• Мнения
  • |
  • Обсуждения
ШЖ рекомендует
Юлия Баяндина Грандмастер

Как справиться с волнением и психологическим напряжением? Три экстренных способа

Все мы испытываем моменты высочайшего напряжения. Приходится демонстрировать все, на что мы способны, иначе последствия могут быть очень-очень плохими. И мы должны справиться с волнением, потому что оно искажает наше восприятие порой очень сильно, а искаженное мышление подрывает способность к суждениям и принятию решений. Но как это сделать?

Книга «Под давлением» - простой самоучитель по борьбе с напряжением Фото: Depositphotos

Психолог Хендри Вейсингер и коуч Дж. П. Полив-Фрай десять лет изучали 12 000 людей в состоянии психологического напряжения, чтобы понять главное: чем отличаются те 10%, которые смогли успешно справиться с нагрузками. Результат — книга «Под давлением». Это простой самоучитель по борьбе с напряжением. Внутри — 22 приема, которые можно применить немедленно, а также долгоиграющая стратегия «рыцарского щита».

Мы выбрали три экстренных способа — для быстрого преодоления напряжения. Если в данный момент вы не можете контролировать себя, срочно их прочтите и опробуйте.

Способ 1. Признайте, что вы ценны сами по себе

Не важно, о чем вы сейчас думаете: о собеседовании с работодателем, презентации, деловом звонке, экзамене, спортивных соревнованиях, прослушивании для поступления в оркестр или первом свидании. Предлагаем способ, который поможет разрядить напряженную ситуацию и показать все лучшее, что в вас есть.

  • Убедите себя в том, что вы ценны сами по себе.

Признайтесь себе, что вы обладаете достаточным опытом, навыками и положительными качествами. Тот, кто ценит себя, легче справляется с паническими атаками, поэтому лучше управляет собой в напряженных ситуациях. Сильное эго повышает гибкость мышления и способность быстро восстанавливаться после неудачи.

Не важно, что вы делаете: выступаете на сцене или защищаете свой проект. Вы достаточно опытны, чтобы это сделать. Не важно, что вы делаете: выступаете на сцене или защищаете свой проект. Вы достаточно опытны, чтобы это сделать
Не важно, что вы делаете: выступаете на сцене или защищаете свой проект. Вы достаточно опытны, чтобы это сделать.
Фото: pexels.com

Вот два маленьких упражнения, которые помогут поднять самооценку и лучше подготовиться к сложному моменту:

1. Напишите на листке бумаги список ваших приоритетов и дайте свою оценку каждому из них. Так вы докажете себе, что вы гораздо значительнее, чем просто сотрудник, выполняющий ту или иную работу.

2. Перечислите письменно ваши положительные качества. Желательно ежедневно в течение одной-двух минут вспоминать о них.

Если постоянно тренироваться, то можно довести этот метод до автоматизма. Тогда напряженные ситуации будут казаться менее угрожающими.

Способ 2. Постарайтесь представить, что проблема не такая уж важная

Как вы считаете, кто испытывает меньшее давление:

  • Гольфист, который ведет с преимуществом в один удар на чемпионате?
  • Кардиохирург, готовящийся проводить сложную операцию?
  • Пекарь, собирающийся печь торт для своего лучшего друга?

Многие выберут пекаря. Однако в действительности ответ зависит от того, кто из них использует особый метод борьбы с психологическим напряжением. Сформулируем его так: «Постарайтесь представить, что проблема не такая уж важная».

Гольфист, который оценивает свою игру на чемпионате как «всего лишь очередной удар»
Гольфист, который оценивает свою игру на чемпионате как «всего лишь очередной удар»
Фото: pexels.com

Гольфист, который оценивает свою игру на чемпионате как «всего лишь очередной удар», или хирург, считающий предстоящую операцию на сердце «всего лишь очередным шунтированием», находятся на верном пути. А пекарь, которого преследует мысль, что этот торт — «самый главный в его карьере», может от волнения все испортить.

Важно помнить: чем больше значения мы придаем предстоящему событию, тем сильнее наше напряжение. Поэтому выход — не придавать «суперважность» предстоящему делу. И тогда вы будете на высоте.

Способ 3. Подружитесь с психологическим напряжением

Звезду баскетбола Леброна Джеймса как-то спросили, как он намерен справиться с огромным психологическим напряжением, которое наверняка появится в заключительной игре против очень сильного противника — Indiana Pacers. Эта команда обыграла его клуб в чемпионате НБА 2013 года.

«Я не чувствую никакого психологического напряжения. Это будет очень здорово, отличная игра. И я жду не дождусь, когда столкнусь с этим вызовом».

Леброн играл замечательно, и его команда победила.

  • Ответ Леброна можно выразить следующей формулой: думайте о напряженных моментах как об удовольствии или долгожданном вызове.
Новые вызовы действуют на вас как естественные стероиды
Новые вызовы действуют на вас как естественные стероиды
Фото: pexels.com

Новые вызовы действуют на вас как естественные стероиды: организм вырабатывает больше адреналина, чем норадреналина, в результате гладкая мускулатура и легкие расслабляются вательно, и в ткани начинает поступать больше кислорода. Тело наполняется энергией, мозг начинает работать более четко.

Что для вас напряженные моменты — угроза или интригующий вызов? Вы боитесь их или не испытываете страха? Отношение к психологическому напряжению как к угрозе — это причина последующих срывов. Этот метод можно считать страховкой от подсознательных реакций. Используйте его до того, как наступит момент психологической напряженности, и как можно чаще повторяйте слова об удовольствии.

Под давлением
Обложка книги, mann-ivanov-ferber.ru

В основе этих полезных советов — научные исследования и многолетняя практика авторов книги. Экспериментируйте, чтобы выбрать то, что идеально вам подходит. И помните: вы в состоянии освободиться от привычных реакций, которые все разрушали. Раньше. Теперь все будет по-другому.

По материалам книги издательства МИФ «Под давлением».

Статья опубликована в выпуске 8.11.2016
Обновлено 28.08.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: