• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Мария Иванчикова Грандмастер

Какие праздники отмечают в марте?

На первый месяц весны выпадает множество международных и национальных праздников. Статья познакомит с памятными датами и традициями разных народов.

Б. М. Кустодиев, «Масленица», 1919 г. Фото: artchive.ru

Самыми популярными в нашей стране считаются Масленица, когда принято провожать зиму и печь блины, и Международный женский день 8 Марта.

В Ирландии с размахом отмечают День святого Патрика, который выпадает на 17 марта. Торжественные мероприятия проходят и в других странах.

В Азербайджане, Казахстане, Турции, ряде других стран, а также некоторых регионах России отмечается Новруз — национальный праздник. Он приходится на день весеннего равноденствия (21 марта).

В более узких профессиональных кругах отмечают День поэзии 21 марта и День театра 27 марта.

Кроме того, на этот месяц выпадает череда необычных праздников, популярных в разных странах и среди определенных категорий людей. Может быть, стоит присоединиться и отмечать их вместе с ними?

Какие праздники отмечают в марте?
Фото: NastasyaDay, pixabay.com

В первый день весны в России отмечается День кошек. Праздник неофициальный, но любимый многими. Начиная с 2004 года, когда дату официально учредили в нашей стране, любители кошек, профессиональные заводчики и просто обыватели ежегодно 1 марта участвуют в благотворительных акциях, выставках, привлекая внимание к проблеме бездомных кошек, а также просто отдают дань уважения своим пушистым питомцам.

В первое воскресенье марта во Франции чествуют бабушек. Национальный день бабушек (Fête des grands-mères) празднуют с 1987 года, выражая уважение женщинам старше 55 лет и вообще тем, кто имеет внуков. Инициатором выступил кофейный бренд, но праздник полюбился французам и прижился. В этот день европейские бабушки наряжаются и выходят на прогулку, навещают внуков, получают подарки от близких, а в ресторанах и кафе для них действует специальное меню со скидками и бонусами. Даже если вы не живете во Франции, стоит выразить всем бабушкам признательность!

Необычный праздник проходит 5 марта — Всемирный день выключенных гаджетов. Он был придуман в Америке и первоначально представлял собой акцию протеста. Люди добровольно отказывались от всей электроники на 24 часа и наслаждались «реальным миром». Инициатива пошла дальше, и теперь такие флэшмобы устраивают по всему миру. Отличный повод побыть наедине с собой, почитать книгу, поиграть в настольные игры с семьей, сходить в гости или на прогулку!

Какие праздники отмечают в марте?
Фото: Alexas_Fotos, pixabay.com

9 марта день рождения отмечает знаменитая кукла Барби. Ее создателем была Рут Хэндлер, представив очаровательную куклу на выставке детских игрушек в Нью-Йорке в 1959 году, так что в 2021 году Барби отмечает уже 62 года. Солидный возраст не мешает ей оставаться популярной среди девочек. В День рождения Барби можно позабавиться всей семьей и устроить детской игрушке настоящее торжество!

Этот праздник понравится многим! В пятницу накануне дня весеннего равноденствия проходит Всемирный день сна, в 2021 году он приходится на 12 марта. Учредителями его выступала Всемирная организация здравоохранения, инициаторами — Международный комитет сна и Международная ассоциация медицины сна. Праздник направлен на пропаганду пользы здорового отдыха. По всему миру проходят конференции, симпозиумы, просмотры социальной рекламы, а мы, простые обыватели, можем просто лечь спать пораньше!

13 марта в Таиланде отмечают День тайского слона — National Thai Elephant Day. Учрежден он был в 1998 году с целью обратить внимание на проблему содержания слонов в стране, а также отдать почести этому почитаемому животному. В День тайского слона в разных провинциях оборудуют специальные площадки, где любой желающий может покормить слонов и пообщаться с ними. Если посчастливилось оказаться 10 марта в Таиланде, нельзя пройти мимо этого праздника!

В Индии наступление весны отмечают с размахом. В марте (29 числа в 2021 году) здесь проходит масштабный фестиваль весны и красок Холи. Он длится 5 дней! В Индии будто радуга спускается на землю, так вокруг красочно! Люди щедро посыпают друг друга красками, желая благополучия и богатства. Традиции праздника связывают с легендами о Кришне, а кроме того, говорят о демонице Холики, чье чучело сжигают на костре, как у нас делают на Масленицу. В России тоже в честь праздника проходит фестиваль красок Холи. Мистической основы нет, просто повод порадоваться!

Русским людям только дай повод повеселиться, а хорошая компания и возможности для этого найдутся! В марте поводов предостаточно, и какая бы погода не была за окном, хорошее настроение гарантировано.

Статья опубликована в выпуске 3.03.2021

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: