• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анатолий Пастухов Грандмастер

Какие планы по освоению Луны есть у человечества?

Одна из наиболее сложных в части решения проблем для нашей цивилизации — истощение ресурсов. И хотя некоторые из них способны возобновляться, тем не менее, проблема становится все более острой.

Фото: Depositphotos

В принципе, можно бы использовать ресурсы Антарктиды. Но она по своему международному статусу не принадлежит ни одной стране. Договориться о разделе этого континента между странами? Это сложно сделать, поскольку претендуют многие страны, имеющие там свои полярные станции. В том числе и те, которые сейчас временно законсервированы. Но их наличие позволяет им претендовать на частицу недр Белого континента.

Ситуация с энергоресурсами на планете существенно обострилась после того, как экономический кризис ударил по цивилизации экологической катастрофой. Использование нефти привело к глобальному загрязнению промышленностью атмосферы. Как следствие этого, идет потепление на Земле: тают ледники, повышается уровень мирового океана, резко меняется климат…

Отказаться от нефти, угля, газа и вернуться к первобытному строю? Но ведь есть в запасе атомная энергетика! Только она далеко не столь безопасна, как кажется.

А что еще из альтернатив есть? Солнечная энергия? Да, это хороший резерв. Но солнечные панели стоят дорого и ими нельзя покрыть всю сушу. Хотя бы по той причине, что суша нужна аграрному сектору.

Использовать для получения энергии гелий-3? Он сам по себе — побочный продукт ядерных реакций на Солнце. На Земле гелия-3 чрезвычайно мало. Настолько мало, что долгое время этот изотоп даже не могли найти вообще. Но зато исследования Луны показали, что на ней гелия-3 очень много.

  • По минимальным оценкам его там более 500 тысяч тонн! Одной тонны гелия-3 хватило бы для покрытия всех нужд в энергии на Земле более чем на год!

Понятно, что перспектива очень заманчивая. Но на пути к энергетическому Эльдорадо немало сложностей:

  • пока нет космических технологий для создания на Луне промышленных станций по добыче и переработке гелия-3;
  • нет кораблей по транспортировке гелия-3 на Землю;
  • нет способов для снижения стоимости транспортировки;
  • кроме того, станции на Луне должны иметь надежную защиту от метеоритов.

При отсутствии на Луне атмосферы метеориты представляют большую угрозу. Как и тот факт, что работа на поверхности требует эффективной радиационной защиты. Ведь уровень космических и солнечных излучений там намного выше, чем на Земле. Максимально допустимую дозу облучения человек может получить за считанные дни.

Программы освоения Луны предусматривают создание специальных лунных скафандров. Над этой задачей сейчас работают конструкторы ряда стран. В том числе и в России. Тут следует сказать, что еще в СССР был придуман скафандр для высадки космонавта на Луне. Но лунную программу в Советском Союзе остановили, поскольку дешевле было послать так называемые луноходы.

Луноход-1
Луноход-1
Фото: Petar Milošević, ru.wikipedia.org

Сейчас лунная программа реанимируется. Российские ученые нашли, как уберечь космонавтов от радиации. Так, одним из защитных средств станут специальные колпаки. Об этом заявил заведующий отделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов Института медико-биологических проблем РАН Вячеслав Шуршаков.

Советский лунный скафандр можно увидеть в музее космонавтики. Он весьма тяжелый и нуждается в подставке. Но на Луне, где гравитация намного меньше, космонавты смогут легко двигаться в скафандре, который проходит сейчас модернизацию.

Стоит отметить и то, что лунные программы США и России пока не ориентированы на добычу и доставку гелия-3 на Землю. Речь идет лишь о создании самой лунной станции. Она будет иметь сменные экипажи. В дальнейшем станет базовой для более крупных станций.

Статья опубликована в выпуске 26.05.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Нда-с, планов - просто громадье.
    Хотя у США пока нет даже пилотируемого космического корабля, способного на низкую околоземную орбиту выйти - они уже закон приняли, что вся Луна - ихняя, чтобы там никто более не копался.
    Китай и Россия хмыкнули и даже не ответили.

    Оценка статьи: 5

  • 1. Для начала надо организовать регулярный облёт Луны без одного витка вокруг неё, потом с одним и более витков. Возможен ли спутник Луны? Возможна ли постоянная, долгоиграющая станция?
    2. Пока предпочтительней кажется вариант автоматической добычи и транспортировки Гели-3 с Луны. Человек там и дОрог и риск большой.
    3. Можно обсудить возможность "раскрутки" Луны "по ходу" её вращения вокруг своей оси ещё до одного оборота. Во- первых, это зрелище светопредставления, во-вторых, это может облегчить старт к другим планетам с Луны. Такая затея чИрИевата непредсказуемыми последствиями, поэтому пока только сама возможность докрутки современными средствами. Оценка:5