• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Профессионал

Зарубежный туризм для пенсионеров. Это реально? Автобусные туры

Во всех законодательных документах нашей страны черным по белому написано, что россияне имеют право не только на труд, но и на отдых. А когда этот отдых заслуженный — тем более. О цивилизованности того или иного общества судят по тому, как оно заботится о пожилых людях. Какие-то шаги в этом направлении, безусловно, предпринимаются, но говорить о достойной старости наших пенсионеров преждевременно.

Фото: Depositphotos

Зарубежный туризм и российские пенсионеры — всё же понятия совместимые, но такие виды, как социальные туры, лечебно-оздоровительные и специальные туры для пенсионеров у нас пока мало распространены. Популярнее всего экскурсионные туры по Европе на автобусе, они очень познавательны, а главное, материально доступны для российских пенсионеров. Но к ним надо хорошо приготовиться, а для этого знать, с какими отрицательными и положительными моментами придется иметь дело в поездке.

Основные минусы автобусных туров:

Зарубежный туризм для пенсионеров. Это реально? Автобусные туры
Фото: Depositphotos

1. Физический дискомфорт. Путешествовать в автобусе физически тяжело. Такой вид путешествия подходит пенсионерам, у которых нет серьезных проблем со здоровьем, и которые уверены, что выдержат длительные путешествия на автобусе в сочетании с пешеходными экскурсиями. Особенно не рекомендуется такой категории туристов выбирать туры с ночными переездами. Справедливости ради надо добавить, что наши пенсионеры — народ очень выносливый и переносят физический дискомфорт порой лучше молодых.

2. Обзорный характер экскурсионной программы. Знакомство с большим количеством достопримечательностей происходит быстро и следует одно за другим. Приходится поглощать массу информации, «не пережевывая». Свободного времени на отдых и индивидуальные впечатления практически не остается, поэтому лучше не брать все подряд предлагаемые экскурсии.

3. Дополнительные документы. Даже если пенсионер проявил чудеса экономности и при небольшом размере пенсии скопил себе на поездку самостоятельно, формально доход будет ниже уровня, необходимого для оформления визы. В таком случае консульства просят предоставить спонсорское письмо, т. е. письменное подтверждение работающего супруга или кого-нибудь из детей о том, что они оказывают материальную поддержку в поездке. Также могут попросить медицинскую справку при оформлении страховки.

4. Зависимость от гида и группового графика. В путешествиях, подобных этому, очень многое зависит от профессионализма и порядочности гида. От его умения учесть индивидуальные особенности каждого туриста и в то же время не выбиться из группового экскурсионного графика. Имейте также в виду, что гиды и туроператоры часто дают советы с выгодой для себя.

Итак, подведем итоги, к минусам автобусных туров для пенсионеров можно отнести следующие:

отсутствие должного комфорта, сбор дополнительных документов, быстрый темп экскурсионного графика, недостаток личного времени и пространства, зависимость от гида.

Все приведенные выше недостатки такого вида путешествия не означают, что от него надо отказываться, просто нужно взвесить свои силы, принять меры, чтобы свести неудобства к минимуму, и путешествовать с удовольствием. Все минусы окупаются всплеском эмоций и ярких впечатлений, которые заграничное путешествие обязательно подарит.

Основное достоинство туристических автобусных туров — их материальная доступность, но это не единственный плюс. Поговорим об этом подробнее.

Зарубежный туризм для пенсионеров. Это реально? Автобусные туры
Фото: Depositphotos

Основные плюсы автобусных туров:

1. Низкие материальные затраты. В среднем такая поездка обойдется в 50000 рублей. Сумма колеблется в зависимости от цены билета до Москвы (если не москвичи), от продолжительности тура, наличия в нем ночных переездов, сезона, количества выбранных дополнительных экскурсий, пищевых предпочтений и стоимости покупаемых сувениров. Тут, как говорится, думайте сами. Хорошо сэкономить, если, например, взять с собой запас еды быстрого приготовления; кипяток, чай, кофе, сахар — в автобусе бесплатно.

2. Шанс за короткий период увидеть и узнать много интересного. Пусть «галопом», но все же за одну поездку можно увидеть сразу несколько стран. Путешествие на автобусе также позволяет знакомиться с достопримечательностями не только на остановках и экскурсиях, но и по ходу маршрута, что позволяет получить дополнительные представления о мире.

3. Продуманность и организованность маршрута. У пенсионера нет необходимости испытывать неудобства из-за незнания языка, плохой ориентации в незнакомых местах и прочего, на всей протяженности маршрута подвозят и подводят до места, все организовывают и объясняют. А для того, чтобы была возможность отдохнуть, осмотреться, пройтись по магазинам и сделать спокойно хорошие фотографии на память, лучше выбрать не все, а лишь самые интересные экскурсии.

4. Новые знакомства и общение. Не секрет, что наши пенсионеры испытывают большой дефицит общения. По этой причине группы чаще всего подбираются максимально однородными по возрасту, интересам. Но и в случайно собранной группе общительный человек всегда найдет себе собеседника. Гид, который сопровождает на протяжении всего путешествия, также законный объект для получения информации или разъяснений.

Зарубежный туризм для пенсионеров. Это реально? Автобусные туры
Фото: Depositphotos

5. Возможность исполнить мечту. С помощью автобусных туров невозможное становится возможным. И не только для «избранных» (как основная часть туристических предложений), но и для любого желающего — любой работающий россиянин или экономный пенсионер может себе позволить такой отдых! Данный вид путешествия позволяет осуществить мечту и посмотреть мир.

А потому, дорогие пенсионеры, сами, по социальным программам или с помощью родственников, но обязательно путешествуйте. Когда же еще исполнять мечты, как не на пенсии. Удачных вам путешествий!

Статья опубликована в выпуске 25.03.2011
Обновлено 8.07.2018

Комментарии (14):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Кто помнит мультик "Баба-Яга против", который сделали к Олимпиаде-80 ? Так вот многие напоминают мне эту бабу-ягу. Что бы не написали - а Я против.
    Марианна, извините, но если я не сброшу ссылку, мне никто не поверит, что из С-Петербурга в Финляндию и обратно можно съездить за 750 рублей. Смотрите люди: http://www.orienta-tour.ru

    Оценка статьи: 5

  • Надежда Худяшова,
    у пенсионеров есть одно важное преимущество - они свободны в выборе даты поездки, поэтому могут подобрать тур "по душе" и подешевле. Конечно, это касается тех, у кого есть дополнительный источник дохода и кому не нужно работать на пенсии.
    Автобусный тур я бы для пенсионеров не рекомендовала, Вы сами написали, что физически это нелегко. Если брать во внимание популярные безвизовые страны, то в "низкий сезон" можно очень дешево поехать в Турцию, Египет, Тунис, то есть страны с недолгим авиаперелетом. Такие страны, как Доминикана, Таиланд, Индонезия и Индия пенсионерам тоже не подойдут, так как долгий перелет для здоровья вреден.
    Если хочется поехать в Европу, то в начале сезона бываю действительно недорогие туры в Италию, Грецию, Испанию с авиаперелетом по цене автобусных туров, но более комфортабельные.
    В Чехию и Болгарию можно поехать на поезде, стоимость тура будет даже ниже, чем на автобусе, но удобства больше.
    В скандинавские страны можно очень недорого поехать туром автобус+паром, цена символическая, но удобства больше, чем при обычном автобусном туре.
    И еще, после 2-х или 3-х поездок в европейские страны можно получить шенгенскую мультивизу на полгода или на год, тогда есть вероятность купить горящие туры в любую европейскую страну, экономия до 50%.
    Но главное, если есть такая возможность, посмотреть мир очень полезно и приятно.

    • Екатерина Акимова,

      "И еще, после 2-х или 3-х поездок в европейские страны можно получить шенгенскую мультивизу на полгода или на год,..."

      Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать? Мне это очень интересно. Думаю, не только мне...

      Оценка статьи: 5

      • Юрий Сунгурцев, развернутый ответ потянет на полноценную статью .
        Если коротко:
        - при покупке некоторых туров в Грецию консульство дает туристам мультивизу на полгода
        - при покупке некоторых экскурсионных туров в Чехию и Испанию также дается полугодовая виза в виде бонуса. По этой визе турист может многократно въезжать в страны шенгенского соглашения, но находиться он там может в общей сложности 30 или 60 дней (точно не помню, врать не буду). То есть, если тур куплен в апреле, то с апреля по октябрь можно съездить в Европу еще раза два-три.
        Можно получить визу самостоятельно в консульствах или визовых центрах европейских стран в Москве или в Питере. Для жителей Питера и Ленобласти правила получения виз проще. Но, в любом случае, если турист уже несколько раз бывал в Европе и не был замечен в нарушениях законов, то вероятность отказа в визе практически нулевая. По статистике российские пенсионеры - туристы законопослушные, поэтому им отказывают крайне редко.
        Подавать документы на визу можно самостоятельно, если узнать на сайте консульства список документов. Для жителей Москвы и Подмосковья это просто, а вот тем, кто от Москвы живет далеко, придется ехать в столицу, что не всем нравится.
        Можно воспользоваться услугами фирм-посредников, но, тут тоже свои неудобства, так как придется доверять документы чужим людям, а исход дела неизвестен - визы все-таки выдают консулы, а не посредники.
        Так что вариантов много, было бы желание. Если говорить конкретно о пенсионерах, то у них есть одно неоспоримое преимущество - они могут самостоятельно распоряжаться своим временем и потратить его на получение виз, если им это действительно нужно.

    • Екатерина Акимова, это уже не комментарий, а еще одна статья на заданную тему, согласна, есть другие варианты, которые, возможно, лучше автобусного тура. И это здорово - внушает оптимизм. У наших пенсионеров и у всех остальных, значит все-таки есть шанс - и это главное!

      Оценка статьи: 5

  • Надежда Худяшова,
    статья очень симпатичная и доброжелательная. У меня есть знакомая -пенсионерка, живет на Дальнем Востоке, продолжает работать. Она - большая любительница путешествовать. В прошлом году она заказала тур по Европе, вылет из Питера. 2 недели она с восторгом колесила по Франции, Италии, Бельгии, Голландии, Люксембургу. Вернулась в Питер, провела там еще неделю, посещая музеи и объезжая окрестности. Впечатлений у нее накопилось - масса! Потратила она на поездку 120 000 руб. - пенсию за год. Это основной источник для ее путешествий. Живут они вдвоем с мужем (доктором наук, профессором), детей нет. Но если человек не работает, имея пенсию 8 - 9 тыс. рублей, то он может забыть о путешествиях заграницу. Для него, главное выжить: квартира, еда и лекарства съедают всю нищенскую пенсию. Я очень надеюсь, когда вы через несколько лет пойдете на пенсию, ситуация в стране, м.б., изменится к лучшему, и вы сможете посмотреть мир, как это делают многие зарубежные пенсионеры.

    Оценка статьи: 5

    • Тина Хеллвиг, самое забавное, что я уже на пенсии - заработала на вредном производстве, но продолжаю работать, да еще праздники веду и в интернете немножко зарабатываю. Это все я к чему? Я поеду - и еще не раз. Статья то у меня может и доброжелательная, а я сама очень вредная и настырная. Я люблю, чтобы мои мечты сбывались, но всяком случае делаю для э
      того все возможно, чего и всем желаю!е

      Оценка статьи: 5

  • У кого есть земля - тут тоже есть любители садов, те и не ездят. Не ездят пенсионеры "в самое благоприятное время", эти автобусы можно увидеть когда никого ещё нет, или когда все разъехались.
    Про соц поддержку - конечно важна. Но сейчас, в кризис - в большинстве стран она свёрнута в небольшой кукиш.
    Везде есть пенсионеры, которые не могут себе позволить, есть и молодые, которые не могут себе позволить... У меня сотрудница была - при одной и той же зарплате она ездила - с семьёй, остальные копили-тратили на другое.
    Странные рассуждения: что же теперь - голову пеплом посыпать и никому не ездить? У людей разные приоритеты. Некоторые и хотели бы, а не знают, с какого боку подступиться...

    Оценка статьи: 5

    • Татьяна Павликова, не знаю "кукиш-не кукишь", но частенько бываю на станции "Парк Победы" -туда в основном возят иноземцев - полно таких импортных групп-старичков...
      Пока они щелкали фотиками метро, разговорился с гидом. Она сказала, что ихних пенсионеров постоянно вызывают в местный Собес и выдают бесплатные путевки в слаборазвитые страны, типа нашей, на халявные туры..

      • Татьяна Павликова Татьяна Павликова Мастер 25 марта 2011 в 12:24 отредактирован 25 марта 2011 в 12:25 Сообщить модератору

        Гема Гема, да-да... читать дальше →

        Разные страны, разные условия. Я живу в стране, где урезают социальные расходы даже на новорожденных. Где-то ездят те, кто всю жизнь откладывал немало в фонд, а социал им ничего не даёт. У соседей-англичан такой фонд в прошлом году обанкротился...
        Это как-то опровергает слова автора, про 50 000 рублей? Как-то влияет на то, что в России могут быть пенсионеры, которые могут выезжать и искать возможности и информацию о том, как это можно сделать?

        Оценка статьи: 5

  • Какое уж тут подкопить, когда большую часть пенсии съедает коммуналка и лекарства. А если ещё и дети порой на шее висят (не всегда, конечно, в материальном плане, внуков, например, подкидывают) или дача-огород с апреля-мая по сентябрь-октябрь (самое благоприятное время для путешествий), то о зарубежных поездках нашим пенсионерам можно только мечтать.

  • В своих путешествиях по дальним странам неоднократно видел подобные группы пенсионеров из других стран. Чистенькие, любознательные, с фотоаппаратами ходили групками по разным экскурсиям. Это потом я узнал, что соцстрах оплачивает им раз в году полностью экскурсионные туры за границу. Включая еду и обслуживание. На сувениры практически не тратятся, шмотки не нужны, дети выросли - можно жить для себя и государство им помогает в этом....
    А Вы говорите подкопите 50000 руб. и ехайте смотреть мир... Бабулька тут плакала в магазине, не хватило на пачку творога.