• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Психосоматика лор-заболеваний: о чем болит ваш нос?

У каждого человека хоть раз в жизни было заболевание, связанное с носом, носовой полостью. Элементарная простуда, ОРЗ, грипп редко проходят без насморка. Вдобавок ещё гайморит, синусит, воспаление носовых пазух, аллергический ринит и просто гнойные и прочие «болячки» носовой полости (полипы, фурункулы и т. д.). Наш орган обоняния подвержен множеству заболеваний, и многие из них, оказывается, имеют психологические причины.

Фото: Depositphotos

Насморк

Чаще всего с нашим носом случается насморк, заложенность носа. Это довольно-таки неприятное явление, хоть и настолько неопасное (бытовое мнение), что многие его даже не пытаются лечить. Да, выделения из носа в большинстве случаев не представляют особой угрозы здоровью, но могут сигнализировать о других заболеваниях — как физических, так и душевных. При длительном игнорировании этого симптома он грозит перерасти в серьезное заболевание.

Нередко случается так, что насморк у человека не сопровождается никаким другим заболеванием и не поддается медикаментозному лечению. Тут-то следует серьезно задуматься о том, не является ли он следствием душевного «раздрая» и не пытается ли наш организм посредством выделений из носа сказать нам о чем-то или предупредить.

Фото: Depositphotos

Психологическое значение носа

Физиологически нос выполняет три основные функции:

  1. Дыхательную — воздух проходит через нос, где при помощи слизистой носовой оболочки увлажняется и подогревается.
  2. Защитную — слизистая носа также принимает участие в фильтрации попадающего в организм воздуха на предмет посторонних частиц, пыли и т. д., чем защищает дыхательные пути.
  3. Нос непосредственную роль играет в обонянии, восприятии запахов.

Если же заболевание носовой полости сочетается с затруднением дыхания, то вероятно (по мнению психологов), что-то не дает человеку жить полной жизнью, «дышать полной грудью». Ведь мы часто говорим о ситуации, когда нас притесняют определенные обстоятельства или люди, что нам «воздуха не хватает».

Защитная функция носа (в психологическом смысле) может проявляться, к примеру, при невозможности избегать общения с неприятными нам людьми, которых мы «на дух не переносим». Отсюда и заложенность носа — по теории психосоматики.

Также нос в психологическом смысле является нашим органом интуиции, «защищающим» нас от неприятностей. Ведь не зря у нас говорят: «нюхом чую неладное».

Фото: Depositphotos

К слову, но нашим пословицам и поговоркам можно проследить некоторую психологическую роль носа:

  • «не видеть дальше своего носа» — недальновидность, непринятие чужого мнения, в каком-то смысле излишняя самоуверенность;
  • «водить за нос» — обманывать, а «остаться с носом» — обмануться;
  • «задирать нос» — о высокой самооценке;
  • «любопытной Варваре на базаре нос оторвали» или «не суй свой нос» — о излишней любопытности и т. п.

Потому нос, ко всему прочему, ещё и символизирует наше отношение к себе, самовосприятие, отношение с окружающими. Заложенный нос, ринит, синусит, гайморит и т. д., к примеру, могут быть следствием низкой самооценки, непризнания собственной значимости, ценности, чувства собственной ненужности, ощущения униженности, завышенных требований к самому себе.

Фото: Depositphotos

Участие носа в проявлении эмоций

Ну и конечно, наиболее популярная теория психосоматики говорит о том, что посредством насморка, частого, хронического, или аллергического ринита из организма «выводятся» невыплаканные слезы, подавляемые эмоции: жалость, разочарование, сожаление и т. п.

Потому-то порой насморк не могут прекратить ни одни спреи, капли или таблетки, только лишь беседа с психологом. А значит необходимо давать выход своим эмоциям (конструктивный и безопасный), радоваться жизни, решать конфликтные ситуации, а не накапливать в себе претензии и разочарование — и все это в качестве профилактики всевозможных лор-заболеваний.

Статья опубликована в выпуске 11.06.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Интересные выводы: нос - и вдруг психосоматика.
    Вообще, всем давно уже известна более расхожая поговорка: "все болезни - от нервов".
    Интересно, а если синусит с детства, когда нервная система ещё достаточно крепкая, то как этому найти причину?

    Но в любом случае такая параллель заслуживает внимания.

    Оценка статьи: 5