• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Рид Мастер

Как научиться рано вставать?

Для многих людей ранние подъемы в течение всей жизни остаются мучительной необходимостью. Даже если накануне вы пообещали себе встать утром пораньше, будильник с большой долей вероятности вызовет у вас раздражение. Как с этим бороться?

Фото: Depositphotos

Несмотря на то что ранний подъем вызывает мало приятных ассоциаций, в нем можно найти ключ к повышению собственной продуктивности. Возможно, дела, которыми вы так давно хотели заняться, ждут как раз вашего раннего пробуждения! Если у вас на примете есть занятие, на которое никак не удается выкроить свободное время — это ваш шанс.

Для начала стоит определиться с целью. На что вы хотите потратить утренние часы, досрочно расставшись с подушкой? Чтение, физические упражнения, уборка квартиры, изучение иностранного языка, составление бизнес-плана… Подойдет любая цель. Единственное условие — она должна быть по-настоящему важна для вас. В противном случае вашей силы воли хватит ненадолго, будильник через несколько дней будет отключен, а ваше намерение вставать пораньше окажется забыто.

В утренние часы легче всего сосредоточиться
В утренние часы легче всего сосредоточиться
Фото: Depositphotos

Научиться рано вставать — не такое уж незначительное достижение, как может показаться на первый взгляд. Это позволяет выработать самодисциплину, а она, в свою очередь, позволит научиться фокусировать собственное внимание на достижении поставленной цели.

Так как именно в утренние часы легче всего сосредоточиться, можно потратить это время на решение важных задач. А если вы захотите, раннее пробуждение подарит вам почти уникальную для современного человека возможность побыть наедине с собой — насладиться тишиной и уединением!

Ранний подъем подразумевает и ранний отход ко сну. Начать ложиться спать пораньше может оказаться не менее сложным решением, чем просыпаться по будильнику. Поэтому не стоит пытаться сразу резко перестроиться на новый режим — с большой долей вероятности вас постигнет неудача. Трудно перестать ложиться спать в привычное время, еще труднее отказаться от каких-либо вечерних «дел» вроде просматривания ленты новостей в социальных сетях, переключения каналов телевизора или чтения журнала. Ведь на подобные занятия человек может незаметно для себя потратить гораздо больше времени, чем планировал.

Заведите приятные утренние ритуалы
Заведите приятные утренние ритуалы
Фото: Depositphotos

Не стоит винить себя за устоявшиеся привычки. Лучше попробуйте проанализировать собственный режим. Заведите своеобразный дневник сна, в котором будете учитывать не только время, когда проснулись и легли спать, но и часы, предшествующие этому. Таким образом вы сможете наглядно увидеть, как можно скорректировать привычный режим дня и использовать свое время гораздо продуктивнее.

На первых порах привыкнуть к изменениям будет сложно, поэтому попробуйте использовать для себя определенную систему поощрений и штрафов за нарушение режима. Какими они будут, решать только вам. Также могут помочь приятные «утренние ритуалы». Глоток ароматного кофе, любимая музыка или несколько минут на свежем воздухе — неважно, что это будет. Главное, чтобы вы получали от этого удовольствие каждое утро!

Статья опубликована в выпуске 9.03.2017
Обновлено 24.12.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: