• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Как записать ребенка в секцию или кружок в столице?

Москва — огромный город с множеством образовательных и развлекательных возможностей. При организации досуга и дополнительных занятий возникает проблема выбора, ведь так много чего хочется узнать, многому хочется научиться. Поэтому зачастую бывает непросто выбрать для ребенка кружок или секцию. Здесь есть несколько шагов…

Фото: Depositphotos

Прежде всего, нужно понять, как хотите записаться — онлайн или лично.

На официальном сайте мэра Москвы (mos.ru) можно записаться в кружки, спортивные секции и дома творчества в режиме онлайн. Это может делать как сам будущий учащийся, при условии, что ему исполнилось 14 лет, так и его законный представитель — родитель, попечитель или опекун.

Можно также лично прийти в центр, где предоставляется образовательная услуга, и подать там заявление на запись.

Необходимые документы

Как записать ребенка в секцию или кружок в столице?
Фото: Depositphotos

При подаче заявки через сайт mos.ru требуется лишь паспорт (заявителя и/или будущего участника секции или кружка). Остальные данные уже хранятся в электронном виде на сайте и будут переданы автоматически.

После записи через Сеть заявитель приносит позже заявление в центр дополнительного образования, где будут получаться услуги. Удобно записываться через школу или детский садик: тогда заявление о записи будет нести воспитатель или педагог ребенка, и родителям не нужно будет приходить лично.

Если заявление подается лично, то требуется бланк заявления, а также документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие его родство с будущим учеником (для снятия копии). Следует также принести свидетельство о рождении претендента.

Зачисление происходит в течение рабочего дня, принятие заявления бесплатно.

Секции и кружки

Как записать ребенка в секцию или кружок в столице?
Фото: Depositphotos

При школах и организациях дополнительного образования функционируют экологические и спортивные секции. Список первых в режиме онлайн можно просмотреть на сайте Мосприроды (mospriroda.ru). На территории столицы располагаются восемь экоцентров, и в них не только проводятся разовые просветительские и образовательные мероприятия, но и действуют различные кружки и секции.

Спортивные секции под эгидой окружных центров спорта и физкультуры можно найти на сайте центра своего собственного административного округа. В каждом районе и округе они отличаются.

Школы искусств, которые подведомственны департаменту культуры, представлены на сайте data.mos.ru в списке «Образовательные учреждения». Есть также интерактивная карта учреждений культуры столицы, можно подобрать музыкальную школу или детский центр, которые ближе к дому.

Как записать ребенка в секцию или кружок в столице?
Фото: Depositphotos

Кружки и секции организовываются на базе различных учреждений: они могут быть в школе (общеобразовательной, музыкальной, спортивной), колледже; центре досуга, творчества и развития. Кроме этого, в каждом столичном округе есть учреждения дополнительного образования, предоставляющие различные досуговые занятия.

Можно как записать ребенка в секцию через «госуслуги», так и прийти в центр лично. В Москве множество различных кружков и секций, нужно только лишь выбрать подходящий вариант.

Статья опубликована в выпуске 12.08.2020
Обновлено 9.03.2024

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: