• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Макуха Дебютант

Почему коты не любят купаться?

Несмотря на утверждение, что коты не любят купаться по велению хозяина, они — отличные пловцы, гребцы и баттерфляйщики. Если вам когда-нибудь приходилось наблюдать реакцию кота, которого закинули на речную или морскую водную гладь, то вы наверняка видели, что кот вовсе не идёт камнем на дно, а умело по-собачьи плывёт вперёд к родному берегу.

Voyagerix, Shutterstock.com

Тем более, коты очень чистоплотны, так что, несмотря на их нелюбовь к воде, они не являются грязнулями. К тому же эти пушистые создания обожают бегущие свежие струи Н20, макая в них лапу и подсовывая мордочку, чтобы освежиться.

Кот не контактёр. Коты не любят купаться не из-за страха воды, просто кошка в данном случае выступает не контактёром, а наблюдателем. Животное может часами наблюдать за чьими-то водными процедурами, за журчанием воды из-под крана, но непосредственным участником процесса не станет. Только редкие, скрещенные породы, выведенные человеком, любят поплавать, да и то в целях добычи пищи — к примеру, как это делает кот-рыболов или виверровый кот. Чтобы устроить ему полноценную и максимально долгую жизнь в неволе, хозяин должен приблизить его условия обитания к природным. Поэтому в ванную или специальный бассейн он должен набирать достаточно воды и запускать туда рыбку, раков, чтобы питомец, в свою очередь, устроил настоящую водную охоту, заодно и размялся, проплыв пару метров туда и обратно. И сиамские коты не прочь поплавать, но стоит заметить — именно поплавать, а не покупаться. Факт про сиамских котов-пловцов ещё был известен во времена королей, когда принцессы держали эту породу кошек при дворе, а те вальяжно плавали в бассейне.

Кот не любит ароматические добавки при купании. Тут уместней задать вопрос не почему животное не любит купаться, а почему человек навязывает ему этот символический ритуал очищения? Ведь кошки прекрасно моются сами, вылизывая свою шерсть, и без всяких средств для мытья, типа гелей и шампуней. Это для человека парфюмерные добавки имеют исключительно приятный аромат, а для кота наоборот. Некоторые мяукающие питомцы имеют выдержку, поэтому терпеливо ждут окончания мойки, смирившись с этим, пройдя уже не раз через подобное. Другие же представители, не желая терпеть причуды хозяина, вырываются, воют не своим голосом, шипят, рычат и прячутся, предчувствуя грядущее купание.

Кот боится не воды, а предстоящих неприятностей. Когда кота поливают водой, то кошачьи сенсорные рецепторы принимают своеобразный удар, который служит сигналом к побегу. И вообще у них в природе сложилось так, что подобная процедура приводит к переохлаждению кожи, ведь мокрая шерсть для пушистых созданий — не очень приятное явление. Поэтому собака может сохнуть даже на ходу и достаточно быстро, а кошка — обычно долго, сидя и дрожа. Шерсть кошки — это теплоизолятор, поэтому в жару им не жарко, а в мороз — не холодно. Вода нарушает естественную воздушную подушку, образующуюся между волосками кошачьего меха, защищающую тело кошки от перегрева и переохлаждения.

Поэтому если добровольно кот не идёт купаться, то не стоит его заставлять, по крайней мере, часто. Ещё некоторые любители кошек рекомендуют приучать пушистых питомцев купаться с маленького возраста, тогда в дальнейшем это не станет для них проблемой.

Статья опубликована в выпуске 23.12.2013
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Sakira Исабель Читатель 5 февраля 2014 в 17:31 отредактирован 27 мая 2018 в 11:21 Сообщить модератору

    Очень интересно про сиамцев нельзя ли по подробней

  • Валентина Даниленко Читатель 24 декабря 2013 в 22:22 отредактирован 27 мая 2018 в 11:39 Сообщить модератору

    Любимая кошачья тема. Люблю всех животных, но кошек считаю самыми артистичными и умными, а независимость и достоинство делают их ещё более привлекательными. Не зря именно кошки являются "героями" всевозможных комичных фото как, например, на Kotomatrix. Да, бог поступил мудро, когда поселил и животных рядом с человеком. Сегодня, когда люди в большинстве своём среди себе подобных как в пустыне одиноки (особенно, инвалиды и пожилые), именно кошки и собаки посильно заполняют этот вакуум. Хвала - Создателю и благодарность - братьям нашим меньшим.

  • И среди кошачьего племени есть исключения - порода курильский бобтейл. Воды не боится абсолютно! Купается - с удовольствием. На своей родине (Курильских островах) известна тем, что во время путины на мелких ручейках рыбачит,прыгая по спинам идущей на нерест рыбы, высматривая добычу на свой вес и вкус.
    Несколько лет назад жило у меня дома такое чудо кошачьей природы, очень любимое всей семьей, но уж больно характер был боевой - дралась со всеми котами и собаками в округе и однажды "просто не вернулась из боя". Увы...

    • Liza Pisar Читатель 26 июля 2014 в 06:42 отредактирован 26 мая 2018 в 19:41 Сообщить модератору

      Сергей Кривощеков, увы не все курильские бобтейлы любят купаться... У меня кошка (курильский бобтейл)купаться вообще ненавидет. Так плюс она еще и длинно-шерстная. вычесываться тоже ненавидет...

  • У меня когда муж моет моего кота - это выглядит, как звёздно-ванные войны: издаются странные, порой страшные звуки, везде летит пена, муж выходит мокрый и злой, а пушистый кот превращается в инопланетное лысое создание с выпученными глазами

  • Если над статьей есть рекламный блок, то страницу перекашивает во всех браузерах

  • Я помню как мыла кота... Сопротивлялся до потери пульса, боролся за жизнь, пока не намокнет. Потом обреченно терпел и видимо строил план мести. Сейчас кошка-дворянин, моется сама, чему я очень рада. Не хочется выступать в роли инквизитора)).

    Оценка статьи: 5

  • Смешно, легко и даже познавательно.

    Оценка статьи: 5

  • шабет шат Читатель 23 декабря 2013 в 00:52 отредактирован 27 мая 2018 в 11:40 Сообщить модератору

    кошки прекрасно моются сами, вылизывая свою шерсть, и без всяких средств для мытья, типа гелей и шампуней

    Да-да, теперь понимаю почему мой любимый котик не хочет купаться. Соглашусь, что он очень хорошо может справиться и без воды.

  • Катя Марьина Катя Марьина Профессионал 23 декабря 2013 в 00:38 отредактирован 23 декабря 2013 в 00:48 Сообщить модератору

    "Несмотря на утверждение, что коты не любят купаться по велению хозяина, они – отличные пловцы, гребцы и баттерфляйщики. Если вам когда-нибудь приходилось наблюдать реакцию кота, которого закинули на речную или морскую водную гладь, то вы наверняка видели, что кот вовсе не идёт камнем на дно, а умело по-собачьи плывёт вперёд к родному берегу. " - плывут потому, что жизнь им свою спасать надо, а не потому, что любят купаться.

    "Чтобы устроить ему полноценную и максимально долгую жизнь в неволе, хозяин должен приблизить его условия обитания к природным. Поэтому в ванную или специальный бассейн он должен набирать достаточно воды и запускать туда рыбку, раков, чтобы питомец, в свою очередь, устроил настоящую водную охоту, заодно и размялся, проплыв пару метров туда и обратно" - вообще фашизм какой-то (только не надо говорить, что кошки - хищники, это не означает, что хозяин должен допускать мысль и тем более спокойно наблюдать (да еще создавать такую ситуацию), как другое существо умирает, как его убивают.