• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Редкие животные. Кто такие мары?

Эти удивительные животные очень похожи на зайцев, их всего два вида, проживают они в Южной Америке. В наши дни мары занесены в Красную книгу. Они настолько пугливы, что могут даже умереть от страха.

Чакоанская мара Фото: Depositphotos

Впервые услышав о марах, я сразу представила белые пушистые хмары (облака), рождающие необычных животных. Одна из таких хмар была очень похожа на мару…

Мар, ещё их называют патагонскими зайцами или патагонскими свинками, зоологи относят к роду грызунов из семейства свинковых. Мары входят в пятёрку самых крупных грызунов.

Эти редкие животные представлены всего двумя видами: патагонская мара и чаоканская мара. Патагонская мара крупнее чаоканской, и задняя часть её тела окрашена в белый цвет. Кроме того, патагонская мара имеет четыре пары сосков, а чаоканская — две.

Каждый вид имеет своё место жительства: патагонская мара обитает на просторах аргентинских пампасов, чаоканская предпочитает засушливые области Гран-Чако.

Длина тела патагонского зайца достигает 75 см, высота в холке — 45 см, вес — 16 кг. Чаоканская мара значительно мельче — длина её не более 45 см.

Патагонская мара
Патагонская мара
Фото: Jastrow, ru.wikipedia.org

Мары отлично умеют бегать, задние ноги у них, как и у кроликов, длиннее передних. При необходимости они развивают скорость до 30 километров в час. Их бег очень необычен: они отталкиваются от земли сразу четырьмя лапами, таким образом, скачут зигзагами, совершая при этом длинные, до двух метров, прыжки.

А какие у них симпатичные мордочки — умные, чуть с грустинкой. Такое выражение придают марам их глаза — большие, чёрные, с густыми ресницами. Эти ресницы предохраняют глаза от ярких лучей солнца и порывистого ветра. Маленький пушистый хвостик также придаёт им сходство с зайцами.

Вот как описывает мар английский писатель и натуралист Джеральд Даррелл:

Это были странные существа, которые выглядели так, словно их слепили весьма небрежно. У них были тупые морды, очень похожие на заячьи, маленькие аккуратные кроличьи ушки и маленькие тонкие передние лапки. Но задние ноги их были большие и мускулистые. Больше всего привлекали их глаза — большие, черные, блестящие, с сухой бахромой ресниц. Похожие на миниатюрных львов с Трафальгар-сквер, зайцы лежали на гальке, греясь на солнце и посматривая на нас с аристократическим высокомерием. Они подпускали довольно близко, потом вдруг их томные ресницы опускались вниз, и зайцы с потрясающей быстротой оказывались в сидячем положении. Они поворачивали головы и, взглянув на нас, уносились к струящемуся мареву горизонта гигантскими пружинистыми прыжками. Черно-белые пятна на их задах казались удаляющимися мишенями.

Мары — вегетарианцы, они питаются травой, листьями, корнями, корой деревьев, плодами. Эти животные очень мало пьют, поскольку получают влагу вместе с пищей.

Патагонская мара
Патагонская мара
Фото: Svdmolen, ru.wikipedia.org

Ночью мары разбредаются по своим норам, а в дневное время собираются на совместную кормёжку. Наевшись, зверьки любят погреться на солнце. Они ложатся на бок, вытягивают ноги и наслаждаются жизнью.

Если же мары живут вблизи сельскохозяйственных полей, они кормятся под покровом темноты.

Мары вызывают уважение своей супружеской верностью: однажды создав семью, они не разлучаются. Каждый год в семье рождается от одного до трёх детёнышей. Малыши появляются на свет с открытыми и хорошо развитыми глазами и уже на второй день самостоятельно передвигаются.

Семья может брать на воспитание малышей из другой семьи, если они по какой-либо причине осиротели. При опасности малыши прячутся в норах, а взрослые особи убегают, отвлекая врагов.

Продолжительность жизни мар в неволе достигает 15 лет, в дикой природе — меньше.

Эти животные очень чистоплотны: свои норы они регулярно чистят от остатков пищи и испражнений. Мары могут заселять и норы, оставленные другими животными.

Патагонская мара
Патагонская мара
Фото: Depositphotos

К сожалению, марам грозит опасность со стороны охотников, которые убивают их ради меха и мяса. В дикой природе эти умные зверьки избегают людей, при малейшей опасности они убегают.

В последние десятилетия мар начали разводить на фермах. Они неприхотливы в уходе, хорошо размножаются в неволе и легко приручаются.

Зачастую этих милых созданий природы содержат в качестве домашних животных, что более гуманно, чем разведение на фермах с целью получения мяса и меха.

Хочется верить, что бережное отношение людей к этим животным, законным жителям нашей планеты, поможет им выжить в дикой природе.

Статья опубликована в выпуске 27.07.2020

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: