• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Профессионал

Впервые за границу. С чего начать? Оформление загранпаспорта и сбор информации

«Америка, Америка, Россия далеко. В Америку, в Америку добраться нелегко!». Но нашему туристу из-за бескрайности российских просторов бывает нелегко добраться не только в Америку, но и в Европу, и даже в отдаленные уголки родной страны. А так ли уж нелегко? Может, все-таки стоит попробовать?

Читает Яков Кульнев

Фото: Sunny studio, Shutterstock.com

Здесь вы найдете полезные советы о том, как с наименьшими моральными и материальными затратами провести свой первый отпуск за границей. Да, это потребует некоторых усилий, хлопот и подготовки, зато окупится фейерверком эмоций и впечатлений. С чего же начать?

Загранпаспорт — где, как и какой?

Шаг первый. Какой загранпаспорт лучше? Если решили, что поедете отдыхать за границу, загранпаспорт вам точно понадобится. Но для его оформления необходимо время, поэтому начинать нужно именно с его оформления. Сейчас действует три вида заграничных паспортов: старого образца 64 серии и 51 серии, и нового образца — биометрический загранпаспорт. От того, какой паспорт вы будете оформлять, зависит пакет необходимых документов, срок и процедура оформления загранпаспорта.

Комментарии. Какой загранпаспорт лучше — решать вам. Отличаются они по процедуре оформления (старого образца 51 серии в МИДе, 64 серии и новый — в отделениях МФС), по срокам изготовления (дольше всего биометрический), по срокам действия (обычный старого образца 5 лет, другие виды — 10 лет). По размеру госпошлины: от 300 рублей для детей — старого образца, до 7000 — МИДовский при оформлении через посредников.

Каждый имеет свои недостатки, например: у старого — небольшой срок действия; у биометрического — существует риск, что произойдет сбой электронного носителя информации на границе; у МИДовского — дороговизна из-за необходимости обращения к посредникам (если не москвич).

МФЦ значительно облегчают процедуру получения загранпаспорта
МФЦ значительно облегчают процедуру получения загранпаспорта
Фото: Depositphotos

Среди преимуществ каждого вида загранпаспорта по сравнению с другими можно выделить следующие. Паспорт старого образца проверен временем и прост в оформлении. Биометрический паспорт способствует ускоренному прохождению границы. Паспорт 51 серии (МИД) с символикой Российской Федерации соответствует европейскому стандарту и имеет приоритет в проставлении долгосрочных виз.

Подробнее останавливаться не будем, тут все очень индивидуально. Лучше всего, после того как сделали выбор страны, самим обратиться в УМФС по месту жительства (или зайти на их сайт) и проконсультироваться по своей ситуации. Но позволим себе маленький совет: если у вас нет лишних денег и намерения уезжать из страны надолго, остановите свой выбор на загранпаспорте старого образца 64 серии — недорого и надежно.

Предварительный сбор информации — это важно!

Впервые за границу. С чего начать? Оформление загранпаспорта и сбор информации
Фото: Depositphotos

Шаг второй. Как искать информацию о заграничном отдыхе? Пока оформляется загранпаспорт, займитесь сбором информации для отпуска. Посоветуйтесь со знакомыми, почитайте литературу, посмотрите отзывы в Интернете или предложения турагентств. Затем определитесь, что именно вы хотите и что можете себе позволить. Ваш выбор зависит от материальных возможностей, от состояния здоровья и от личных предпочтений: активный отдых, путешествие группой или в одиночку, шопинг, тщательное знакомство с одним местом или беглый осмотр нескольких, пляжный отдых, лечение и т. п.

Комментарии. Этот этап очень важен. Конечно, можно отдаться на волю случая, выбрать первое, что пришло в голову, и не заморачиваться. Почему нет, это ваш отдых, и вы вольны им распоряжаться сами. Но мы говорим о долгожданном отдыхе за границей, хотелось бы не омрачать осуществление мечты неприятными сюрпризами, разве не так? Тогда разумнее будет провести хорошую теоретическую подготовку, тем более что это может быть весьма познавательно: литература, Интернет, рекомендации и отзывы знакомых, туристические проспекты.

Итак, подготовительная работа проведена, теперь возьмите паузу, чтобы переварить полученную информацию, и отправляйтесь выбирать путевку.

Статья опубликована в выпуске 27.03.2011
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (11):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: