• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Игорь Вадимов Грандмастер

Какую одежду носят народы Севера?

Что такое мороз? Жители различных стран называют «морозами» очень разные температурные условия. Для кого-то морозы наступают сразу после 0 градусов по Цельсию, кому-то погода кажется морозной при -20 градусах. А кто-то считает, что холодно — это когда, если плюнул, на землю уже падает ледышка. Как же живут те, у кого зима — с августа по начало июля, какую одежду они носят?

Оленеводы. Надым. Россия Фото: Depositphotos

На севере Российской Федерации зимы очень холодные, уже в ноябре в Якутии начинаются морозы под -45 градусов. И для местных жителей это еще не слишком холодно. Холодно для них — это когда морозы под -60… Что надо носить при этом, чтобы не замерзнуть, едва только только вышел за дверь?

У нас, на Северо-Западе России, тулуп — зимняя одежда для сторожей или для часовых, в ней отстоять на нашем морозе, даже с ветром, час-два — запросто. А в той же Якутии даже шуба из норки пробивается морозом очень быстро, и чтобы не замерзнуть, местные красавицы утепляют эти шубы при помощи ватина (ателье Якутска имеют в прейскуранте услугу — утепление шуб ватином).

А ведь люди в этих местах живут очень давно. Охотники, оленеводы… Якуты, чукчи, эскимосы, ненцы — десятки различных народов, у каждого свой язык, свои обычаи, свои легенды, а одежда у них почти одинаковая. Она отличается узорами и особенностями вышивки, но ее основа у разных народов Севера очень похожа. Издревле одежду тут делают из шкур оленей, нерп, пушного зверя, собак, птиц, из кожи рыбы. Оленьи шкуры всегда играли особую роль для изготовления одежды.

Нанайский костюм из рыбьей кожи. Летняя одежда
Нанайский костюм из рыбьей кожи. Летняя одежда
Фото: ru.wikipedia.org

В северных краях бывает не только зима, но и лето (примерно месяц в середине календарного лета). В это время пользуется спросом легкая одежда. Из рыбьей кожи делали водоустойчивую одежду, нечто вроде наших дождевиков. Тушки крупных рыб (амур, кета, сазан, горбуша) немного подсушивали и ножом или палочкой снимали кожу. После обработки и пропитки из этой кожи делали одежду для защиты от дождя. Сшивали кусочки кожи тоже кожей, нарезанной длинными тонкими полосками. Украшали свои костюмы вышивками и аппликациями — просто красота.

А вот когда приходит настоящая зима, с вьюгами, буранами и морозами за -50 градусов — местные жители одеваются в одежду для холодов — в малицы, кухлянки…

Оленевод в малице. Ямал, 1982 г.
Оленевод в малице. Ямал, 1982 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Малица — это одежда оленеводов. Шьют ее из оленьей шкуры, снятой осенью, мехом внутрь. Меховой капюшон из пыжика мехом наружу пришит наглухо. К рукавам пришиты рукавицы из камусов (шкура с голени оленя, прочная, обладает коротким и плотным мехом). В рукавицах есть прорез, закрытый изнутри широким меховым клапаном — это позволяет делать какую-то работу руками, а потом снова спрятать руки в рукавицы.

Эту одежду носят как зимой, так и летом, при путешествиях и во время охоты, она достаточно удобна для работы на холоде. Носят ее без пояса и с поясом. В подпоясанной малице можно было носить за пазухой, как в рюкзаке, какой-то груз.

Семья эскимосов в парках
Семья эскимосов в парках
Фото: ru.wikipedia.org

Парка. Парку надевали поверх малицы в случае особенно сильных морозов. Ее шили из меха 2−3-месячных оленят (неблюев). Одежда прямая, с большим капюшоном. Ее часто украшали мозаичным орнаментом. Парка обычно шилась короче, чем малица, и носили ее неподпоясанной. Была распространена среди целого ряда северных народов, в том числе хантов и ненцев.

В начале 1950-х в армии США начали шить для летчиков, участников высокоширотных полетов, теплые куртки с мехом, снабженные капюшонами, которые назвали snorkel parka (капюшон напомнил сноркель (шнорхель) кому-то из создателей новой одежды). С тех пор новые парки пользуются большим успехом у туристов-экстремалов для походов в условиях крайнего Севера.

Чукчи Уэлена в кухлянках
Чукчи Уэлена в кухлянках
Фото: ru.wikipedia.org

Кухлянка — глухая меховая куртка. Двойная: внешняя — мехом наружу, и внутренняя — мехом внутрь. Для дальних поездок зимой шьют более длинные кухлянки, с подолом ниже колен. Ворот, подол и обшлаги рукавов снабжены веревками из сухожилий оленя — можно их затянуть. Часто в теплое время года носят только внешнюю — мехом наружу. Молодежь носит кухлянки более короткого покроя, а люди постарше возрастом — длинные, ниже колен.

Зимой, надев и внутреннюю, и внешнюю кухлянки, в дальнем путешествии жители Севера просто вечером стягивают веревки из сухожилий — и могут спать в зимние морозы даже на снегу.

Паница — зимняя одежда женщин Севера. Двойная шуба (мехом наружу и внутрь). К рукавам пришиты рукавицы. В общем, похожа на малицу, но в отличие от нее имеет разрез спереди. Праздничные паницы расшивают бисером и узорами, верх обшивают лентами и аппликациями из меха.

Человек расселился по всей Земле, люди живут и там, где постоянно идут дожди, и там, где много лет подряд дождей не бывает, там, где жара за +50, и там, где морозы ниже -50. При этом, живя в местах с самыми экстремальными морозами и вьюгами, люди не забывают о красоте, они вышивают и покрывают аппликациями свою удивительную одежду, позволяющую им жить и работать при морозах в -55 градусов с сильным ветром.

Какую одежду носят народы Севера?
Фото: Depositphotos

Человек — удивительно гибкое существо, способное адаптироваться к самым разным условиям жизни.

Статья опубликована в выпуске 24.09.2020

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: