• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

Как построить крепкие отношения?

Наша жизнь устроена самой природой так, что в какой-то момент потомки Адама и Евы начинают интересоваться друг другом. То есть строить отношения. А они могут быть очень разными и не всегда длительными. А постоянных отношений с чувствами хочется всем. Если, конечно, все не сводится лишь к вопросу секса.

Фото: Depositphotos

Психологи рекомендуют три правила, которыми надо руководствоваться для поиска и удержания человека, способного остаться с вами на всю жизнь.

Правило первое

Не стоит пытаться построить отношения с человеком, находящимся в браке. Он будет зациклен на своих проблемах в семье. Маловероятно, что этих проблем у него станет меньше с появлением на горизонте вас. Скорее всего, их станет даже больше. Ведь ему придется скрывать возникший «треугольник».

Иногда при такой ситуации бывают и счастливые исключения. Однако в целом, как говорят психологи, в «треугольнике» обычно видят не вариант все начать заново, а просто удобный способ отвлечься от семейных и бытовых сложностей. Длительными такие отношения бывают очень редко. А уж до дверей загса с заявлением на повторный брак доходят единицы. Так что есть основания задуматься.

Правило второе

Как построить крепкие отношения?
Фото: pixabay.com

Никогда и ни при каких условиях не говорите о своих намерениях в возникших отношениях. Почему? По той причине, что ваши намерения могут неожиданно для вас измениться и ввести противоположную сторону в заблуждение.

Никто и ничего не в состоянии в современной жизни гарантировать на 100%. Об этом нужно помнить и не терять голову при первом же намеке на серьезные чувства. Они порой улетучиваются на другой же день, а вылетевшее слово, как известно, не воробей, не поймаешь обратно.

Услышанное вами «Я тебя люблю!» может быть всего лишь тактическим ходом на предмет «раскручивания» вас в сторону вовсе не загса, а, например, совместной постели на некоторое время или для каких-то материальных затрат. Не позволяйте себе поддаться под гипноз стандартной фразы, если она никакими действиями дальше не будет подкреплена.

Особенность, говорят психологи, в том, что человек, произнесший заветную для вас фразу, начинает чувствовать определенные обязательства перед вами. Это может выражаться в виде более нежной заботы, стремления вникать в ваши проблемы и помогать решать их, желания чаще встречаться и на более продолжительный период времени.

Если ничего из этого не замечается, то есть все основания считать, что в любви к вам признались без каких-либо серьезных намерений на перспективу, а просто по той причине, что эти «дежурные» слова принято произносить.

Правило третье

Как построить крепкие отношения?
Фото: pixabay.com

Не настраивайте себя изначально на успех в отношениях. Наоборот, сделайте акцент на том, что вам предстоит трудное восхождение на Эверест. Тогда легче окажется принять какие-либо сложности в отношениях и не делать из них трагедию.

Научитесь прощать не слишком принципиальные «накладки», не делайте из мухи слона. Возьмите себе за правило не скрывать свои обиды. Очень часто даже весьма перспективные отношения в паре рвутся именно из-за взаимных невысказанных обид. Конфликтные ситуации — совсем не повод для разрыва, но повод для того, чтобы сесть за стол переговоров и найти совместными усилиями приемлемый для сторон компромисс.

В отношениях мужчины и женщины много подводных течений. Все заранее предусмотреть невозможно. Исходите из того, что ваш корабль с алыми парусами может попасть в шторм и налететь на рифы. Поэтому старайтесь не допустить этого и внимательно относитесь к советам психологов. В них ценный для вас опыт очень многих мужчин и женщин.

Статья опубликована в выпуске 30.09.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: