• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алина Никитина Мастер

Что представляют из себя треккинг туры и стоит ли в них отправляться?

Одно из нескольких значений слова «треккинг» (англ. trekking) — пешеходный туризм, или путешествие пешком. Этот вид отдыха не так популярен, как другие, несмотря на то, что в последнее время организовывают треккинг туры в довольно больших количествах. Причины этого кроются в дефиците информации о данном виде путешествия и отсутствии определенных навыков для участия в нем. Давайте рассмотрим поподробнее, что такое треккинг тур и что необходимо для участия в нем.

Фото: Depositphotos

Треккинг туры представляют из себя заранее запланированные маршруты из одного пункта в пункт назначения.

Участникам треккинг туров предоставляется уникальная возможность прикоснуться к первозданной красоте природы, побывать в самых необычных и интересных местах вдали от цивилизации, ощутить на себе всю романтику костров под открытым небом и звездных ночей, приобрести себе новых друзей и единомышленников.

Испытанное и увиденное можно запечатлеть с помощью фото и видеосъемки, это лишь приветствуется. Рекомендуется делать различные виды снимков: индивидуальные, групповые, отдельные фото пейзажей и дикой природы. В поход желательно брать камеры небольших или средних размеров. Хорошо, если они окажутся водонепроницаемыми.

Треккинг туры предоставляют различные туроператоры. В основном их организовывают в такие места, как горы, джунгли, леса, заповедники и национальные парки.

Что представляют из себя треккинг туры и стоит ли в них отправляться?
Фото: Depositphotos

Залог успешного пешего похода — это опытный инструктор-проводник. В его обязанности входит не только контроль над всеми социальными и бытовыми вопросами, но и создание доброжелательной атмосферы в группе путешественников. Перед тем как отправиться в путешествие, вы должны пройти инструктаж у своего туроператора. Вам подробно опишут, какие вещи нужно взять с собой, существуют ли в выбранном вами туре какие-либо возрастные ограничения или ограничения, связанные с физической подготовкой участников.

Одной из особенностей этого вида пешего туризма является распределение между всеми участниками проекта общего груза и обязательного ношения рюкзаков. Допускается уменьшение нормы положенного к ношению веса при более слабой физической подготовке участника. Под общим грузом подразумевается ноша, состоящая из элементов для установки палаточного городка, тентов, продуктов питания и необходимых предметов. Также каждый участник тура берет в поход предметы личной гигиены, индивидуальную посуду, одежду и личные вещи по необходимости.

В треккинг туры вместе с туристами довольно часто отправляется сопровождающее лицо — кандидат биологических или географических наук, подробно рассказывающий о мире удивительной природы, открывающемся вам в пешем путешествии. Многие треккинг туры не предусматривают наличие поваров в числе сопровождающих лиц. Еду участники готовят сами, на всех, принимающих участие в этом странствии.

Что представляют из себя треккинг туры и стоит ли в них отправляться?
Фото: Depositphotos

Треккинг туры отлично подходят всем любителям активного отдыха. Они дарят незабываемые и яркие впечатления. Детали организационных моментов и интересующие вас вопросы лучше выяснить у туристической фирмы заранее, чтобы оказаться хорошо подготовленными к путешествию.

Для того чтобы быстро подобрать себе треккинг тур, не затратив много времени на поход по турфирмам или длительный поиск на сайтах, рекомендуем сразу же ввести в интернет-поисковике слово «треккинг туры» и задать направление, то есть те места, которые хотите посетить. И вам откроется множество предложений.

Тем, кто «загорелся» желанием отправиться в такое путешествие, приятного и активного отдыха!

Статья опубликована в выпуске 31.03.2018
Обновлено 11.07.2023

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: