• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Подкаст
Дебютант

Почему мурлыкает кошка?

Кошка является одним из самых любимых домашних животных человека. Кошка, это ласковое и независимое, привлекательное и грациозное животное, завоевавшее сердца людей, несет в своем существе одну тайну — мурлыканье. Этот странный и завораживающий звук всегда интересовал человека, и в первую очередь — его происхождение и значение.

Фото: по лицензии pixabay.com

Но домашняя кошка не является единственным животным, которое умеет мурлыкать. Все кошачьи это могут: лев, тигр, рысь и пантера. Даже гиена, которая, хоть и является очень далекой родственницей семейства кошачьих, при случае мурлыкает не хуже кошек.

Специалисты затрудняются объяснить механизм, который стоит в основе этого столь особенного звука. Несколько исследователей, изучавших этот вопрос, озвучили гипотезу: мурлыканье спровоцировано вибрациями диафрагмы или гортани, вызванными эмоциональными изменениями. Но до сих пор не существуют стопроцентного доказательства данной точки зрения.

Котята мурлыкают с самого рождения. Этот звук, который они издают, подобный звуку маленького двигателя, инстинктивно выходит из их горла прежде, чем котята откроют глаза или научаться играть.

Мурлыканье — одно из первых сигналов для связи с матерью. Мать-кошка мурлыкает для котят, чтобы они чувствовали ее присутствие, а также для того, чтобы их успокоить.

Почему мурлыкает кошка?
Фото: по лицензии pixabay.com

Кошачье мурлыканье всегда объяснялось людьми как демонстрация удовольствия и знак привязанности. Впрочем, в большинстве случаев так оно и есть. Когда домашний питомец чувствует себя любимым, он выражает это через мурлыканье окружающим. В течение первых дней жизни котенок мурлыкает от удовольствия, когда сосет молоко матери. Взрослая кошка мурлыкает на протяжении всей жизни для демонстрации своего благосостояния и безопасности.

Но это еще не все. Мурлыканье — это прежде всего способ общения с окружающим миром. Этот второй язык позволяет кошке общаться с людьми и с другими животными. Например, домашний питомец охотно мурлыкает, когда трется о ноги своего хозяина, сообщая ему, что он нуждается в его внимании или его ласке. Такое поведение кошек является любезным и тактичным способом для привлечения к себе внимания хозяина.

Почему мурлыкает кошка?
Фото: по лицензии pixabay.com

Следует добавить, что кошка мурлыкает не только от удовольствия. Мурлыканье может означать и совсем противоположное чувство.

Действительно, при помощи своего второго языка животное выражает целую палитру волнений — как приятных, так и неприятных. У взрослой кошки мурлыканье играет важную роль в отношениях с себе подобными: указывает на социальный статус и степень подчинения.


Кошка может мурлыкать другой кошке показывая свою власть или свою миролюбивость для избежания конфликта. В силу этого, исследователи заключили, что мурлыканье может означать, что кошка испытывает страх или стресс по отношению к животному или к человеку. В этом случае это сигнал опасности, крик о помощи.


Кошка также мурлыкает, когда она ощущает боль или оказывается в бедственном положении. Когда кошка испытывает боль, она борется с тревогой и с болью при помощи мурлыканья. Таким образом она сама себя успокаивает. К тому же, исследования доказали, что кошки с помощью мурлыканья способны уменьшать свои болевые ощущения и даже ускорять выздоровление, когда они больны.

Для людей мурлыканье имеет свои терапевтические достоинства — этот волшебный звук успокаивает, расслабляет и даже помогает при бессоннице.

Почему мурлыкает кошка?
Фото: по лицензии pixabay.com

Существует много типов мурлыканья, и каждый из них выражает совершенно противоположные чувства. Человеку очень трудно понять это различие, несмотря на то, что именно человек особенно чувствителен к такому знаку внимания со стороны кошки.

Единственный способ узнать значение мурлыканья состоит в том, чтобы быть внимательным к своему домашнему питомцу. Забота и наблюдательность поможет любящему хозяину понимать свою кошку и удовлетворять ее потребности.

Статья опубликована в выпуске 11.01.2011
Обновлено 24.07.2023

Комментарии (56):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Интересная статья.
    А я еще недавно вычитал, что частота мурлыканья равна частоте работы дизельного двигателя (по-моему около 26 Герц. Очень люблю котов. Может поэтому, все мои машины с дизельным двигателем?

  • Я не знаю,что такое мурлыканье, но у меня есть на этот счёт соображения.
    Все мы согласны в том, что наши любимцы очень сложные существа, и знаем мы о них до обидного мало. Может быть, они сложнее даже, чем мы о них думаем? Может быть, их мурлыканье родственно такому дару, как ПОЭЗИЯ; а мы просто льстим себе, воображая, что этот дар - исключительно для человека?..
    Ведь поэзия - это стихия, существующая объективно, помимо нас (так я думаю). Мир погружён в эту стихию. Кто-то, улавливая её волны, озвучивает свои впечатления в форме стихов, кто-то - в виде музыки, кто-то - как формулы или изящные шахматные задачи... А кошки, возможно, - в виде звуков, которые мы называем мурлыканьем. Музыка и поэзия, замечу кстати, тоже обладают неким целительным эффектом, как и мурлыканье кошки.
    Котята рано начинают мурлыкать. А вы замечали, как маленькие дети восприимчивы к поэзии? Может быть, это явления одного порядка?

  • Странно как-то. Я всегда думала, что гиены - это к собакам ближе. Кроме того, читала гдк-то, что из всех кошачьих мурлыкать умеют только кошки. Более того, они используют мурлыканье для общения с котятами и людьми (которые, как известно, такие же глупые и непосредственные) ^^

  • Владимир Морозов Владимир Морозов Дебютант 11 января 2012 в 06:25 отредактирован 11 января 2012 в 09:36 Сообщить модератору

    Интересно, что в обычном состоянии кошки между собой общаются совершенно беззвучно. Мяукают они для нас! Иначе мы их не услышим. Мой научился мявкать только месяцам к 6, и то пользуется голосом крайне редко, только когда нужно чтобы мы на него внимание обратили. С кошками же явно происходит общение на другом уровне! И орут кошки громко только чтобы сообщить об опасности, предупредить или напугать. Видимо на большие расстояния их диапазона не хватает ))

  • Когда читаешь или слушаешь рассказы о кошках на душе теплеет. Не представляю, как можно их не любить.
    Но вот что делать с этим обормотом, который вот уже с полгода орет благим матом, причем, не могу понять, отчего. И голодный - орет, и сытый, тоже орет, и со сна орет, и гуляет по комнатам - орет. После туалета - орет, до - тоже. В любое время года одинаково. Ему уже 16 лет, ничем не болеет, корм получает хороший, спит где хочет. Короче - главный хозяин в доме - наш кот Василий. Но достал уже - просто до печенок своим криком. Что делать? Кто знает, может, есть ветеринары? Или к геронтологу его сводить?...

  • Выражаю благодарность звукорежиссёру Сергею Иванову и коту Мистику за помощь в создании аудиоверсии статьи.

  • Друзья, я поймала самый крутой вариант - вышла замуж за домового: кофе- впостель, мэм, цвяты-в-дом, мэм, детям- мороженое-бабе-цвяты. Мы до сих пор живем в смежных квартирах - у Него алергия на животных! Это не шутки - я сама после чески перса чешусь весь день. Да еще и угрястый он у нас. Жуть, короче... Но кто имеет котов и собак, спросите всех: как бы без этих гадов-то жили?

    Оценка статьи: 5

    • Вест Неруш Вест Неруш Читатель 13 января 2011 в 16:16 отредактирован 13 января 2011 в 18:30 Сообщить модератору

      Лаура Ли,
      Да не можем жить без этих гадов. В каждом доме имеется какая нибудь тварь.Почему, никто не даст вразумительный ответ.

      Оценка статьи: 5

      • Вест Неруш, зачем возмущаться тем, кто любит котиков-абормоттиков и прочих представителей фауны?
        Но если вам так хочется возмущений, привожу слова моей бабушки, когда она впервые увидела моего Сэма (ему было 2 месяца):
        - Это еще что такое??? Фу! Какая гадость! Кошку завели... Обращается к коту, - чтобы ты ко мне близко не подходил, гаденыш. И не смотри на меня так. Уйди, пока не наступила.

        Оценка статьи: 5

        • читать дальше →

          • Злата Шульц Профессионал 14 января 2011 в 17:13 отредактирован 14 января 2011 в 17:15 Сообщить модератору

            Марианна Власова, Какая лапатуська - киса!!!
            Моя бабушка в конце концов тоже Сэма полюбила. Но он обиду запомнил и отомстил ей - перед её отъездом спрятал носок так, что мы найти не смогли. А когда бабушка уехала, демонстративно вытащил носок из тайника.

            Оценка статьи: 5

  • Елена Кагирова Читатель 12 января 2011 в 08:02 отредактирован 25 мая 2018 в 07:37 Сообщить модератору

    В сериале "Хаус" была серия про этого кота.... и никого он не убивает... в доме престарелых больных стариков накрывают согревающим одеялом, оно теплое как изнутри так и снаружи, а кошки и коты, как известно, тепло любят, вот он и мостился к старикам, чтоб погреть пузико свое.... А старики сами по себе умирали...потому, что болели и потому, что время пришло.... Хотя что-то потустороннее в кошках все таки есть, мой Боська иногда смотрит куда-нибудь в угол под потолок и не моргает.... или головой вертит, как-будто за движениями чьими-то следит....

    • Вест Неруш Вест Неруш Читатель 12 января 2011 в 13:09 отредактирован 12 января 2011 в 13:10 Сообщить модератору

      Елена Кагирова,
      мой Боська иногда смотрит куда-нибудь в угол под потолок и не моргает.... или головой вертит, как-будто за движениями чьими-то следит....
      Он видет домового. Если при этом ведёт себя спокойно, значит ко двору.

      Оценка статьи: 5

      • читать дальше →

        • Марианна Власова,
          Согласитесь, что домовой есть на самом деле. Были у меня кошки дымчатого и серого цвета и их домовой постоянно щипал и им было крайне не комфортно. Перезжал на новую квартиры поставил калошу со словами дедушка домовой вот тебе сани поезжайка с нами. Приехал и хранит покой. Правда цвет животных пришлось поменять.Может я слишком суеверный.

          Оценка статьи: 5

  • Вот Оскар уже карааулит у дверей

    Оценка статьи: 5

  • Марина Селиванова,
    А у нас сОбак, воспитанный в кошачьей среде (когда его подобрали щенком, в доме уже давно жили два кота), стал пытаться научиться мурчать... Ведь этих полосатых гладили, когда они мурлыкали, ему тоже хотелось... Ничего, конечно, у него не вышло , но сопит очень выразительно

  • Марина Селиванова, Огромное спасибо! Сама замурчала от удовольствия, читая вашу статью.

    Оценка статьи: 5

  • Урчание её всегда успокаивает,вызывает положительные эмоции. Есть мнение, что посадив кошку где болит , боль проходит. Сколько раз пытался, ну никак не хочет ложиться. Рядом может спать и одновременно мурлыкать по полчаса. Другой вопрос: как у неё это получается.

    Оценка статьи: 5

  • Марина Селиванова, у меня кошка в детстве мурлыкать и вылизываться не умела (мы ее взяли в возрасте 2 недели-мамаша отказалась). Мурлыкать начала месяцев с 7 все больше и больше.
    А брат ее (живет у тещи) раньше начал..и мурчливее гораздо

  • "Почему мурлыкает кошка?"

    Марина Селиванова, я,пока мой Мурз не придет ко мне под мышку и не по-мурлычет не засыпаю!!!!Особенно если я на взводе.Самые лучшие антидепрессанты-кошки!!!!
    Спасибо за статью!!!

  • Марина Селиванова, а мой кот Веня мурлыкает как трактор,так громко.Гости всегда удивляются.И он необычайно нежное и ласковое создание.Его можно положить как боа на шею и он будет послушно лежать.

    Оценка статьи: 5

  • Я мурлыкаю автору...

    Оценка статьи: 5