• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алекс Зелл Мастер

Как избавиться от осенней депрессии? Свет, цвет и физкульт-привет!

Ох, уж эти сезонные депрессии, и как от них спасаться? Наступает осень, и с ней приходит хандра. Учеными доказано, что женщины ей более подвержены, чем мужчины, это связано с особой природной чувствительностью ко всему окружающему миру.

Фото: Sergey Peterman, Shutterstock.com

Обычно уныние захватывает прекрасный пол в середине осени и начале зимы. Проще это назвать аффективным расстройством, связанным со сменой сезона. И свести поддержку в этот период к антидепрессантам. Но гораздо лучше для поддержки в этот период будет правильный уход за собой.

Симптомы:

  • падение активности;
  • рост утомляемости;
  • вялость;
  • слабость;
  • негативные мысли;
  • дискомфорт на душе;
  • нестабильное настроение;
  • головные боли;
  • раздражение на окружающих;
  • сонливость.

Дайте свет

Как избавиться от осенней депрессии? Свет, цвет и физкульт-привет!
Фото: Depositphotos

Постепенно темнеет раньше. День укорачивается. Хорошее настроение и ощущение удовольствия напрямую зависят от выработки гормонов, а она в этот период снижена. Выход один — гулять на улице и «ловить» солнечные лучики.

Норвежские ученые установили, что целый сеанс светотерапии может заменить прогулка пешком в течение 30 минут. Дышать чистым и свежим воздухом — значит, насыщать организм кислородом. Убрать все шторы и «ловить» лучики через окно — это принесёт дополнительную пользу. Вкрутить лампочки поярче — тоже вариант. Рабочему месту желательно дать максимальное освещение всеми возможными источниками.

Совет. Придя на работу, откройте шторы, проветрите кабинет и вместо чашки утреннего кофе съешьте грейпфрут. Этот цитрус обеспечит прилив бодрости и энергии на целый день, настроит организм на работу и защитит от стресса.

Душно, однако…

Как избавиться от осенней депрессии? Свет, цвет и физкульт-привет!
Фото: pixabay.com

Весьма угнетающие для человека факторы — ощущение духоты и спертого воздуха. Проветривать много и часто — залог хорошего настроения и самочувствия.

Совет. Ешьте мандарины, и побольше. Они отлично влияют на нервную систему. Кожуру можно немного помять, разложить в красивые вазочки и расставить в комнате. Дом наполнится дивным ароматом, и настроение улучшится. Вспомните свои эмоции на новогодние праздники и создайте новогоднее настроение сейчас.

Физкульт-привет!

Как избавиться от осенней депрессии? Свет, цвет и физкульт-привет!
Фото: pixabay.com

Свой день лучше начинать с лёгкой разминки. Без физической активности не обойтись, она здорово поднимает настроение и боевой дух. Потренировать мышцы, покататься на велосипеде или роликах, выйти на площадку возле дома и покидать мяч в баскетбольное кольцо, повисеть на турнике — всё это возможно и доступно для каждого. Довольно популярны в российских городах стали уличные тренажеры, которые устанавливаются возле жилых домов, их тоже не стоит игнорировать.

Совет. Один съеденный апельсин перед либо после тренировки мгновенно повышает работоспособность, добавляет активности и жизнерадостности.

Добавим яркости

Как избавиться от осенней депрессии? Свет, цвет и физкульт-привет!
Фото: pixabay.com

Есть такая интересная штука, как цветотерапия. Она отлично справляется с лечением душевных болезней. Яркие детали в гардеробе поднимут настроение и добавят уверенности в себе.

Какие цвета выбираем:
Красный (поможет избавиться от хандры и уныния, ускорит обмен веществ).
Зелёный (добавит спокойствия, поможет принять правильное решение).
Жёлтый (навеет воспоминания о теплом лете и создаст светлое настроение).

Одежда в этой гамме цветов притянет солнечную энергию, будет питать и заряжать позитивом.

Совет. Любуйтесь природой чаще! Посмотрите на осень! Это огромная картина с изобилием красок, нарисованная природой. Здесь есть алый, фиолетовый, серый, коричневый, даже белый и чёрный цвета.

Музыкальное настроение

Как избавиться от осенней депрессии? Свет, цвет и физкульт-привет!
Фото: pixabay.com

Нельзя забывать о любимой музыке — она способна творить чудеса, создает атмосферу комфорта, спокойствия, приятного времяпрепровождения. Музыкальная терапия довольно популярна сегодня среди психологов. Прослушивание любимых мелодий, просмотр весёлых фильмов в компании друзей и близких добавит море позитива и впечатлений.

Совет. Меняйте привычки, расширяйте кругозор. Попробуйте слушать музыку, которую никогда не слушали или не любили. Возможно, откроете для себя много нового.

Сезонное меню

Как избавиться от осенней депрессии? Свет, цвет и физкульт-привет!
Фото: pixabay.com

В осеннее время необходима полезная и вкусная еда, она избавит от тоски и дождливого настроения. Сама природа к этому располагает, ведь осень — пора сбора урожая. Составить свое меню стоит из таких продуктов: яблоки, кабачки, тыква, свёкла, морковь, картофель, курага, изюм, цитрусовые, арбузы, курица, телятина, рыба, лук. Сладости в виде перетертых ягод или муссы и пудинги из смородины, малины.

Совет. Чтобы позаботиться о своём иммунитете, стоит включить в рацион йогурты. Они богаты пробиотиками и лактобактериями. Не стоит забывать про различные фрукты и овощи, так как скоро зима и нельзя упускать шанс насладиться остатками лета.

Статья опубликована в выпуске 19.09.2015
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: