• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Как путешествовать, не вставая с дивана? Виртуальные туры в условиях карантина

Период самоизоляции и карантина — непростое время. Заядлым путешественникам и всем, кто любит познавать мир, он дается особо тяжело. У многих отложились запланированные поездки, и людям пришлось забыть на время путешествиях. Можно ли удовлетворить жажду странствий, не вставая с дивана?

Фото: Depositphotos

На помощь приходит телевидение и Интернет. Самое простое, что можно сделать — включить канал о путешествиях и смотреть его целыми днями. Но есть и другие решения, как познать мир, не выезжая за пределы страны и вообще не выходя из дома.

1. Посмотреть видео-блоги путешественников

Увлекательные и честные рассказы о любой стране или городе можно найти на видео-блогах путешественников. Их в изобилии на популярной платформе YouTube или в Инстаграме (но там ролики короче). Можно выбрать как русскоязычные, так и иностранные каналы — заодно и подтянуть язык.

Трэвел-тематика сегодня необычайно популярна, составить компанию можно как известным личностям (например, отправиться на официальный ютуб-канал «Орла и Решки» или Птушкина — одного из ведущих), так и найти самобытного автора. Экстремальный отдых, традиционный туризм и просто обзор красот — выбор за вами!

2. Послушать страноведческие лекции

Совмещение приятного времяпрепровождения с полезным — это онлайн-лекции по страноведению, которые проводят многие туристические проекты.

Увлекательные рассказы о городах и странах, истории и культуре представляют гиды и путешественники, опытные туристы и профессора. Бесплатные лекции проводят на популярной платформе Дебаркадер (debarcader.com), вебинары и онлайн-трансляции — на социальных страницах клубов путешественников и турфирм (например, семинары от «Пегас-Туристик» по популярным направлениям туризма).

3. Открыть панорамы и карты

На Гугл или Яндекс-картах можно взглянуть на улицы городов и поселков, памятники, природные объекты и интересные места с высоты птичьего полета. А можно познакомиться еще ближе, открыв панораму: особо удачные кадры позволяют приблизиться к выбранному объекту на расстояние вытянутой руки. Тур не проходит в режиме реального времени, но позволяет досконально разглядеть интересующие места и объект.

В картах можно познакомиться с любой достопримечательностью: побывать на водопадах Игуасу, посмотреть на храм Саграда Фамилия, Тадж-Махал, Эйфелеву башню и т. д.

Водопады Игуасу
Водопады Игуасу
Фото: Depositphotos

4. Подглядывать в онлайн-камеру

Наблюдать за жизнью целого мира в реальном времени можно на Earthcam.com. Увлекательный виртуальный тур желающие совершают в любую выбранную точку.

Есть возможность, например, посмотреть, чем в настоящий момент живет Дублин, Нью-Йорк, Бангкок и другие крупные города. Камеры установлены на площадях, перекрестках, в зоопарках (в момент написания данной подборки я наблюдала за жизнью львицы в зоопарке Алабамы), на пляжах, в парках, общественных и необжитых местах. Записанные видео просматриваются.

Все представленные варианты виртуальных путешествий не требуют денежных вложений, кроме оплаты интернета. Совершить увлекательный вояж по интересным местам без билетов, чемоданов и загранника может любой желающий. Стоит попробовать!

Статья опубликована в выпуске 15.04.2020
Обновлено 29.12.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: