• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ангелина Тарасюк Профессионал

Стоит ли ребенку навязывать профессию родителей?

Когда семья обзаводится детьми, возникает множество вопросов об их будущем, но сталкиваются с ними родители несколько погодя, когда детки вырастают, начинают сами соображать, тянутся к самостоятельности. Одним из таких вопросов является выбор будущей профессии чада.

Фото: Leifstiller, Shutterstock.com

Конечно же, все легко и просто тогда, когда ваш малыш собирает листики с деревьев для будущей «кассы» своего детского воображаемого магазинчика. Там он может примерить на себя множество ролей. Но всё гораздо сложнее тогда, когда подросток оканчивает школу и выбор профессии для него становится уже не игрой, а серьезным испытанием. Возможно, он уже определился со своим будущим и все для себя решил, вот и «несется на всех парах» в выбранный вуз. Вот тут-то во многих семьях и начитаются разногласия между родителями и их детьми.

Безусловно, хорошо, когда родители полностью доверяют и поддерживают выбор своего ребенка стать, например, пожарником. А почему бы и нет? Тут они мало того, что поддержат, но и, как говорится, чем смогут — помогут. Ну, а если ваш уже давно повзрослевший «малыш» надумал быть как раз тем самым пожарником, а вы пытаетесь его направить по своим стопам, к примеру, массажиста, вот тут нужно подумать, стоит ли оно того…

Не удивительно, что все (а если не все, то очень многие) подростки — мятежники. Такие вот бунтари, сражающиеся за справедливость. Поэтому первое, что сделает ваш повстанец, услышав ваше мнение по поводу его выбора, это попробует восстановить ту самую справедливость. Расставить точки над і. И услышите вы что-то наподобие: «Как так? Вы же сами выбирали себе профессию и строили свою жизнь как хотели. Почему же я не могу сделать это тоже сам?»

Поговорите с ребенком, выслушайте его позицию
Поговорите с ребенком, выслушайте его позицию
Фото: Depositphotos

Если же вы тоже настроены категорически, постарайтесь прислушаться к своему тинейджеру и понять, почему он остановился именно на таком выборе, что именно его на это подтолкнуло. Возможно, просто «лежит душа», что чаще, или он лучше всего разбирается именно в этой сфере. Ну разве ради интересов своего ребенка не захочется отступить?

Поверьте, если подросток уже настроен подобным образом, то переубедить его в чем-то будет крайне сложно. Он не станет прислушиваться к пустословным доводам, вроде «мы желаем тебе только добра» или «ты отучишься, но работы не найдешь и всю жизнь будешь мести улицы с дипломом в кармане». В таком случае лучше расскажите о своей профессии все тонкости и нюансы, и причем придется рассказать всю правду, со всеми достоинствами и недостатками, а не разрисовывать все в розовые краски. На этом ваша миссия и должна закончиться.

Сами подумайте, выбор профессии — это вся последующая жизнь человека. Здесь и круг общения, и опыт, и быт. Это первый шаг во взрослую жизнь, который каждый должен делать самостоятельно, только лишь прислушиваясь к вашим советам.

Важно, чтобы работа была любимой!
Важно, чтобы работа была любимой!
Фото: Depositphotos

Если вы сделаете выбор пути за него, это может повлиять не только на его будущее, но и на характер и целеустремленность. И если ваш выбор совсем не будет восприниматься вашим отпрыском, это может наложить большой отпечаток на его существование, вплоть до депрессий и вечной неудовлетворенности своим статусом в обществе, в чем будете обвинены вы.

Ведь важнее все-таки, чтобы работа была, прежде всего, любимой, а если она будет таковой, то там будет все: и успех, и заработок, и желание чего-то добиваться.

Статья опубликована в выпуске 21.06.2017
Обновлено 26.05.2022

Комментарии (37):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: