• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Как эффективно подготовиться к экзамену?

По идее, подготовка к экзаменационной сессии должна занимать не 2−3 дня накануне экзамена, а весь семестр от начала и до конца. Но кто из нас готовился к экзаменам таким способом?

Фото: Depositphotos

Возможно, найдутся такие отличники-стахановцы, но, думаю, вы не относите к ним себя. Если это действительно так, то вы найдете в этой статье немало интересной информации о том, как следует сдавать экзамены, не затрачивая массу времени на бесполезные ухищрения, которые все равно не помогут, а использовать его максимально эффективно.

Если вы считаете, что подготовиться к экзамену за пару дней вы не сможете даже при самых титанических усилиях, то выход один: вообще не приходите на сдачу экзамена. В таком случае самое страшное, что вам грозит — это пересдача. Но гораздо лучше и безопаснее попробовать получить справку о том, что вы не явились на экзамен по уважительной причине, такой как, например:

  • болезнь реальная или вымышленная;
  • свадьба или похороны;
  • стихийное бедствие;
  • и тому подобное.
Как эффективно подготовиться к экзамену?
Фото: по лицензии PxHere

Если же вы собираетесь явиться на экзамен, то план действий таков:

1. Вам предстоит выяснить следующее:

  • ФИО преподавателя, который будет принимать экзамен (это, конечно, для самых «одаренных»);
  • наличие билетов к экзамену и где их можно раздобыть;
  • как будет проходить экзамен, т. е. достаточно ли будет ответить на вопросы своего билета, или же будут спрашивать по всему пройденному материалу;
  • можно ли будет пользоваться на экзамене своим конспектом, а также прочими материалами, например, картами, графиками и т. п.

2. Выбрать для себя один из двух путей: честно выучить весь материал или же приступить к подготовке «набора первой помощи на экзамене». Надо заметить, что второй вариант потребует не намного меньше времени и сил, чем первый.

3. Хорошо бы прочесть несколько учебников из основного списка литературы и сделать по ним конспект. Скорее всего, преподаватель позволит при ответе воспользоваться старательно составленным конспектом учебника из числа тех, что надо было проштудировать к экзамену. Таким образом, вы окажетесь в гораздо более выгодном положении, чем если бы подготовили лишь пару шпаргалок.

Как эффективно подготовиться к экзамену?
Фото: Depositphotos

4. Не помешало бы просмотреть конспекты, написанные на лекциях (если, конечно, вы их посещали). Такие конспекты также иногда могут помочь при ответе на экзамене, хотя, надо заметить, не со всеми преподавателями такое проходит. Но, если вам повезло, то, при наличии конспекта всех лекций, вам не понадобятся даже шпаргалки.

5. Выделите на подготовку к экзамену от трех до пяти дней, этого будет вполне достаточно. Перед тем как приступить к зубрежке, составьте план того, сколько билетов в день вам нужно проработать.

6. Приступайте непосредственно к изучению материала. Этот важнейший пункт можно разделить на четыре этапа.

  • Этап первый: внимательно прочитайте соответствующий раздел учебника.
  • Этап второй: составьте по нему конспект или напишите шпаргалку.
  • Этап третий: вдумчиво перечитайте получившийся конспект-шпаргалку.
  • Этап четвертый: повторите материал, во-первых, сразу после прочтения; во-вторых, вечером, перед сном; в-третьих, на следующий день, утром.

Если вы будете действовать по этой схеме, то весь новый материал усвоится прекрасно и безо всякой утомительной зубрежки.

7. После целого дня занятий обязательно прогуляйтесь на свежем воздухе, так как сидение сутками в душной комнате не будет способствовать хорошему запоминанию материала. Не сидите за учебниками ночами, полноценный сон весьма важен и положительным образом сказывается на умственных способностях.

Как эффективно подготовиться к экзамену?
Фото: Depositphotos

8. Если преподаватель сообщил о том, что будет проводить консультацию по сдаваемому предмету, то лучше на нее явиться. Во-первых, вы получите исчерпывающий ответ на любой вопрос, какой только возникнет при подготовке к экзамену, а во-вторых, если обратите на себя внимание преподавателя заданным толковым вопросом, это существенно повысит вашу репутацию в его глазах.

9. Тщательно продумайте, в чем вы отправитесь на экзамен. Лучше всего выбрать что-то скромное и строгое, и, желательно, с большим количеством карманов, например, брючный костюм с пиджаком. Догадываетесь, зачем? Правильно, надо же будет куда-то рассовать шпаргалки. Также учтите, что не стоит злоупотреблять косметикой, щеголять пирсингом, татуировками и недельной щетиной.

Мы выяснили, как подготовиться к экзамену с максимальной эффективностью. Из следующей статьи вы узнаете, как, собственно, вознаградить себя за все усилия и старания и успешно сдать экзамен.

Статья опубликована в выпуске 12.06.2017
Обновлено 1.06.2023

Комментарии (7):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: