• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Дорофеева Профессионал

Почему так давно и преданно люди любят янтарь?

Казалось бы, ну что еще нам неизвестно о янтаре? Все знают — смола текла-текла по стволу дерева, собирая по пути зазевавшегося муравьишку, муху или комарика, наклеивая на себя травинки и кусочки коры, потом упала каплей в море вместе со своими трофеями и застыла. Было это, правда, так много миллионов лет назад, что вообразить себе эту древность очень сложно.

Фото: Depositphotos

Людей, даже самых первых и необразованных, тогда еще не было. А как только появились, да распознали всю полезность солнечного камня в быту и для здоровья, так стали сочинять о нем прекрасные романтические и трагические истории. Теперь мы называем их легендами, мифами, преданиями. А ведь в них содержится масса вполне научных данных, подтвержденных исследователями и учеными.

У янтаря все не так, как у прочих драгоценных, полудрагоценных и просто камней. Разве камни горят? Нет, конечно. А янтарь умеет гореть и плавиться. И еще он не тонет в морской воде и обладает электро- и теплопроводностью.

Первые сведения об использовании солнечного камня датируются временами неолита. Янтарь, имеющий достаточно мягкую фактуру, прекрасно подходил для обработки даже примитивными инструментами древних. Кроме того, бел-горюч камень, как его называли на Руси, мог использоваться и для поддержания огня.

Особую привлекательность в глазах служителей всех языческих культов имели как раз те самые камни, в которых застыли на вечные времена неосторожные жучки-паучки, неосмотрительно вляпавшиеся в тягучую густую массу, утянувшую их за собой в далекое будущее. Считалось, что в таких необычных камнях живут духи лесов, рек и морей. Поэтому камни и камушки с «сюрпризом» не принято было носить в качестве простых украшений. Они использовались в особо важных ритуалах и обрядах.

Почему так давно и преданно люди любят янтарь?
Фото: Depositphotos

Сегодня можно, конечно, побродить по берегу моря, лениво разгребая босой ногой мокрый песок в надежде найти свой кусочек вечности. Но, честно говоря, это вряд ли. Янтарь уже давно добывается в промышленных масштабах и крупнейшее его месторождение находится в самой маленькой и одной из самых прекрасных областей России — Калининградской.

Здесь ежегодно поднимают на поверхность около 500 тонн волшебного камня, и каждый десятитысячный — с подарком из глубокой древности, инклюзом. В Калининградском Музее янтаря собрано около 8000 таких находок. Надо сказать — весьма впечатляющие есть среди них экземпляры. Не планируете в обозримом будущем поездку в этот уникальный музей? Жаль. Там есть на что посмотреть. Впрочем, отчаиваться не надо, его можно посетить и виртуально.

Во все времена люди верили в силу камней и наделяли янтарь магическими и целебными свойствами. Из него изготавливали обереги и амулеты, призванные оградить от сглаза, привлечь удачу и отвести беду и болезни. А более прозаичные товарищи попросту толкли мелкие кусочки янтаря в порошок, смешивали с водой и принимали эту взвесь от всех болезней подряд. Говорят, помогало.

Янтарь
Янтарь
Фото: Lanzi by Ra’ike, по лицензии CC BY-SA 3.0

На самом деле, поступали предки очень разумно. Ведь литовское наименование камня — гинтарас — обозначает буквально «защита от болезней». Защиту эту обеспечивает наличие в янтаре органической кислоты, логично называемой «янтарной». Она является одним из важнейших антиоксидантов и прекрасно взаимодействует с нашим телом. Причем как снаружи, так и изнутри.

Едва ли не каждая женщина знает, что янтарные бусы надо носить непосредственно на коже. И это совершенно верно. Содержащаяся в камне янтарная кислота начинает активно выделяться уже при температуре 35 градусов. Если уж носить бусы для здоровья, то следует выбрать необработанный камень, не подвергавшийся термической обработке и шлифовке.

У астрологов существует собственное мнение по поводу подходящих именно вам украшений. Так изделия из янтаря они особо рекомендуют родившимся под огненными знаками Зодиака, чуть менее они подходят знакам воды и воздуха, а вот для представителей земных знаков янтарь, увы, будет лишь украшением. Но, надо сказать, украшением весьма стильным и эффектным.

Почему так давно и преданно люди любят янтарь?
Фото: Depositphotos

Не хотите носить бусы? И не надо. Небольшой фито-мешочек с природным необработанным солнечным камнем можно разместить на рабочем столе или взять с собой в машину. Янтарная кислота обладает антибактериальными и антистатическими свойствами, насыщает воздух полезными ионами. Прекрасный помощник, не правда ли?

А еще есть янтарная пудра! М-м-м, это находка для домашней и профессиональной косметологии! Маски, кремы, скрабы… Вы уже мечтаете обо всем этом? Я тоже.

Вот он какой, всем известный бел-горюч камень алатырь, гинтарас, балтас, электрон, иянта, мерикиви, глессум… Уникальное связующее звено между прошлым и настоящим, источник здоровья и красоты, творчества и вдохновения, дарящий нам солнечный свет, пришедший на Землю, страшно сказать, более ста миллионов лет тому назад.

Статья опубликована в выпуске 8.07.2020
Обновлено 22.03.2024

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: