• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Как косатки обворовывают рыбаков?

Стратегии выживания конкурирующих с человеком животных удивительны. Рыбаки Аляски теряют улов, украденный с их снастей косатками. Обитатели Берингова моря научились пользоваться трудом людей, добывая пропитание.

Как касатки обворовывают рыбаков? Фото: Depositphotos

В холодных водах разворачивается настоящее сражение за улов между рыбаками и китами. Стаи косаток преследуют рыбаков, опустошая их снасти и лишая заработка. Такая тактика позволяет умным животным экономить силы в поисках еды.

С необычным поведением животных — грозных морских охотников — первыми столкнулись японские рыбаки более полувека назад. С тех пор методы китового рэкета значительно усовершенствовались. Использующие ярусный лов рыбаки Аляски бьют в колокола, жалуются на беспредел в местной прессе и просят учёных заняться проблемой.

Как касатки обворовывают рыбаков?
Фото: Depositphotos

Ярусный лов чем-то похож на обычную рыбалку с помощью удочки. Разве что леска подлиннее. На наживку сотен крючков многокилометрового яруса рыбаки расходуют десятки килограммов мелкой рыбы. Усилия и расходы окупаются сторицей. Людям не надо бороздить морские просторы, ставить и выбирать сети. Сбросил ярус и жди, пока наживка привлечёт добычу. Таким способом у берегов Аляски ловят палтуса и чёрную треску, добывая за один рейс несколько тонн рыбы.

Косатки, как и люди, быстро оценили все преимущества этой технологии. Пока рыбаки выжидают отведённое для лова время, киты стаями нападают на беззащитную добычу, привязанную к одному месту.

Как рассказал капитан рыболовецкой шхуны Джей Хеберт (Jay Hebert), зачастую на снастях от палтуса остаются одни губы, если вообще что-то остаётся. По мнению рыбака, косатки у берегов Аляски полностью прекратили охотиться на рыбу, переключившись на воровство. «Чтобы обобрать наши лески на 100%, им не нужно упорно трудиться», — рассуждает опечаленный Хеберт.

Как касатки обворовывают рыбаков?
Фото: Depositphotos

Косатки, которых в Беринговом море обитает около полутора тысяч, очень умны. Они научились распознавать ярусные суда и прекрасно знают, когда и где рыбаки забрасывают снасти в море.

Стоит судну выйти из порта на рыбную ловлю, как за ним пристраивается стая косаток. Капитан Роберт Хэнсон (Robert Hanson) рассказал на страницах местной газеты, что однажды его преследовала стая из полусотни китов. Пытаясь уйти от навязчивого эскорта, рыбаки потратили 18 тонн топлива, но в конце концов были вынуждены вернуться домой без улова.

Когда стало ясно, что от преследователей не оторваться, капитан сменил тактику, остановил судно в море, надеясь, что косаткам надоест ждать и они отстанут. Увы, 18 часов дрейфа с выключенным двигателем не сбили китов с толку. Они мирно резвились все это время неподалёку, терпеливо ожидая, когда же рыбаки начнут заниматься своей работой.

Опустошение рыбацких снастей для косаток лёгкий и выгодный промысел. Накопленный опыт животные передают из поколения в поколение. Нередко рыбаки видят рядом со своими судами целые семейства китообразных. Опытные родители натаскивают своих отпрысков обирать снасти.

Рыбаки рассказывают, что подобная тактика косаток для них не новинка. Но если раньше они сталкивались с единичными случаями грабежа, то в последнее время это массовое явление.

Как касатки обворовывают рыбаков?
Фото: Depositphotos

Интересный факт — в борьбе за улов люди используют сонары и даже громкую музыку в стиле хэви-метал. Но всё тщетно, косаток так просто не запутать.

Среди последних технологических новинок — спутниковое слежение за китами. Возможно, затея окажется эффективной. Но скептики уверены, что людям придётся отступить и придумать способы промысла, защищённые от нападений хитроумных грабителей.

Статья опубликована в выпуске 27.06.2017
Обновлено 27.05.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: