• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Яковлева Профессионал

О чем мечтают современные школьники?

Современные ученики перегружены всевозможной информацией, они сообразительны, но очень нетерпеливы. У каждого свои уникальные способности, сильные и слабые стороны. Подростки не уважают учителей и вообще взрослых, образовательную систему. Духовные ценности изменяются, сильно влияние Запада. Куда все идет с такой молодежью? А может быть, не все так плохо…

Фото: Depositphotos

Вероятно, вам известно, что наша планета уникальна тем, что на ней есть жизнь, но с развитием человечества усилилось его отрицательное влияние на живой мир. Давайте посмотрим правде в глаза: чтобы выжить, надо быть оптимистом. Не секрет, что современная молодежь шумная, неугомонная. Перегруженная знаниями, она хорошо осознает свою силу, однако чувствует уж очень легко и поверхностно. По какому пути может пойти такое поколение?

Представьте, что в одной из школ был проведен уникальный социологический опрос, в котором поучаствовали дети от 14 до 17 лет. Всего 300 человек. Им было предложено мысленно перенестись на 100 лет вперед и помечтать, пофантазировать, какими они хотят видеть в XXII веке планету Земля, школу и себя.

Мечты о планете и ее обитателях

О чем мечтают современные школьники?
Фото: Depositphotos

Наша планета обязательно будет лучше и красивее, 70% займут природные комплексы, а остальное — удивительные города, которые построят в небе и под водой. Появятся новые виды транспорта. Портить природу сможет только одно — время года! Земля превратится в планету ученых, спокойных, умных, доброжелательных и очень спортивных.

У людей исчезнут вредные привычки, они не будут жить в подвалах и воровать. В новом веке люди станут счастливее потому, что у всех будет семья и работа. Научатся лечить неизлечимые болезни и станут жить 150 лет. Все будут питаться натуральной, а не химической пищей. Люди нашей планеты будут помогать друг другу и заниматься благотворительностью. Исчезнут детдома. На планете создадут множество технических новинок, дети будут сиять от радости. Брошенных бездомных животных не будет, все они станут домашними. В специальных заповедниках клонируют мамонтов и других вымерших животных.

Исчезнут войны и убийства, эти слова пропадут даже из словарей. Оружие станет экспонатом музея. В городах появятся новые жители с других планет. Язык для всех народов будет единым, либо все станут телепатами. На Луне земляне построят огромный Луна-парк. Человек сконструирует второе солнце и придумает дешевое неисчерпаемое топливо. Все бытовые отходы будут использоваться вторично. Растения станут производить больше органических веществ, что решит проблему голода. Земля станет лучшим местом во Вселенной и будет разговаривать с нами.

Мечты о школе будущего

О чем мечтают современные школьники?
Фото: Depositphotos

Учебные заведения должны превратиться в небольшие школьные городки знаний, расположенные в парках. Уроки будут проводиться как в помещениях, так и на природе. В стены встроят огромные аквариумы. Учителя обязательно станут добрее и требовательнее, так как знаний будут давать в несколько раз больше. Появятся новые предметы, к примеру «История марсиан» или «Уроки рыбной ловли».

Кроме техники мысленного управления, будет работать машина времени для изучения истории, географии, биологии. Математику предложили загружать на подсознательном уровне. Химические, физические и биологические лаборатории, ботанический сад помогут лучше определиться с будущей научной профессией. В школе будущего создадут собственный спортивный комплекс с катком, бассейнами, разными спортивными площадками и тренажерными залами.

Мечты о школьнике XXII века

Ученики станут умнее, дисциплинированнее, серьезнее и храбрее. Поэтому учителя их будут больше любить. Все станут одной дружной семьей. Школьники будут выше и крупнее.

Школьная форма — из материалов, отражающих негативные мысли людей и способная по настроению менять цвет, а у девочек в нее дополнительно встроены датчики ароматов известных парфюмеров. Учащиеся смогут читать и писать с огромной скоростью, знать несколько иностранных языков, а новые программы позволят лучше проявить свои способности.

О чем мечтают современные школьники?
Фото: Depositphotos

Дети писали, что хотели бы создать эликсир молодости и по-настоящему заглянуть в XXII век. Встречался и пессимизм, но он не был мечтой, а скорей опасением, что из-за лени и эгоизма желания могут не сбыться.

Говорят, что в современной образовательной системе есть две проблемы. Одна проблема — это система, а другая — образование. Пока у наших детей будут мечты, своей любовью и надеждой побеждающие сердца взрослых, наша планета будет жить и развиваться.

Интересно, каким грядущий век, хотели бы видеть вы?

Статья опубликована в выпуске 27.08.2018
Обновлено 1.06.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: