• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Гвозденко Грандмастер

В чем секрет гипнотического письма? Фразы, вызывающие удовольствие

Автор книги «Гипнотические рекламные тексты: Как искушать и убеждать клиентов одними словами» Джо Витале утверждает, что некоторые писатели способны вызвать зависимость от своих произведений. В качестве примера он пишет о документальном фильме, выпущенном в 2005 году, где рассказывается о гипнозе Агаты Кристи.

Фото по лицензии Depositphotos

Перейти к предыдущей части статьи

«Ученые из трех ведущих университетов изучили 80 самых известных детективов писательницы и обнаружили, что она использовала слова, которые вызывали химические реакции в мозге читателя.

Исследование, известное под названием проект „Агата Кристи“, подразумевало загрузку детективов Кристи в компьютер и анализ слов, фраз и предложений. Ученые пришли к выводу, что употребляемые ею фразы вызывают положительные эмоции. Это мотивирует людей читать ее книги снова и снова, практически они впадают в зависимость.

Согласно исследованию, Агата Кристи использовала литературные техники, которые очень похожи на те, что применяют гипнотизеры и психологи, и оказывают сильное воздействие на читателей. Это убедительное доказательство того, что принципы, с которыми вам предстоит познакомиться, действительно работают.

В ходе исследования было обнаружено, что фразы, которые обычно использовала Агата Кристи, вызывают выброс в мозг серотонина и эндорфина — химических посланцев, которые вызывают удовольствие.» — пишет Витале.

Агата Кристи, скульптура
Агата Кристи, скульптура
Фото по лицензии pixabay.com

По его словам, существуют определенные слова и выражения, которые воздействуют на подсознание человека, вызывая у него удовольствие. И очень важно забыть о своем писательском эго и обратиться к эго читателя. Так что же такое гипнотический стиль?

«Вся ваша деятельность, заставляющая читателей реагировать на МЕНТАЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ, которые вы внедряете в их сознание, есть ГИПНОТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ!», — заявляет Витале.

Гипнотический стиль относят к состоянию мнимого гипноза или повышенной концентрации внимания. В это состояние вводят с помощью специальных слов для создания ментальных образов. Первым шагом автор считает создание доверительной коммуникации с читателем. Автор обязательно должен быть искренним, а это значит — быть самим собой.

В чем секрет гипнотического письма? Фразы, вызывающие удовольствие
Фото по лицензии Depositphotos

«Гипнотический стиль рождается от свободы. Свободы не редактировать себя при написании текстов. Он рождается от доверия к себе и умения самовыражаться».

«Первый шаг в создании гипнотических текстов — понять склад ума читателя. Сознание читателя не сфокусировано на ваших текстах. Оно занято своими собственными заботами. Чтобы установить контакт, вам нужно достучаться до сознания, чем бы оно ни было занято в тот момент».

Древние ораторы использовали определенную формулу, побуждающую к действию (а процесс чтения книг — тоже действие). Ее авторство приписывают Аристотелю. Вот она:

  1. Exordium (вступление). Сделайте шокирующее заявление или расскажите историю, чтобы привлечь внимание.
  2. Narratio (изложение). Озвучьте проблему, которая имеется у читателя/слушателя.
  3. Confirmatio (утверждение). Предложите решение проблемы.
  4. Peroratio (заключение). Назовите преимущества, которые получит человек, воспользовавшийся вашим предложением.

Этот алгоритм ориентирован на читателя, потребителя, на решение его проблем.

В чем секрет гипнотического письма? Фразы, вызывающие удовольствие
Фото по лицензии Depositphotos

Конечно же, это — сугубо маркетинговый подход к литературному тексту. Единственное утверждение, которое кажется мне бесспорным — право каждого автора быть самим собой!

Продолжение следует

Статья опубликована в выпуске 3.08.2017
Обновлено 14.09.2023

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • .Кому-то Дарья Донцова или Татьяна Устинова, Вилки и Лампы...
    Кому-то Агата Кристи, или... ну-у-у-у... Елена Петрова. или вовсе Кузьмина или Злотников.
    В синтез в мозгу серотонина при прочтении фраз - готов поверить.
    не верится лишь в то, что определенное сочетание слов может вызвать синтез серотонина.
    "Что такого есть во фразе "Буря мглою небо кроет..."?" -- что-то есть. Есть ритм стиха, есть музыка стиха.
    А вот что от фразы "Вихри снежные крутя" в мозгу происходят нужные химические реакции - не верю.

    Оценка статьи: 5

    • Игорь Вадимов, многие процессы идут вне зависимости от нашей веры в них ))) Тут критерий "нравится", не о художественности, а о психологии читателя, о воздействии на нее. Стихотворение Пушкина тоже вводит в транс, но там художественные приемы: образность, ритм и т.д.

      Оценка статьи: 5

      • Елена Гвозденко, когда некий процесс идет "помимо веры" - это должно быть доказано, а не просто рассказано - что так и есть.
        Если нет исследований, подтверждающих выработку мозгом серотонина при чтении человеком определенных "ключевых" или "гипнотических" фраз в произведениях Агаты Кристи, то в данное явление можно верить или не верить. А факт - это, то, что подтверждено результатами исследований.
        Я, опять-таки, готов поверить, если кто-то скажет, что такие исследования проводились и показали, что от такой-то фразы Агаты Кристи в мозгу чтеца добавляется такое-то количество микрограмм серотонина. Что исследования проводились там-то и там-то, и вот ссылочка на результаты (лауреатов Шнобелевской премии - не предлагать).
        Но, не представляя, как такое можно измерить, убежден на 99.99999%, что рассказ о серотонине - предположение, полученное при помощи умственных спекуляций. Мол вот у крысы было такое выражение морды - и при этом серотонина у нее в мозгах было добавлено столько-то. А у человека от Агаты Кристи получается такое же выражение морды, пардон - лица, как у той крысы. Значит и тут серотонин, а что же еще!

        Оценка статьи: 5