• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Аб Грандмастер

Как укрепить понимание в семье?

Современная жизнь сильно отличается от той, что была, скажем, два века назад. Отличие не только в быстром темпе самой жизни, но и в том, что она наполнена стрессами. Редко какой день у нас проходит без них. Порой мы даже не замечаем, что находимся в состоянии стресса — привыкли к нервным перегрузкам.

«Семья Моне в своем саду в Аржантее», худ. Э. Мане Фото: artchive.ru

«Выпустить» пар можно разными способами. Сейчас разговор пойдет о способе, с которым не согласны психологи. А именно: о переносе своего нервного состояния на других с целью «высвобождения». Проще говоря, под этим понимается энергетический вампиризм, когда человек, находящийся в состоянии стресса, такое же состояние создает своими действиями у других, отнимая у них положительную энергию для улучшения своего настроения.

Не совсем ясно? Представим себе следующее. Начальник, получивший на ковре «втык» от более высокого начальства, никогда не признает себя виноватым в производственных ошибках. Он все свалит на подчиненных. И не просто свалит, а и наорет на них, понимая, что сдачи не получит. И именно это улучшает ему настроение. Картина очень привычная.

Супругам необходимо учиться строить понимание
Супругам необходимо учиться строить понимание
Фото: Depositphotos

А теперь о такой же ситуации в бытовом виде. На примере семейном. Многие семьи находятся нынче на грани распада по той причине, что в них нет взаимопонимания. Да и откуда ему взяться в пору разных кризисов?

Что же рекомендуют делать психологи, чтобы сохранить семью даже в столь сложных условиях?

Они обращают внимание на необходимость супругам учиться строить понимание. Само в готовом виде оно не появится.

Тут нужна кропотливая психологическая работа. При этом обязательно надо следовать призывам внутреннего голоса. Как правило, он слышен, но забивается эмоциями.

  • Снова оказавшись в домашней обстановке, постарайтесь полностью забыть о работе. Нельзя проблемы, появившиеся на работе, обсуждать в семейном кругу. Во-первых, такое обсуждение лишь усугубит ваше душевное состояние. Во-вторых, вы постараетесь преподнести себя в розовом цвете, что не будет соответствовать на сто процентов действительности. В-третьих, обсуждением вы ничего не решите, но вынуждены будете переживать ситуацию заново, расширяя свой стресс и вовлекая в него других.
Да, сначала будет сложно, но вы пытайтесь
Да, сначала будет сложно, но вы пытайтесь
Фото: Depositphotos
  • Возьмите за правило: дома — ни слова о работе. Дом и семья — ваша крепость, в которой вы должны чувствовать себя в безопасности и куда нельзя впускать врагов. Как показывают анонимные опросы медиков, именно обсуждение дома нездоровой обстановки на работе чаще всего негативно отражается на отношениях супругов. Особенно, если оба имеют желание плакаться друг другу в жилетку.
  • Взаимоотношения в семье во многом зависят от того, как распределяются обязанности. Не будет никогда лишним в тактичной спокойной форме обсудить это.
  • Не забывайте разными мелочами создавать в семье фон оптимизма. В качестве мелочей может быть что угодно. Важен не сам факт, что именно стало очередной приятной мелочью. Важно то, что она поддержала в семье хорошую «погоду». А такая «погода» в реальности проявляется в том, что нет причин для семейных конфликтов.
  • По возможности старайтесь всей семьей проводить свободное время на природе. Общение с ней в любое время года позитивно влияет на настроение. И тут вполне достаточно бывает даже обычной поездки на пару часов. Просто природа сама по себе заставляет забыть о сложностях жизни. Она лечит душевные раны и дает заряд бодрости. Словом, то, что не продается в аптеке в виде дорогих нынче таблеток и микстур, мы получаем от природы бесплатно.
Статья опубликована в выпуске 9.08.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: