• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Мищенко Грандмастер

Что такое зыбучие пески и о чем поют песчинки?

Пески бывают разные. Одни идут в строительство. Другие — на детские площадки и песочницы. Третьи — на организацию пляжей. Но мы сейчас поговорим немного о других песках. О тех, которые природа создала в удивительное время в удивительном месте.

Предупреждающий знак возле зыбучих песков Фото: ru.wikipedia.org

Среди природных песков есть зыбучие пески. Много про них в старину рассказывали жутких историй, стараясь обходить такие пески стороной. Сейчас вроде бы зыбучие пески не представляют большой опасности для людей, но всё же…

Известен случай, произошедший в 1988 году на Аляске. В этот день супруги Диксон увязли в прибрежном песке на своей машине. Супруга вышла из авто и крепко застряла в песке по колено, даже чуть выше.

Муж пытался вытащить её. Когда этого не получилось, он вызвал спасателей. В это время начался прилив, и пока спасатели добрались до места, женщина утонула. Вот такая печальная история.

Гибель в зыбучих песках бухты Мон-Сен-Мишель. Скульптура П. Капеллани
Гибель в зыбучих песках бухты Мон-Сен-Мишель. Скульптура П. Капеллани
Фото: ru.wikipedia.org

В описанном случае как раз пески были зыбучие. Их природу, как ни странно, до сих пор толком не удалось выяснить.

  • По одной версии, в зыбучих песках существуют особые электрические явления, которые и делают эти пески такими опасными. Электрические явления вроде как снижают трение между песчинками, и те становятся такими податливыми к перемещению.
  • По другой версии, пески затягивают предметы потому, что песчинки слегка смочены водой. Эта самая вода находится под песком, то есть представляет собой подземные реки либо ручьи. В этом случае пески не мокрые, а чуть-чуть влажноватые, что также снижает трение внутри субстанции.

Вторая точка зрения сейчас превалирует. Тем более что последние исследования подтверждают такое положение дел.

Что такое зыбучие пески и о чем поют песчинки?
Фото: ru.wikipedia.org

Кажется, что зыбучие пески — это удел пустыни. Однако на той же Аляске, о которой речь шла выше, имеется залив, вдоль которого тянутся зыбучие пески почти на 150 километров. Они, понятное дело, не прямо все так опасны, но те места лучше обходить стороной.

А недавно учёные выяснили, что в зыбучих песках можно уцелеть, если вести себя спокойно.

Исследователи утверждают, что зыбучие пески в какой-то момент сами могут вытолкнуть предмет обратно на поверхность. В подтверждение этих слов они ссылаются на свой эксперимент.

В нём они брали предмет с плотностью человеческого тела. Она в два раза меньше плотности самих песков. Так вот, после многочисленных безуспешных попыток утопить такой предмет в песке учёные и сделали вывод, что тело, находящееся в песке в покое, в нём не утонет.

  • То есть учёные утверждают, что попав в такой песок, следует как можно меньше дёргаться, и всё будет хорошо.

Правда, испытания они проводили в лабораториях, а не среди настоящих зыбучих песков…

Кроме зыбучих песков, в мире ещё есть и… поющие пески. Конечно же, арии и баллады от них не услышишь, но вполне определённые ноты — это пожалуйста.

Изучая феномен поющих песков, исследователи выяснили интересную деталь: «петь» способны пески в пустыне, либо прибрежные пески близ морей или крупных рек.

Установлено, что «поющие пески» есть и в Сахаре, и в Монголии, и в России, и в США, и на Кольском полуострове, и в Казахстане, и в Китае…

Пески в пустыне могут звучать от нескольких секунд до нескольких минут. А вот прибрежные пески «поют» лишь четверть секунды.

Алтынэмель - “поющий бархан” в долине реки Или близ города Капчагай. Известная достопримечательность региона.
Алтынэмель — «поющий бархан» в долине реки Или близ города Капчагай. Известная достопримечательность региона
Фото: ru.wikipedia.org

У пустынных песков звук низкий, басовитый, а у прибрежных — высокий.

Учёные, кстати, никак не могут понять, почему пески способны звучать.

Проводились замеры песчинок, изучался их химический состав, исследовались местные ветры и осадки, но вот по поводу природы звучания вроде бы привычного всем песка нет единого мнения.

Ну и пусть. Главное, чтобы в результате изучения феномен этот не пропал.

Статья опубликована в выпуске 28.06.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: