• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Леонид Десна Дебютант

Какой вид футбола самый экзотический?

Футбол — игра по-своему уникальная. Наверное, в мире нет ни одной другой спортивной игры, которая бы привлекала столь колоссальное внимание зрителей. Миллионы поклонников ежегодно покупают абонементы на домашние игры своих любимых команд, еще большее число людей любит просто посидеть в компании друзей за просмотром увлекательного футбольного матча.

Ну, а число фанатов спорта № 1 во время игр чемпионата мира по футболу и вовсе переваливает за миллиард! Где бы вы ни были, в Европе или в Америке, на Тибете или на Кипре, в Австралии или в Нигерии, вы все равно увидите многочисленную группу поклонников самой популярной игры.

В мире футбола нет никаких границ, да и какой-то замысловатой экипировки, в отличие от того же тенниса или хоккея, тоже не нужно. Достаточно лишь приобрести футбольный мяч, да и тот можно с легкостью заменить парой носков или воздушным шариком. Именно о нестандартных видах футбола сегодня и пойдет речь.

Настольный футбол

Практически во всех парках стран бывшего Советского Союза неотъемлемым атрибутом развлечения молодежи были советские автоматы. В списке которых нельзя было не заметить настольный футбол или хоккей. Игра сама по себе очень проста и в нее могут играть практически все, независимо от пола, возраста или каких-то других различий.

Настольный футбол, который чаще именуют «киккер» или «фусбол», имеет ряд строгих правил и даже собственную федерацию. С недавних пор международные соревнования по «бейби-футу», еще одно из названий игры, и вовсе можно увидеть по телевидению.

Все чаще простое хобби по игре в настольный футбол превращается в реальную возможность зарабатывать себе на жизнь. Не могли обойти стороной этот новый вид спорта и любители компьютерных технологий, которые создали специального робота KiRo, способного выигрывать у 85% обычных людей.

Какой вид футбола самый экзотический?
Фото: Depositphotos

Существуют и другие альтернативные идеи настольного футбола, такие как бумажный или монетный футбол. В первом случае игроки играют на столе с самодельными воротами и бумажным конвертиком (или мячиком) при помощи пальцев рук, а в другом — правила те же самые, но только в качестве снаряда используют металлические или пластиковые монеты.

А вот британцы и вовсе придумали футбол для тех, кто хочет улучшить собственное дыхание. Уникальную детскую игру назвали просто Blow football, что означает «дыхательный футбол». Главной целью этой популярной игры является забить гол в ворота противника с помощью маленькой пластиковой трубочки, ну и конечно же, хорошо организованными легкими. В качестве материалов для игры сгодится стол, соломинки для питья или трубочка от чупа-чупса, ворота из проволоки и пластиковый мяч.

Игра настолько привлекла британскую молодежь, что набор для «Blow football» можно приобрести практически во всех магазинах Великобритании. Цена такого чудо-«дыхательного футбола» колеблется в пределах 7−8 фунтов.

Виртуальный футбол

Виртуальный мир все больше и больше поглощает мир современный. Футбол тоже не остался в стороне. Так, из года в год в Интернете появляется ряд новых виртуальных футбольных игр.

Какой вид футбола самый экзотический?
Фото: Depositphotos

Одним из самых популярных ресурсов является онлайновый браузерный симулятор футбола Hattrick, который был разработан в 1997 году в Швеции. В настоящее время игра распространена в 128 странах, со своей пирамидой лиг в каждой из них и на 51 языке, включая русский. Количество пользователей на конец 2011 года превышает 705 000 человек.

Как и в большинстве онлайновых менеджеров, пользователь должен определять позиции своих игроков на поле и выбирать основные стратегические и тактические параметры команды. Игра отличается своей неторопливостью и для достижения результатов требует взвешенных и обдуманных решений, а также планировки долгосрочной стратегии. Редко кому удается добиться успеха раньше трех лет пребывания в игре.

Самый старый вид футбола

Возможно, вовсе и не англичане придумали футбол. Так, в 2004 году Международная федерация футбола ФИФА признала китайскую игру «Цуцзюй» самым древним предшественником современного футбола. Цуцзюй в переводе с китайского означает «толкать ногой», а основные правила практически идентичны с современным футболом. Игроки должны были с помощью ног забросить круглый мяч в маленькую сетку или попасть на ту часть поля, что закреплена за противником.

Император Юнлэ (правление 1402—1424) смотрит на дворцовых евнухов, играющих в цуцзюй
Император Юнлэ (правление 1402—1424) смотрит на дворцовых евнухов, играющих в цуцзюй
Фото: commons.wikimedia.org

Интересно, что первое упоминание об этой игре было изложено в учебнике военных упражнений, относящихся к периоду правления китайской династии Хань (200-е годы до н.э.).

Самый жесткий вид футбола

Флорентийский футбол — это смесь регби, футбола и бокса. Этот вид спорта возник в XVI веке в одноименном итальянском городе Флоренция. Пинки, удары, болевые захваты — у команд нет никаких ограничений, здесь разрешено абсолютно все. За 50 минут каждая из двух команд должна набрать максимальное количество очков. Этот футбол напоминает гладиаторский бой. Не удивительно, что в современной Италии этот вид спорта очень популярен среди заключенных.

Самый динамичный вид футбола

Другой весьма интересный вид футбола называется Indoor Soccer. Он немного отличается от современного мини-футбола наличием метровых бортиков, которыми огорожено поле. Эту игру также называют шоубол. Шоубол — очень динамичный вид футбола, без большого количества аутов, но с частыми неограниченными заменами.

Многие звезды большого футбола любят поигрывать именно в шоубол, а в Англии, Германии, Испании, Бразилии, Мексике, США и Канаде и вовсе существуют профессиональные лиги. Между прочим, популярный вид нового футбола быстро распространился и среди бывших звезд российского. Так, в 2009 году в Москве прошел Кубок Легенд, победу в котором завоевали как раз «шоуболисты» сборной России.

Самый грязный вид футбола

Этот вид футбола точно может войти в список самых забавных видов спорта. Придумал его, как это ни парадоксально, финский лыжник Эсо Ромппайнен.

Правила болотного футбола содержат несколько интересных пунктов: например, штрафные удары проводятся «с рук», оффсайды отсутствуют, замены проводятся без остановки игры, а менять сапоги во время матча запрещено. Возможно, в такой футбол играли в России уже давно, но никто не догадался это запатентовать.

Чемпионаты мира проводятся ежегодно с 1989 года, а традиционным местом проведения стал такой себе болотный стадион «Вуорисуо» в финском городе Хюрюнсалми. Кстати, последние 5 лет чемпионами болотного мундиаля становились спортивные клубы из России.

Самый смешной вид футбола

Звание «футбола с юмористическим уклоном» несомненно заслужил футдаблбол, придуманный в Украине. С 2007 года даже проводятся официальные соревнования по нетрадиционному футболу.

Фишкой футдаблбола является наличие сразу двух мячей на поле. Играя в футдаблбол, как и игрокам, так и судьям, приходится изрядно помучиться. Ведь за каждым мячом прикреплены двое судей со свистками, которые издают различные звуки.

Самый глупый вид футбола

Чтобы сыграть в такой футбол, нужно не просто бегать и бить по мячу, но и любить ползать. Экзотический «Крабий футбол» придумали британцы. Правила очень схожи с приемами реального футбола, вот только игроки передвигаются по полю, как крабы. Несмотря на некую дикость этого вида футбола, эта игра привлекла массу любителей поползать в США.

Как видите, футбол может быть весьма разнообразным, на любой вкус.

Статья опубликована в выпуске 30.01.2012
Обновлено 2.08.2022

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: