• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вера Иванчикова Грандмастер

Что не стоит делать в Барселоне?

Многие из туристов, прибывающих в столицу Каталонии, сразу же отправляются на самые туристические улицы, в наиболее раскрученные рестораны, а в полдень — на забитые пляжи центра города, протискиваясь между такими же туристами. Можно составить небольшой список того, что не стоит делать в Барселоне (во всяком случае того, что местные точно не делают, да и гостям города бы делать не советовали).

Вид на Барселону Фото: chabotphoto, pixabay.com

1. Идти на Центральный пляж Барселонеты в дневное время.

Днем, да еще и в жару, здесь не протолкнуться: люди, назойливые торговцы парео и сомнительным алкоголем, да к тому же много карманников (местные порой даже знают их в лицо). Гораздо лучше пройти чуть дальше, к пляжам «для местных», там и людей меньше, и море спокойнее.

2. Обедать на Ла Рамбла.

Эта улица настолько туристическая, что владельцы местных кафе страшно задирают цены. К примеру, кусок пиццы и стакан колы иногда может стоить 10 евро, что просто возмутительно, ведь на соседних улочках вы заплатите за такой же набор в два раза меньше.

На Ла Рамбла сложно протолкнуться днем из-за огромного количества туристов, а ночью туда противно ходить из-за многочисленных торговцев наркотиками и прочих мутных личностей, которые будут приставать к вам с различными вопросами. Кстати, здесь тоже воруют.

Что не стоит делать в Барселоне?
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

3. Гулять ночью в Эль Равале — самом колоритном и самом злачном районе города.

С одной стороны, здесь несчетное количество барчиков, клубов и художественных галерей. С другой стороны, это квартал, где много бездомных, воров, маргиналов и проституток. Стоит свернуть с популярных улиц — и начинается «изнанка» города.

Если на себе у вас много ценных вещей, дорогая фотокамера и лицо типичного туриста в придачу, то от прогулки по городу в районе Раваля ночью будет холодок бежать по коже.

Что не стоит делать в Барселоне?
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

4. Покупать что-то, кроме прохладительных напитков и не скоропортящихся продуктов, в пакистанских лавочках.

Барселона — портовый город, поэтому здесь большое количество иммигрантов. Многие из них в последние годы открывают здесь свои торговые точки, особенно в центре города (где крупные магазины по пальцам одной руки можно пересчитать).

Качество продуктов в таких точках не самое лучшее: просроченные почерневшие овощи, булочки с сантиметровой бахромой плесени, а на молочные продукты даже смотреть страшно.

Если не хотите отравиться, то в такие магазины можно забегать только лишь за бутылочкой минералки или же упаковочкой пива «Эстрелла». Местные обычно берут по шесть баночек, это своеобразная каталонская традиция.

5. Покупать билеты к местным достопримечательностям на месте.

Во всяком случае это относится к Храму Святого Семейства. Многие люди считают, что достаточно только подойти к Саграда Фамилия и полюбоваться этим необычным сооружением. Однако раз уж приехали в Барселону, то почему бы не зайти внутрь? Тем более, это того действительно стоит. Такого убранства вы не увидите нигде.

Однако покупать билеты на месте — чрезвычайно нервное предприятие, ведь очереди огромные. Гораздо проще, а часто и дешевле, купить ticket онлайн и в указанное в билете время просто прийти на место.

Что не стоит делать в Барселоне?
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

То же самое можно сказать и о парке Гуэль. Билетов на определенные часы там продают ограниченное количество, поэтому если людей много, то есть неприятный шанс прождать несколько часов. Чтобы этого избежать, проще купить билет заранее в Сети.

Тут, правда, возникает эффект «обязаловки»: ведь если билет у вас с 16:00 до 16:15, то будьте добры прийти именно в это время и ни минутой позже (испанцы в этом деле очень строги, поскольку такое распределение помогает избежать толчеи в общественных местах).

6. Занимать нижние ступеньки перед фонтаном Монжуик.

Магические поющие фонтаны перед Музеем национального искусства Каталонии собирают ежедневно в 8 часов вечера сотни зрителей. Но настолько много людей хотят посмотреть на это световое и музыкальное шоу, что люди приходят заранее еще часа за два, чтобы занять места.

Многие занимают самые нижние ступеньки на лестнице перед фонтаном, надеясь, что к моменту начала шоу окажутся ближе всего. Однако, к сожалению, туристы в городе не самые вежливые: в 8 вечера перед фонтаном будет стоять настоящая стена из людей, некоторые из которые будут сидеть чуть ли не в воде фонтана. Поэтому тем, кто сидит на нижних ступенях лестницы, удастся увидеть по минимуму. Гораздо лучше садиться чуть повыше, чтобы был шанс хоть что-то увидеть.

Что не стоит делать в Барселоне?
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

В дополнение можно добавить, что очень опрометчиво также приезжать в конце мая на пляжный отдых в Барселону, потому что даже если погода будет хорошей, то море еще не прогрето. Поэтому есть риск просидеть весь отпуск у воды, не осмеливаясь в нее залезть. Лучшее время для купания начинается уже в конце июня, начале июля.

Что не стоит делать в Барселоне?
Фото: Вера Иванчикова, личный архив

Барселона — очень колоритный и необычный город, который живет своей особой жизнью. И если следовать его правилам, то отдых здесь получится очень и очень хорошим.

Статья опубликована в выпуске 24.06.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: