• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Читатель

Как мотивировать ребенка убирать в своей комнате?

Каждый день мы сталкиваемся с уборкой. Каждая хозяйка наводит чистоту в доме. Ведь чистота — залог здоровья, а также залог успеха, если верить народной поговорке. И каждый помнит, как мама с детства заставляла убирать: вещи, игрушки, мыть посуду, полы, протереть пыль. Желания не было никогда, но вот мы стали взрослыми и самостоятельными — и нам приходится это делать.

Фото: Depositphotos

Нам хочется жить в чистом доме, окруженным уютом и чтобы нашим детям тоже было комфортно и уютно. Мы начинаем прибегать к хитростям, чтобы научить своих детей. В свое время, в детстве, мама мне оставляла список дел, которые я должна была переделать за день. Наверное, у многих так было. Как же не хотелось все это делать, ведь на улице гораздо интереснее, а ежедневное вытирание пыли и мытье полов интерес не вызывали. А теперь приходится всему этому научить своего ребенка.

Как же сделать, чтобы интерес и желание детей в помощи по дому не перерастал в капризные дебаты и марши протеста? Прибегнуть в общении с детьми к хитрости и игре!

Как мотивировать ребенка убирать в своей комнате?
Фото: Depositphotos

Ну, я любитель выдумать что-нибудь этакое. Придумала со своими детьми игру «Шапка».

  • Суть игры заключается в том, что человек, доставший фант из шапки, делает то, что там написано.

Чтобы никому не было обидно по заданиям, делаю их одинаковыми по количеству. Если детей двое, то заданий делаю шесть или девять, чтобы всем, в том числе и мне, досталось поровну. На бумажках пишу, например: помыть посуду, протереть пол, пропылесосить, помыть обувь, убрать игрушки, убраться в комнатах, на кухне, навести порядок в шкафах и комодах… и так далее. И таких заданий может быть сколько угодно.

Усовершенствовав игру, придумала, что количество фантов можно сразу вытащить поровну (по два или три), делая работу качественно. Кто первый сделает — тому небольшой презент, который будет попозже. Дети ведь любят подарки. Для детей это сюрприз, который надо получить при помощи игры, убираясь и соревнуясь между собой в ожидании поощрения, а заслужить от мамы слова, что он самый лучший — это вообще круто.

Как мотивировать ребенка убирать в своей комнате?
Фото: Depositphotos

Можно сделать медальку и Доску почёта, где будут видны заслуги детей и помечены их достижения. Например: «Помыл полы за 5 минут. Рекорд!» С каждым разом дети будут стараться этот рекорд побить. И поверьте, убираться они начнут с удовольствием и азартом. А вы, как мама, покажете и научите, как сделать это правильно. Да и их нехитрая помощь даст вам лишнюю минутку отдыха за кружечкой чая в чистой квартире, а еще возможность разделить с детьми тот самый презент, который был обещан им.

По-моему, такой способ мотивации подходит всем детям. Ведь они любят соревнования и поощрения. А если в качестве подарка получат то, чего ожидали — это будет вообще круто.

Добавлю ещё, что дети любят внимание, и не так уж важно, что им делать, но самое главное — вместе с вами. Попробуйте! Это детям больше понравится, чем всякие игры и подарки. Главное, чтобы они почувствовали вашу теплоту.

Статья опубликована в выпуске 30.07.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: