• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Баяндина Грандмастер

Что такое настоящая цель, или Как следовать по пути сердца?

Мы так пропитаны современной философией успеха, что постоянно гонимся за какими-то внешними атрибутами преуспевания, пытаемся достичь миллиона разных целей, которые сделают нас еще более значимыми в глазах людей. Но при этом совершенно забываем, что наша основная цель — чувствовать себя счастливым.

Фото: Andreas Saldavs, Shutterstock.com

Мотивационный спикер Даниэлла Лапорт в новой книге «Живи с чувством» рассказывает, почему так важно идти за своими чувствами и душой и как правильно ставить цели.

Отключите режим автопилота

Многие из нас идут к цели на автопилоте: «Жить у океана и каждый день наслаждаться прекрасным видом из окна», «Победить в марафоне», «Получить MBA», «Объехать весь мир», «Запустить собственную линию одежды». Круто. Все цели замечательные, как на подбор. Но добиться можно всего, что угодно, — нужно только знать зачем. Четко осознав, что вы хотите чувствовать, вы обнаружите, что стремитесь совсем к другим вещам. Более того, отныне вы будете добиваться их абсолютно другими способами.

Если вы поступаете в бизнес-колледж только потому, что папочка одобрительно похлопает вас по плечу на выпускном и вы почувствуете себя респектабельным, или потому, что планируете купить дом с дубовым полом — он даст вам ощущение спокойствия и стабильности, то вы, возможно, ищете счастье не в тех целях.

На самом деле вы стремитесь не к конкретной цели, а к определенным чувствам — в надежде, что они возникнут, когда вы ее достигнете.

Что такое настоящая цель, или Как следовать по пути сердца?
Фото: Depositphotos

Старая система умерла

Пора признать, что традиционная постановка целей не работает. Все эти списки а-ля «хочу миллион и дом на побережье» только изматывают нас. Мы находимся в постоянной борьбе, которой нет ни конца ни края.

Цель, переставшая быть интересной, заставляет вас чувствовать себя не так, как вы хотите. Вместо радости и энтузиазма вы ощущаете, что находитесь не в своей тарелке. Тем не менее вы не отказываетесь от намерения достичь цели и гордитесь тем, что остаетесь в игре. Но если вам приходится имитировать энтузиазм, то ваше первоначальное намерение начинает испаряться. Однажды вы должны будете решить, не пора ли выдернуть вилку из розетки.

Существует очень простой способ узнать правду, скрывающуюся за вашими амбициями: помните о поставленной цели и постоянно спрашивайте себя: «Почему я хочу того, чего я хочу?» Задавайте себе этот вопрос и отвечайте на него хоть сотню раз — до тех пор, пока не воскликнете: «Эврика!»

Что вы хотите чувствовать?

Обычно мы составляем списки задач, целей и стратегические планы. Но на самом деле мы не хотим новый айфон, мерседес или дом. Мы хотим того, что мы будем испытывать, обладая этим. Нам кажется, что если у нас будет крутая машина, то мы будем чувствовать себя «успешным», а если у нас будет дом, то мы будем чувствовать себя «в комфорте». Так почему бы не составлять Карту Желаний, а не карту вещей, которые мы хотим иметь?

Что такое настоящая цель, или Как следовать по пути сердца?
Фото: Depositphotos

Как вы хотите себя чувствовать, когда видите свой рабочий график на неделю? Какие чувства вы хотели бы испытывать, когда одеваетесь по утрам? Когда заходите в двери своей студии или офиса? Когда поднимаете телефонную трубку? Когда обналичиваете чек, принимаете награду, заканчиваете свой шедевр, успешно убеждаете клиента купить ваш продукт или влюбляетесь?

Чувства-подсказки

Четкое знание того, как вы хотите себя чувствовать, — самая полезная для вас форма уверенности. Итак, советуем вам прямо сейчас составить карту чувств. Вот как люди обычно отвечают на вопрос «Что ты хочешь чувствовать?» Берите чувства из списка, добавляйте свои:

Полным вдохновения / Наполненным / Энергичным / Здоровым телом и душой / Таким, какой я есть / Переполненным желаниями! / Любимым / Энергичным / В гармонии с собой/ Храбрым / Сопричастным / Обладающим суперсилой и возможностями, чтобы осуществить все, что я задумал / Счастливым / Цельным / Окрыленным / В потоке / Безмятежным / Излучающим любовь / Изобильным / Свободным / Я хочу чувствовать себя щедрым / Настоящим / Спокойным / Словно сияющее благословение… / Пробужденным / Сияющим /Обаятельным / Испытывать огромное жгучее блаженство / Ярким /…

Что такое настоящая цель, или Как следовать по пути сердца?
Фото: Depositphotos

В книге — еще сотни чувств-подсказок.

Одни и те же грабли

Конечно, не нужно совсем избегать негативных и неприятных чувств. Но в некоторых негативных чувствах мы варимся годами, хотя их нужно просто прожить и отпустить. Именно эти вещи блокируют наше позитивное восприятие жизни и не дают двигаться вперед:

  • Чрезмерный дух соперничества.
  • Менталитет дефицита. Вам всегда чего-то не хватает: денег, клиентов, рыночного пространства, признания, возможностей.
  • Сравнение себя с другими. Взращивает чувство ничтожности или превосходства.
  • Постоянное прокручивание в голове одних и тех же проблемных ситуаций, диалогов. Зацикливание — это часть проблемы, а не ее решение.
  • Зависть. Как только она начинает мешать вам желать другому человеку добра.
  • Эгоцентризм. Если ради удовлетворения своих потребностей вы считаете возможным причинять неудобство другим.
  • Постоянные завышенные ожидания от людей. Особенно «талант» считать, что людям вам что-то должны.
  • Гнев. Иногда он может быть полезным, придавать сил и в результате возвращать вас в позитивное состояние. Но чаще всего гнев — это порядочная дрянь.
  • Беспокойство. Поверьте, оно совершенно бесполезно.
Что такое настоящая цель, или Как следовать по пути сердца?
Фото: Depositphotos

Пора закончить бой

Стоит вам трезво взглянуть на чувства, которых вы так страстно желаете, и вы с удивлением обнаружите, что существует множество способов их достижения. Например, записаться на мастер-класс, о котором вы никогда раньше не думали, или перестать заниматься привычным делом.

Вы можете внезапно осознать, что вам не нужно становиться вице-президентом компании для того, чтобы чувствовать себя влиятельным или успешным, ведь те же чувства вы можете испытывать, работая волонтером в детском доме. Возможно, вам не нужна и та награда, о которой вы грезили, а все, что вам требуется, — просто лучше заботиться о себе.

А вы по-прежнему хотите гнаться за навязанными целями, быть в бесконечной гонке за атрибутами успеха? Или готовы рискнуть и узнать, что такое чувствовать себя по-настоящему счастливыми от того, что вы следуете по пути сердца?

По материалам книги Даниэллы Лапорт «Живи с чувством».

Статья опубликована в выпуске 9.09.2015
Обновлено 28.01.2021

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: