• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Калина Дебютант

Как прогнать монстра из-под детской кроватки?

Детские страхи приходят по ночам к вашему малышу и не дают ему заснуть? Из этой статьи вы узнаете, откуда они появляются и какие методы борьбы с детскими страхами самые эффективные.

Фото по лицензии pixabay.com

Страх — это хорошо или плохо?

Страх — очень полезное чувство. Он появился у наших далёких предков и с тех пор верно служил человеку, предупреждая его об опасности и помогая выжить в «нечеловеческих» условиях.

Страх и сейчас готов обострить все чувства, активизировать потенциал человека, заставить его действовать в стрессовой ситуации и справляться с ней. Однако дети ещё не готовы управлять своими страхами, которые способны разрастаться и превращаться в монстров-великанов. Без помощи взрослых ребёнку с ними нелегко справиться.

Детские страхи — особенные. Чем же они отличаются от того, что чувствуют взрослые в состоянии стресса? Детские страхи — пустые, они не основаны на реальной угрозе здоровью или жизни малыша. Такие страхи можно назвать страшными фантазиями, с которыми необходимо бороться, ведь они угрожают спокойствию малыша, а значит могут привести к различным заболеваниям.

В появлении
В появлении «монстров под кроваткой» виноваты родители
Фото по лицензии pixabay.com

Кто виноват?

Откуда появляются все эти призраки, монстры, страшилища и чудища, которые сидят под кроваткой в детской комнате и только и ждут момента, чтобы утащить малыша?

Виноваты в появлении детских страхов родители. Конечно, ведь это мама и папа дружно кричали бесстрашному двухлетнему Тёмочке или трёхлетней Томочке: «Не залезай — упадёшь! Не трогай — убьёт! Не гладь — укусит!» И те же самые «заботливые» родители не забывали, вместо того чтобы рассказать или прочитать перед сном сказку, включить малышу мультфильмы, в которых этих монстров и страшилищ пруд пруди. Какое уж тут спокойное засыпание?

Что же теперь делать?

Прежде всего, не убеждайте ребёнка в том, во что он не поверит, не говорите: «Там никого нет».

Распросите ребенка о монстре, пусть расскажет, а еще лучше - нарисует его
Распросите ребенка о монстре, пусть расскажет, а еще лучше — нарисует его
Фото: Depositphotos

Вот что вам нужно сделать:

1. Подробно расспросить малыша, как выглядит монстр из-под кроватки. Теперь вы знаете, кого боится ребенок. Но делайте это только в первой половине дня.

2. Скажите, что плохо представили его, и попросите изобразить чудище на листе бумаги любыми доступными средствами (ручкой, карандашами, фломастерами, красками) или вылепить из глины, пластилина или другого материала.

3. Уничтожьте с малышом изображение его страха. Не вздумайте делать это со злостью и своего ребёнка не настраивайте на агрессивный лад. Во время «уничтожения» проявите своё чувство юмора, находите смешное в этом монстре и показывайте пример позитивного отношения ко всему в жизни. Но при этом не высмеивайте детские чувства.

4. Купите фонарик или другую вещь, которая станет «волшебной» и будет оберегать вашего ребёнка по ночам от страшных призраков. Можно изготовить с малышом волшебную палочку. Материалы подойдут любые, главное — ваша убеждённость в её волшебном воздействии, которая обязательно передастся малышу.

Вместе вы обязательно справитесь!
Вместе вы обязательно справитесь!
Фото по лицензии pixabay.com

5. А вечером, чтобы уложить ребенка спать, придумайте сами или с помощью малыша сказку, в которой он побеждает своего «монстра». О чудовище в сказке говорите с насмешкой, например: «А Саша ка-а-ак разгадал сложную загадку, так у Монстра нос и отвалился». Или такой вариант: «А Монстр стал жалобно хныкать, ныть, выть и подвывать и нашу Таню о помиловании просить». А может быть, и так: «Дал наш Андрюша Монстру волшебную таблетку, и Монстр стал маленьким-маленьким монстриком и попросился к Андрюше на ручки: ему самому страшно стало».

Ваше желание помочь своему малышу, понимание эмоций ребенка и детская фантазия, а также чувство юмора способны победить любого монстра!


Статья опубликована в выпуске 1.09.2018
Обновлено 8.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: