• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как взять академический отпуск?

В преддверии сессии вопрос, как взять академический отпуск, волнует чуть ли не каждого студента. Исключение составляют только те, кто регулярно посещал занятия и вовремя сдавал все работы. Если вы не знаете не только ФИО преподавателя, а даже не представляете, как он выглядит и мужчина это или женщина, значит, эта статья именно для вас.

Фото: olly, Shutterstock.com

Что надо знать тем, кто интересуется, как взять академический отпуск? Главное то, что без уважительной причины никто вам академический отпуск не даст. Уйти в академический отпуск это вовсе не то же самое, что остаться в школе на второй год. За неуспевание в отпуск не отправляют. За двойки из института отчисляют. Поэтому вы можете рассчитывать на данный отпуск только в том случае, если имеется какая-то уважительная причина или серьезная болезнь.

Оформить академ можно на один календарный год. В случае ухода за ребенком до 6 лет. По истечении этого срока студенту предстоит вернуться и продолжить обучение с того момента, на котором он закончил образование. Чтобы данные о результатах прошлого обучения сохранились, ушедшему в отпуск выдается академическая справка, в которой написаны не только оценки, но и количество прослушанных часов. Если по семейным обстоятельствам можно уйти в отпуск один раз за все время обучения, то по болезни можно «отдыхать» не один раз. К семейным обстоятельствам относятся: тяжелая болезнь близкого человека, за которым нужен уход, плохое материальное положение в семье, уход за ребенком.

Все причины для предоставления академа надо подтверждать либо справкой из больницы (уход за тяжелобольным родственником), либо свидетельством о рождении ребенка, либо справками о том, что в семье недостаточно средств для существования. Это должна быть справка с работы родителей и из органов соцзащиты.

Если вы беременны, то академический отпуск вам одобрят
Если вы беременны, то академический отпуск вам одобрят
Фото: pixabay.com

Как взять академический отпуск беременной женщине? Если беременность протекает без патологий, то начиная с 24 недели беременности можно уйти в отпуск. Если врачи устанавливают наличие патологий, то академ предоставят в любой период.

Допустим, вы на самом деле болели. Но этот факт надо доказать. В данной ситуации был мой сын, когда учился на первом курсе университета. К сожалению, первый семестр обучения он практически полностью проболел. Из четырех месяцев он учился от силы месяц, а все остальное время у него были справки установленного образца, формы 095/У. Каждый визит участкового врача дублировался приездом скорой помощи… Вернее, наоборот, после вызова скорой помощи назначался актив и приходил врач из районной поликлиники. Так как все было официально, ребенок действительно болел, то у меня и в мыслях не было прочитать о том, как взять академический отпуск.

Я была уверена, что все получится… Однако, когда мой сын пришел в деканат для того чтобы написать заявление на предоставление отпуска по болезни, ему отказали. Дело в том, что мы не догадывались, что каждую справку из районной поликлиники надо было заверять в поликлинике вуза. Никто об этом не обмолвился, но, к сожалению, незнание закона не влечет освобождения от наказания. И моего ребенка, который поступил в вуз без экзаменов, как победитель Олимпиады, просто отчислили за неуспеваемость.

Знали бы мы раньше, что для того, чтобы взять академический отпуск, нужно не только реально болеть, но и доказать это, конечно, мы бы все сделали как надо… Теперь знаем на личном опыте, но надеюсь, что больше эти знания нам не пригодятся. Кстати, заверить справку нужно в течение «энного срока», уточните в деканате. Если не успел, то опоздал, справку не примут. Поэтому лучше не откладывать в долгий ящик визит в вузовскую поликлинику.

Как взять академический отпуск?
Фото: Depositphotos

Подытожим. Куда надо обращаться, чтобы взять академический отпуск?

Сначала идем в районную поликлинику за справкой и выпиской из истории болезни. Затем обращаемся в поликлинику того учреждения, где вы учитесь. Либо берем справки для оформления «по семейным обстоятельствам», об этом я писала выше. Далее с полученными справками направляемся в деканат и пишем заявление о предоставлении академического отпуска. В деканате вам подскажут, к кому идти и чего ждать. При положительном решении можете наслаждаться отдыхом до следующего учебного сезона.

Статья опубликована в выпуске 7.12.2016
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: