят в детско-родительские отношения особый оттенок совместной веры в прекрасное, в чудеса, в счастливый исход самой непростой ситуации.

Почему детям нужно читать сказки?
Фото: Depositphotos

6. Серьезные нравоучения родителей утомляют малыша очень быстро и редко достигают своей цели. Негативизм, как исконно детская черта, создаёт барьер в душе ребенка — и все ваши нотации «проскакивают мимо». В то же время, воспитание дошкольников сказкой позволяет преподнести нужную информацию в наиболее доступной, легкой для детского понимания, форме. На сказку невозможно обидеться, с ней не хочется спорить — в этом огромный плюс косвенного внушения ребенку правильных мыслей, вечных законов нашего мира.

7. Прививают любовь к чтению — ведь первые книги, которые ребенок осваивает самостоятельно, это букварь и сказки. Пожалуйста, не отказывайтесь послушать то, что ребенок собирается прочесть вам — он хочет сам побыть в роли рассказчика, порадовать вас.

Никогда не протестуйте, если ребенок просит почитать любимую сказку уже в тысячный раз. Если он постоянно просит перечитывать одну и ту же сказку несколько дней, вдумчиво прислушивается — значит, ему это важно, и в этой сказке он находит что-то невероятно ценное для себя.

Почему детям нужно читать сказки?
Фото: Depositphotos

Не жалейте времени на ежевечерние чтения, вернитесь в детство, и вы сами ощутите, что прошла усталость, заботы и проблемы перестали казаться такими тяжелыми и неразрешимыми, а душа наполнилась, как в детстве, радостью и предвкушением чуда!

Статья опубликована в выпуске 8.03.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: