• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ира Марит Мастер

Как надо гулять с собакой?

С точки зрения тех, кто делит человечество на собачников и кошатников, я принадлежу к последним. Однако, как говорят в таких случаях, у меня много друзей среди людей противоположной ориентации. Так вот, разговаривая с ними на тему о братьях наших меньших, я узнала кое-что интересное.

Фото: Depositphotos

Беседуя с друзьями о тех заботах и радостях, которыми наши питомцы одаривают нас, я неожиданно для себя выяснила, что прогулка с собакой — это особое искусство.

Прогулки с четвероногим другом часто связывают лишь с отправлением физиологических надобностей, но это далеко не всё. На первом месте стоит общение. Я не говорю о людях, любителях собак, хотя, безусловно, уровень социализации среди них высок, они мгновенно сбиваются в сплоченные сообщества. Я имею в виду животных. Любимый питомец во время прогулки активно общается, играя с другими собаками, что важно для его физического развития. Важно гулять даже с маленьким по размеру питомцем, который в принципе может сходить в туалет и на кошачий манер.

Собакам важно общение
Собакам важно общение
Фото: Depositphotos

Хорошая прогулка по времени длится около часа, идеальная — около двух. Очень правильно, если соблюдается режим прогулок, питомец гуляет в одно и то же время. Таким образом мы уменьшаем риск «оконфузиться».

Однажды я услышала от одной знакомой неожиданный для меня нюанс. Она рассказала, что очень долго мучилась с подбором имени для питомца, которое бы не создавало сложностей для прогулки. Заметив мое удивление, она пояснила, что если имя будет звучать как команда «Нельзя» — собака решит, что ее просто зовут по имени и «не поймет месседжа». Если имя будет слишком длинным и замысловатым, трудно будет приучить животное реагировать немедленно.

Собачники часто говорят о том, как важно, чтобы собака знала и быстро выполняла команды. Я, кстати, имела возможность убедиться в этом. У моей знакомой, которая не раз подбирала бесхозных собак, но не особо заботилась о том, чтобы обучить их командам, было несколько очень печальных ситуаций.

Один раз ее собака отравилась, потому что что-то не то съела на прогулке, а на команду «Фу» и «Нельзя» она не реагировала. К счастью, собаку удалось вылечить. Второй случай был тяжелее. Во время прогулки ее питомца порвали одичавшие бездомные собаки. Хозяйка не смогла его отбить, хотя, заранее заметив опасность, пыталась подозвать, чтобы увести, но ее пес не знал команды «Ко мне».

Как надо гулять с собакой?
Фото: Depositphotos

Также важны для прогулки команды «Рядом», «Дай». Для подготовки к прогулке — команды «Сидеть» и «Стоять». Команда «Апорт» тоже важна для прогулок. Хоть она и не входит в список жизненно важных, как упомянутые выше «Нельзя» и «Ко мне», но она позволяет создать питомцу необходимую мышечную нагрузку во время игры, когда хозяин заставляет бежать, а потом приносить брошенные предметы.

Вопрос о намордниках стоит остро в среде собачников. Некоторые из них категорически против, настаивая, что опасность пострадать от собачьих зубов сильно преувеличена, а такого рода аксессуар травмирует питомца и физически, и психологически.

По этому поводу могу возразить, что не так уж редки, к сожалению, случаи очень серьезных травм, полученных от нападения сорвавшегося с поводка агрессивного животного.

Несколько лет назад 11-летнего сына моей однокурсницы, который гулял в парке, скальпировал ротвейлер. Ребенок остался жив. Случай получил огромный резонанс. Удалось собрать деньги на операции и восстановление, все в итоге закончилось благополучно, если можно вообще так сказать применительно к этой трагедии. Но такие случаи становятся возможными, если гуляющие с большими и агрессивными собаками игнорируют меры, чтобы обезопасить окружающих.

Как надо гулять с собакой?
Фото: Depositphotos

Ответственные собачники, в свою очередь, делятся опытом о том, что собаку надо начинать приучать к наморднику с возраста 6 месяцев. Что опять возвращает нас к теме воспитания питомца.

Еще один момент про намордник: его надо правильно подобрать. Намордник должен защищать от укусов, но в то же время надо учитывать, что собака, имея особую систему теплообмена, охлаждает организм тем, что высовывает язык, когда ей жарко. И намордник не должен этому препятствовать, иначе животное может получить тепловой удар.

Вот такими, порою неожиданными для кошатника, премудростями поделились со мной мои приятели-собачники. Я считаю их интересными и полезными и рассчитываю, что они пригодятся тем читателям, которые собираются обзавестись верным четвероногим другом.

Статья опубликована в выпуске 17.01.2021

Комментарии (4):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Как любитель и собак и котов, воспитатель собаки в настоящее время, хочу добавить, что чем больше во время прогулки игр, тем меньше риска того, что питомец чем-то отравиться. Собаки, как и люди, очень любопытные и компанейские, если их ничем не занимать, они сами найдут себе забаву, возможно, на насыщенной запахами свалке. Да, выбирать место для прогулки нужно, учитывая его запахи: псу обязательно понравится лес, или дачные угодья. Кстати, намордник тоже способен защитить собаку от отравления по пути к месту свободной прогулки.
    Командам нужно учить и во время прогулки - множество отвлекающих факторов должны проигрывать интересу к личности двуногого товарища и предложенным им играм. На улице пес должен познакомиться с максимальным количеством представителей фауны: не облизать всех ежей и ужей, а просто узнать их запах и внешние характеристики, чтобы не паниковать и не проявлять агрессии при встрече с ними.
    Сочувствую Вашей знакомой, с чьим псом приключилось так много неприятностей. Отозвать питомца буквально из драки невозможно. Гораздо проще выбирать площадку для прогулок, где нет "аборигенов" (стай, считающих эту территорию своей).

    • Карл-Август Аванти, Я еще раз убеждаюсь, что, казалось бы, у такого обычного и нехитрого дела, как прогулка с собакой, есть много своих тонкостей, не устаю просвещаться))) По поводу моей знакомой, я хотела донести мысль, что воспитание собаки, это вещь необходимая для ее же безопасности. А моя знакомая полностью это игнорировала, было не понятно порой, кто кого выгуливает.

      • Ира Марит, видел таких любителей собак - безответственных, причем, мотивация, вернее, оправдания, у каждого из них оригинальные - кто-то за собачью свободу душой болеет, кто-то не справляется, кто-то "справляется", но так получилось... Ситуацию я понял - она невеселая.
        Очень хорошо, что Вы интересуетесь вопросом и выносите на обсуждение такие темы. Всегда рад поделиться опытом и просто побеседовать о собаках.