• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ира Марит Мастер

Всемирные потопы и их причины: пора ли нам строить ковчег?

Практически в каждой культуре существует миф о всемирном потопе. С чем это связано? Может, это некое преувеличение, объясняемое тем, что древними, не обладавшими обширными знаниями народами в отсутствие надежных средств информации большие наводнения воспринимались как вселенские катастрофы.

Рафаэль Санти, «Всемирный потоп. Фреска лоджии Рафаэля дворца понтифика в Ватикане», 1519 г. Фото: artchive.ru

Однако есть гипотезы, что всемирный потоп все же был, да еще и не один, и более того — в будущем человечество ждет новый потоп.

Что есть потоп?

  • Потоп от сильного наводнения отличает то, что при наводнении уровень воды поднимается на метры, а при потопе — на километры.

Легенды о потопах сохранились в памяти народов всех континентов и передавались из поколения в поколение. В древнегреческих мифах рассказывается о трех великих потопах.

Авторитетная Большая Советская Энциклопедия объясняет упоминание о всемирном потопе представлением варианта ближневосточного мифа, указывающего на гигантское наводнение, имевшее место быть в долине Тигра и Евфрата на рубеже тысячелетий до нашей эры.

В Библии повествуется о том, как на Землю лился дождь сорок дней и сорок ночей. И наводнение на Земле достигло такой мощи, что вода покрыла все высокие горы.

Все приведенные упоминания не дают временной ориентации в отношении дат потопов. Но есть одно интересное предположение, дающее возможность говорить о временных рамках в пространстве возникновения очередных потопов.

Леон Франсуа Комерр, «Всемирный потоп»
Леон Франсуа Комерр, «Всемирный потоп»
Фото: artchive.ru

Это предположение связано с загадкой исчезновения киммерийцев. В начале 8-го века до нашей эры этот народ проживал в степях Северного Причерноморья. Неожиданно сведения о них обрываются — народ бесследно исчезает. Где-то в 770 году до н.э. киммерийцы еще существуют, а в 710 году до н.э. уже появляются скифы.

Что уничтожило киммерийцев? Потоп? Вполне возможно. И случился он примерно в 742 году до н.э.

Специалисты, изучающие основные эры развития жизни на Земле, утверждали, что новые периоды наступали с цикличностью в 3600 лет.

  • Таким образом, даты трех возможных прошлых потопов: 7942 год до н.э., 4342 год до н.э. и 742 год до н.э.

Получается, что дату будущего потопа определить довольно просто: надо к дате последнего потопа, 742 год до н.э., прибавить 3600 лет.

  • Узнаем дату будущего потопа — 2858 год.

Почему же происходят потопы, какие причины их вызывают?

Часто в качестве возможной причины потопа называют таяние ледников. Американский профессор Джон Эндрюс утверждает, что по его данным гренландский и антарктический ледники существовали 3 миллиона лет назад. Российские же ученые И. Резанов и К. Лосев называют другую дату — более 30 миллионов назад.

Всемирные потопы и их причины: пора ли нам строить ковчег?
Фото: Depositphotos

Известно, что питание ледников осуществляется за счет атмосферных осадков. На всей площади ледникового покрова их накапливается за год около 2200 куб.км. Средняя высота ледникового покрова — 2040 метров. Площадь Антарктиды вместе с островами и шельфовыми ледниками — 13975 кв.км.

Можно легко вообразить, к каким катастрофическим последствием может привести таяние такого огромного количества льда. Одако И. Резанов считает, что таяние ледников — процесс чрезвычайно медленный, и не может послужить толчком к быстрому и значительному подъему уровня океана по всему земному шару.

Еще одна возможная причина — кардинальное изменение ориентации Земли в пространстве и природные катаклизмы в качестве последствий. Земной шар можно сравнить с вращающимся волчком. Он так же сплющен у своих полюсов и вращается вокруг своей оси. Если загрузить полюса «волчка» дополнительной массой, то он упадет набок, продолжая вращение вокруг своей оси. Бывшие полюса «волчка» расположатся на его новом экваторе. Нечто подобное может произойти и с Землей, когда ее полюса будут слишком загружены льдом.

Вода в океанах и нижние слои атмосферы под воздействием центробежных сил устремляются от полюсов в сторону экватора, смещаясь при этом на запад. Земля начинает сплющиваться у новых полюсов, вызывая землетрясения, горообразования и сдвиги континентов. Перераспределение воды в сторону нового экватора в этом случае послужит причиной наступления потопа.

Гипотеза поворотов Земли имеет некоторые подтверждения.

  • Так на острове Врангеля, Аляске, Камчатке сохранились реликтовые растения и животные, характерные для юга.
  • В Якутии было обнаружено погребение, характерное для стран Восточной Африки, возраст погребения 3500 лет.
  • В древнеиндийских священных текстах говорится о Большой Медведице, вознесенной высоко в небо, а Полярная звезда в зените — такое может быть только на Северном полюсе.

Рассказывают, что в Турции в одном из храмов высечена дата будущего потопа — число и месяц. Год не указан. О чем это говорит? Может, о том, что в генетической памяти человечества заложена идея конечности его существования или скорее — идея конца, перетекающего в новое возрождение.

Статья опубликована в выпуске 11.06.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • До 2858 года ещё долго. Много чего можно ещё успеть сделать.

    Оценка статьи: 5

    • Владимир Бочаров Читатель 10 сентября 2020 в 16:12 отредактирован 11 сентября 2020 в 01:59 Сообщить модератору

      Магдалин
      , Великие мировые потопы необходимы. Они бывают как по часам,каждые 7021 год и длятся не более 721 года. Причина- цикличное сближение орбит планет с нашей Солнечной системой, которая делает один полный оборот вокруг нашей Вселенной за 23760 тысяч лет. Из-за сближения на планете Земля на целый год образуется невесомость, вода оказывается во взвешенном состоянии, горы проваливаются, а на суше появляются возвышенности и горы.

      Это время состоит из 66 поворотов Солнца вокруг своей оси, где за один поворот Солнце тратит 360 лет.

      Общее время движения Солнца и составляет 360*66=23760 лет, за это время происходит три Великих мировых потопа: Водный, Ледниковый(Все земное обледенение) и Смешанный к которому мы приближаемся. Время от прошлого потопа до Рождества Христова 2858 лет.

      Согласно расшифрованным пророчествам М. Нострадамуса , астрологическим и астрономическим расчётам очередной мировой потоп начнётся через 1777 лет. Согласно Нострадамусу это будет в 3797 году. 3797-2020=1777.