• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Калина Дебютант

Как победить своего ребёнка?

Что делать, когда общение с собственным ребёнком превращается в ежедневные баталии, в которых далеко не всегда победа остаётся за родителями? С помощью простых и наглядных примеров вы сможете сравнить правильное поведение родителей с ошибочным, непродуктивным в отношениях с малышом, узнаете алгоритм действий для выработки послушания у ребёнка.

Фото: Depositphotos

Стремление покомандовать взрослыми встречается у многих детей. Оно проявляется в молчаливом непослушании или в активном сопротивлении требованиям, которые предъявляют мама с папой. Такое нежелание быть паинькой проявляется очень рано, в несколько месяцев. «Открой ротик, Машенька!» — а Маша отворачивается. «Дай маме ручку, Саша!» — а Саша выдёргивает свою ручку и, кстати, получает удовольствие от того, что получилось не так, как хотели родители, а так, как захотелось ему.

Чем больше в этот момент родители проявляют недовольство непослушанием ребёнка, чем больше нервничают, тем интереснее малышу наблюдать за их реакцией. Оказывается, он может заставить взрослых по своему желанию начать разговаривать громко, сдвигать брови и краснеть от натуги.

Как победить своего ребёнка?
Фото: Depositphotos

Кстати, кто сказал, что дети должны слушаться? И откуда они могут знать это придуманное взрослыми правило, когда они ещё вообще практически ничего в этом мире не знают?

Конечно, взрослым понятно, что если малыш послушен, то это значит, что он меньше подвергается опасностям нашего мира: не упадёт, не обожжётся, не будет укушен собакой, поцарапан кошкой… и так далее, и тому подобное. Но дети этого не знают, им весело делать всё, как захотелось, и познавать этот мир теми способами, которые им кажутся привлекательными, а не теми, которые им навязывают пусть даже и очень любимые родственники.

И всё же как не проигрывать в борьбе за лидерство, как стать для ребёнка не просто любимой мамой или обожаемым папой, но и человеком, чьи слова станут законом к исполнению, и чей родительский авторитет будет непререкаем?

Ребенок копирует и хорошее, и плохое
Ребенок копирует и хорошее, и плохое
Фото: Depositphotos

Первое, что делают родители, которые хотят, чтобы их слушались, прекращают много говорить. Молчать не нужно, но и десять раз повторять одно и то же на разные лады нет смысла. Ребёнок просто не слышит, он отключается в этот момент. Зато прекрасно видит. Например, он видит, что папа, который сказал, что нужно класть все вещи на своё место, бросил свои носки и майку на пол, а мама, которая запретила пить холодный сок, пьёт холодный квас.

Делаем вывод: правила обязательны для всех в семье. Если что-то нельзя, то нельзя всем. Ругаться, кричать, рвать и бросать бумагу, портить вещи, драться…

Выполнение требований — тяжёлый труд, и если вы будете выражать свои требования чётко и знакомить ребёнка с последствиями их невыполнения, то вы облегчите этот труд вашему малышу и в конце концов выработаете у него привычку слушать вас и слушаться.

Привожу пример действия родителей, которые проигрывают в борьбе за власть.

Мама и сын лет пяти пришли в парк. Мальчик нашёл для себя развлечение. Он собирает песок и обсыпает им детей. Ему весело. Мама возмущена. Она с лавочки кричит ему: «Прекрати! Брось песок сейчас же!» Её слова мальчик воспринимает как побуждение к новому развлечению. Он бросает песок в маму и смеётся.

А вот как реагирует мама, которая научилась добиваться послушания.

Мальчик бросил песок. Мама подошла к нему и тихо сказала: «Бросать песок нельзя. Если ты бросишь песок, мы уйдём с площадки».

Мама не кричала, вы заметили? Она спокойно запретила ребёнку неправильное действие и чётко сориентировала его, какие будут последствия, если он не выполнит требование. Если ребёнок не привык слушаться с первого раза, он может попробовать проверить, насколько можно верить маминым словам, или вообще не придаст им значения. Это не страшно.

Роль мамы заключается в том, чтобы чётко выполнить то, что обещано.

Как победить своего ребёнка?
Фото: Depositphotos

Итак, вот алгоритм действий, чтобы ребёнок привык слушаться:

1. Спокойно и чётко заявляете, что вы от него хотите.

2. Знакомите с последствиями.

3. Выполняете обещанное.

Вот при таком построении отношений ваш ребенок научится слышать и слушать вас.

Статья опубликована в выпуске 13.08.2018
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Зачем побеждать детей? Разве ребёнок - это враг? С ребёнком нужно сотрудничать на паритетных началах: "ты человек, и я человек, мы вместе делаем общее дело".

  • Анастасия Славинская Анастасия Славинская Дебютант 16 августа 2018 в 07:34 отредактирован 16 августа 2018 в 07:35 Сообщить модератору

    Абсолютно согласна! Собственным примером, а не словами, мы формируем у ребёнка правильное поведение. А многие родители, зная это, все равно продолжают кричать, даже передразнивать, и бросают подавать пример, когда не хватает терпения. А ещё руководствуются правилом «тебе нельзя, а мне можно». Такое уж, конечно, вряд ли воспитает. Скорее вызовет негодование и протест.

    Оценка статьи: 5