• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анна Мартынова Грандмастер

Чем интересен Сочи? Джиппинг

Курорт готов предложить своим гостям максимум возможностей сделать отдых запоминающимся и ни капельки не скучным. Согласитесь, посетить концерт или музейную экспозицию можно и в родном городе, а уникальная кавказская природа раскроется во всем своем великолепии только здесь. Если же появляется шанс зрительные образы увязать с толикой адреналина, оптимальнее сочетания не придумаешь.

Еще несколько лет назад туристская сфера Сочи куце предлагала два десятка маршрутов, оставшихся в наследство от экскурсионных бюро советской эпохи. Затем в условиях бешеной конкуренции (когда все предлагают одно и то же, главным критерием отбора становится цена) выдумывались новые названия, осваивались интересные природные уголки. Одних этнографических выставок появилось огромное количество, не говоря уже о том, что среднестатистический экскурсант сегодня может попасть даже туда, где раньше ступала только нога профессионального туриста.

Спрос на активный отдых, кажется, был удивителен даже для сочинцев. Действительно, на редкой точке реализации экскурсионных путевок не спрашивали про дайвинг или возможность провести уик-энд у костра, с полевой ночевкой. Нет ничего проще. Садитесь в «УАЗик», и перед вами откроются восхитительные пейзажи, придется преодолевать головокружительные спуски-подъемы, а в награду отважных путешественников будут ждать мрачные каньоны и разговорчивые водопады.

В курортном поселке Лазаревское крупно набранное слово «Джиппинг!!!» красуется на всех без исключения экскурсионных стендах. Как близнецы из одного инкубатора, все реализаторы обещают наперебой: машина подъедет в любое место в то время, которое вам удобно. Как таковых определенных туристических маршрутов у лазаревских экскурсионщиков в природе не существует. Очень по-домашнему вас отвезут куда душа пожелает.

Но как отдыхающему выбрать между пещерой Ведьм в долине реки Аше, дольменами в ауле Тхагапш и, допустим, красотами поселка Зубова Щель? К слову сказать, минимальный состав группы — 4 человека, так что — либо едем компанией, либо ждем, пока соберется кворум.

У отдыхающих и жителей Центрального и Хостинского районов выбор побогаче. Тут вас готовы развлекать на суше, на воде и даже в облаках. Большой популярностью пользуется джиппинг на Орлиные скалы. Пешком туда подниматься с непривычки долго, да и летняя жара приятных ощущений не прибавляет. А тут заплатил за билет — и наслаждайся! Видно с обзорной точки у статуи Прометея и горы, и самое синее в мире Черное море, и гору Ахун, увенчанную смотровой башней. Если проголодались, перекусить можно прямо на месте в прилепившейся к скале, словно ласточкино гнездо, кафешке.

Весьма рекомендую экскурсию с экзотическим названием «Грязные танцы». Не переживайте, никакой эротики. Название буквально отражает колорит данного тура: грязи будет по самые, как бы это помягче… уши. Но визжать от удовольствия будут не только ваши отпрыски в подростковом возрасте. Даже солидные отцы семейства не смогут сдержать воплей восторга. Еще бы: вас 10 часов будут катать по водопадам, грязевым месторождениям, каньонам реки Псахо — сухому и мокрому.

В Красной Поляне джиппинг-маршрутов традиционно много. Самый популярный — на Хмелевские озера. Правда, из всего озерного комплекса перед вами предстанет самое большое, похожее на гигантскую грушу в мягких зеленых лапах. Озеро почти полностью заросло осокой и другими травами, но желто-бурые пучки придают ему особое очарование.

Мимо гостиницы, недавно построенной на его берегах, лесная тропа приведет на обзорную точку, с которой виден красавец-трехтысячник Чугуш, обязательно уже к ноябрю припорошенный первым снегом. Затем тропа сужается, выводит на совершенно крошечную площадку, откуда, сколько хватит взгляда, простирается Главный Кавказский хребет. Кажется, протяни руку — и дотронешься.

Также можно совершить путешествие к Аибгинским водопадам, в простонародье называемым Штаны. Через девственный Колхидский лес проложена грунтовая дорога, которая заканчивается прямо под водопадом. Если повезет, прямо в ближайшем лесочке наберете лиловой кавказской черники или дикой смородины. Особо удачливые по осени могут удалиться в чащу на «тихую охоту» — за белыми груздями или опятами.

На водопад Безымянный, на перевал Аишхо-II или в урочище Медвежьи Ворота существует строгая пропускная система, ведь это смежная территория Сочинского национального парка, охотничьего заказника и Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Желательно о таком путешествии с водителем договориться заранее, хотя бы за сутки. Для поездки на водопад Безымянный потребуется еще разрешение пограничников.

Наслаждайтесь отдыхом на природе!

Статья опубликована в выпуске 26.07.2008
Обновлено 24.07.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Ну разве можно такие статьи читать, когда отпуск пока не светит?Аж обзавидовалась вся.
    Здорово написано и с любовью к тем местам.

  • НЕт,Анюта, даже не уговаривай прокатить с ветерком...

    Джиппинг- не только повышает адреналин, но и способен лишить жизни

    Недавно девушка,прихавшая на отдых, приобрела экскурсионный билет на джиппинг в Лазареском р-не...Села...Водитель- опытный, за рулем ни один год, маршрут может проехать закрытыми глазами... Но се ля ви ... На одной из участком экскурсионного маршрута машина перевернулась, и девушка погибла, а остальные пассажиры "экипажа" надолго видимо не захотят пользоваться услугами джиппинга

    В том год - решило 3 мужчин покататься на джипинге. Все погибли. А их тела нашли только через 2 дня.

    И это то,что обнародуют. А ск-ко еще случае происходит за лето?

    Так,что я не в жизнь...жизнь как-то дороже запаса адреналина