• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Дочкина Дебютант

Как при помощи смартфона побороть привычку откладывать дела на потом?

Человек может сделать гораздо больше и действовать гораздо лучше. Он допускает только одну-единственную ошибку — он думает, что в его распоряжении уйма времени.
Карлос Кастанеда

Кто не знает, как сложно бывает заставить себя сделать то, что делать не хочется? Пожалуй, все испытали на себе прокрастинацию — откладывание дел на потом. Бороться с этой вредной привычкой большинство взрослых людей, хотя бы раз в жизни пробовали. Но не у всех получалось…

Фото: Depositphotos

Мало кто знает, что победить прокрастинацию можно при помощи одного простого, но очень эффективного метода. Но прежде чем объяснить его суть, давайте углубимся в детали, почему мы откладываем дела на потом?

Казалось бы, очевидно: просто потому, что делать что-то неприятное не хочется. И этому есть научное объяснение.

Когда вы думаете о том, что вам предстоит сделать что-то неприятное, у вас в голове активируется часть мозга, которая отвечает за болевые ощущения. Таким образом, можно сказать, что вы испытываете душевную «боль» — дискомфорт. И вполне естественно, что ваш мозг хочет от него избавиться.

Если вы страдаете прокрастинацией, самое главное — это заставить себя делать нелюбимое дело сию минуту
Если вы страдаете прокрастинацией, самое главное — это заставить себя делать нелюбимое дело сию минуту
Фото: pixabay.com

Например, вместо этого вы проводите время за просмотром телевизора или в соцсетях. И чувствуете себя счастливее. Правда, недолго.

Однако ученые выяснили, что если пересилить себя и посвятить хотя бы 2−3 минуты нелюбимому, но нужному делу, то «боль» постепенно уйдет.

Поэтому если вы страдаете прокрастинацией, самое главное — это заставить себя делать нелюбимое дело сию минуту.

Как это сделать? Воспользуйтесь техникой «Помидора». Да-да, того самого красного помидора — томата, который растет на грядках. Эту технику управления временем изобрел итальянец Франческо Чирилло в 80-х годах прошлого столетия.

В Италии были популярны кухонные таймеры в виде томата, отсюда и название техники
В Италии были популярны кухонные таймеры в виде томата, отсюда и название техники
Фото: pixabay.com

Для применения техники понадобится смартфон, а точнее таймер, который есть в каждом современном гаджете. Собственно, отсюда и название техники — в Италии были популярны кухонные механические таймеры в виде томата.

Итак, суть метода сводится к следующему:

  1. Оградите себя от всех внешних источников, которые помешают вам сконцентрироваться: выключите телевизор или радио, поставьте телефон на бесшумный режим, отключите уведомления на компьютере, предупредите домашних, что в течение ближайшего времени вы будете недоступны для общения. Концентрация в данном случае имеет очень важное значение.
  2. Заведите таймер на 25 минут. И сразу же приступайте к выполнению дела. Старайтесь ни на что не отвлекаться. В крайнем случае, если пришла какая-то важная мысль в голову, совершенно не относящаяся к теме, запишите ее на бумаге.
  3. По истечении времени обязательно вознаградите себя за старание. Это может быть «прогулка» в соцсетях, проверка почты, что-нибудь вкусненькое или общение с приятным человеком. Выберите свое волшебное вознаграждение.
  4. Если задача, с которой вам предстоит справиться, за 25 минут не может быть решена, то повторите еще несколько циклов: 25 минут сфокусированной работы, 5 минут приятного отдыха. Но не больше 3−4 циклов. После этого необходимо сделать более длительный перерыв.
  5. Если задача должна быть выполнена, скажем, через неделю и вы знаете, что на это у вас уйдет около 2 часов, то лучше выполняйте ее каждый день по 25 минут в течение 3−4 дней, чем все сразу в последний день. Вы поймете, что так задача выполняется качественнее. И на душе спокойнее.
Заведите таймер на 25 минут и не отвлекайтесь
Заведите таймер на 25 минут и не отвлекайтесь
Фото: Depositphotos

Очень скоро вы увидите, что делать нелюбимое дело не так уж и неприятно, а порой, наоборот, даже сложнее остановиться, чтобы сделать перерыв.

  • «Помидорная» техника имеет поистине волшебное действие: заставить себя оставаться сконцентрированным в течение всего 25 минут может практически каждый, а включить таймер на смартфоне не представляет труда ни для кого.

Научившись использовать технику «Помидора», научитесь и останавливаться — вовремя отдыхать от работы не менее полезно, чем перестать откладывать дела на потом.

Генри Форд в свое время сказал:

«Никакое дело не покажется невыполнимым, если разбить его на мелкие части».

Ведь прав же был…

Статья опубликована в выпуске 11.03.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: