• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Лунячек Профессионал

Что посмотреть в Крыму? Восхождение на Эклизи-Бурун

Допустим, вы приехали на отдых в Крым и думаете, что неплохо бы оказаться среди суровых горных вершин и увидеть их своими глазами, а не с экрана телевизора. В ваших мечтах нет ничего нереального. Сейчас вы узнаете, как подняться на полторы тысячи метров без инструктора, специального снаряжения, без особых усилий, да ещё и совершенно бесплатно, если, конечно, не воспринимать всерьёз несколько гривен, потраченных на проезд в троллейбусе.

Если вы заинтересовались, рассказываю, куда мы идём. Это горный массив Чатыр-Даг с высшей точкой горой Эклизи-Бурун (1527 м), которая всего лишь на 18 м ниже самой высокой горы Крыма — Роман-Кош (1545 м).

Незначительно превосходя Чатыр-Даг по высоте, по двум показателям Роман-Кош ему существенно уступает.

  • Во-первых, ни с одой горы Крыма не открывается такой обзор, как с высшей точки Чатыр-Дага горы Эклизи-Бурун.
  • А во-вторых, Чатыр-Даг — это самая заметная гора Крыма. Он заметен и узнаваем издалека, за десятки километров.
Вид на плато Чатыр-Даг с Демерджи-яйла
Вид на плато Чатыр-Даг с Демерджи-яйла
Фото: zCHes, ru.wikipedia.org

Куда бы вы ни отправились из Симферополя — на юг, троллейбусом до Алушты, на запад, электричкой до Севастополя, на восток, автобусом до Феодосии, или даже на север, собираясь покинуть Крым, вы непременно увидите Чатыр-Даг. А из Алушты он выглядит просто потрясающе, возвышаясь над вами грандиозной каменной стеной, глядя на которую, никогда не подумаешь, что совершить восхождение на гору совсем нетрудно.

Ориентировка на маршруте этого пешего похода достаточно легка, к тому же встречающиеся люди могут помочь полезным советом. Не стесняйтесь спрашивать!

Сначала займёмся подготовкой. Она чрезвычайно проста.

  • Нужна спортивная обувь, курточка (свитерок) и единомышленники. Маршрут хоть и лёгкий, но в одиночку лучше не ходить.
  • Также будут полезны компас и карта. Карту в Крыму можно купить на каждом углу.
  • Берём маленький (городской) рюкзачок, кладём вещи, бутерброды, бутылочку воды и мы готовы.

1. Выезжаем утром троллейбусом из Ялты, Алушты или Симферополя и встаём на остановке «Ангарский перевал». Высота перевала — 752 м, так что половину высоты горы мы уже преодолели, наслаждаясь поездкой.

2. Идём на запад, асфальтовой дорогой на турбазу «Ангарский перевал», далее поворачиваем опять на запад, в сторону гор, и выходим за территорию турбазы к развилке дорог.

3. Выбираем самую левую дорогу. Через 10−15 минут выходим на просеку, по которой проходит линия электропередач. Сразу за ней — развилка. Правая дорога через полчаса нетрудной ходьбы по лесу приведёт нас на Буковую поляну (левая — к Кутузовскому озеру, что тоже допустимо, только путь будет немного длиннее). Люди и маркировка (красные кружки на деревьях) подскажут правильное направление.

4. На Буковой поляне набираем воды в роднике и двигаемся дальше. Покинув поляну, ещё минуту идём по лесу и доходим до развилки. Одна дорога ведёт влево по горизонтали, ну, а мы сворачиваем на другую, ведущую направо вверх. Не забываем о красных кружках!

5. Минут через двадцать выходим из лесу. На дереве табличка «1100 м». Это высота. Дальше нас ждёт 40-минутный подъём по безлесному склону, и мы оказываемся на верхнем плато Чатыр-Дага рядом с кучами камней и сложенным из них кольцеобразным укрытием от ветра.

6. Последний этап — идём по тропе на запад мимо внушительных скальных гребней и через час доходим до вершины. Скромный бетонный столбик и надпись на камнях: «Эклизи-Бурун, 1527 м».

Отсюда при хорошей погоде можно видеть почти весь Крым!

  • На юге — море, долина Алушты.
  • На севере — Симферополь.
  • На западе — предгорья, которые тянутся до Бахчисарая и Севастополя.
  • На востоке — горные массивы Демерджи и Долгоруковская яйла.

Вдоволь налюбовавшись суровой красотой окружающих пейзажей, возвращаемся. И последний совет: побывав на Эклизи-Буруне летом, обязательно сходите туда в начале мая. Внизу останется зелёная Алушта, а наверху вас будут ждать огромные снежные поля! Отдых в Крыму — незабываем!

Статья опубликована в выпуске 5.12.2009
Обновлено 27.07.2022

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Андрей Лунячек Андрей Лунячек Профессионал 5 января 2012 в 02:30 отредактирован 5 января 2012 в 02:32 Сообщить модератору

    Эклизи-Бурун - одна из самых любимых моих гор (а в Крыму, пожалуй, самая любимая). Но есть и другие интересные горы. Фотоальбом о нескольких горах в Крыму и Карпатах, на которых я побывал: http://encyclopedia-stranstviy.blogspot.com/2011/12/10-vysokih-gor-ukrainy.html

  • Андрей, каждое лето в детстве проходило в Крыму. С тех пор - любовь на всю жизнь. .

    Оценка статьи: 5

  • Андрей, спасибо за еще одну подсказку. Скажи, пожалуйста, я правильно поняла: без ночевки на Эклизи-Бурун возможно подняться, уложившись в один день? Если планировать ночевку, где это лучше всего сделать? Каковы температуры в этом районе для первой декады мая?

    Оценка статьи: 5

    • Андрей Лунячек Андрей Лунячек Профессионал 25 ноября 2009 в 21:56 отредактирован 25 ноября 2009 в 21:57 Сообщить модератору

      Аня, твоё сообщение - прямо бальзам на душу среди всего, что я прочёл за последние пару дней. Конечно, можно подняться без ночёвки. Оставьте рюкзаки на Ангарском перевале (на турбазе, в магазине-кафетерии, в лагере другой группы или ещё где-нибудь), и за пять часов вы успеете мотнуться туда-обратно. С рюкзаками за день тоже более чем реально. Мы ночевали на Буковой поляне 28-29 апреля, было не холодно. Думаю, не ниже нуля. Скорее, чуть выше. По пути на Эклизи-Бурун ночуйте или на Ангарском перевале, или на Буковой поляне (можно на Кутузовском озере, но я там не был).

      • И еще уточнение. В сети рылась, выяснила, что все турбазы открываются в большинстве своем в июне. А мы планировали на трубазе "Ангарский перевал" ночевать, а наверх - радиалочку.

        Оценка статьи: 5

        • Аня, графика работы турбазы не знаю, но люди должны там быть обязательно. Там ведь ещё и метеостанция, а также какие-либо группы могут стоять палаточным лагерем (в пяти минутах ходьбы - удобные поляны, обозначенные на карте как т/с "Школьная поляна"). Встретите на турбазе людей - спросите, где взять воду. Там где-то должна быть труба с краном. Лучше всего - приедьте на Ангарский перевал утром, оставьте где-нибудь рюкзаки и смотайтесь наверх, а, когда вернётесь - ставьте палатку и ночуйте. Если, приехав на Ангарский перевал, не найдёте никаких людей, чтобы оставить рюкзаки (что крайне маловероятно), то рядом с троллейбусной остановкой пост гаишников - может они согласятся?