• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Денис Леонтьев Грандмастер

Борьба сумо - а что это такое? Об одной из древнейших традиций Японии

Борьба сумо, как и атлетика в античной Элладе, считалась в Японии в не меньшей степени обрядом мистического культа, нежели спортом как способом развития физической силы и демонстрации своих способностей в поединках.

Поэтому в школы сумо и сегодня отбирают учеников по не менее строгим критериям, чем в знаменитые монастыри Шаолиня. Есть даже целое аниме про школу сумо для девочек и трудности поступления в такую школу, а также дальнейшего обучения в ней. Да-да, в Японии сумо обучают и девочек. Глядя на их хрупкие фигурки, трудно представить, что через несколько лет они станут настоящими сумоистками и их трудно будет узнать (если вообще это будет возможно).

Известный нам по телепередаче «Ключи от форта Байяр» Симон — француз — специально ездил в Японию, чтобы выучиться сумо, а затем вернуться во Францию помогать вести телепередачу про форт Байяр, поскольку против японских сумоистов ему крыть оказалось нечем.

Не в пример Симону, некий уроженец Гавайских островов (где много этнических японцев, которых на исторической родине даже за своих толком не признают) отправился в Японию, преодолел все трудности обучения, после чего долгие годы боролся на арене за право быть признанным одним из лучших сумоистов Японии.

Арена — это условно, по-настоящему место для проведения поединков называется дохё, а круг, в котором происходит сам поединок — тавара. Изначально просто очерчивали где-нибудь на дворе или на деревенском току круг, подметали, посыпали песком или опилками. Потом стали покрывать тавара глиной и утрамбовывать, а сейчас используют просто ковры, в том числе из самых современных материалов.

Часто поединки проводились на храмовом дворе под патронажем настоятеля. Впрочем, все сумоисты считаются почти монахами. Начало традиции положил, по легенде, Мусасибо Бэнкэй, друг Сама-но Куро Ёситсунэ, который мало того что ходил по головам и плечам в переполненном храме — мог своими ручищами заломать кого угодно, давка в сабвэе современного Токио ему была бы нипочём. Он один бы управлялся за всех задотолкателей самой крупной и загруженной узловой станции подземки. Но и первенство Бэнкэя на этом поприще не подтверждено полностью.

В аниме мы видим много персонажей, очень похожих на сумоистов. Одного даже впихнули (хоть и с немалым трудом) в японскую версию путешествий Синдбада.

Также явный сумоист присутствует среди главарей разбойничьей шайки, которую одолел Фантом и сделал из неё один из первых полицейских спецотрядов быстрого реагирования. Он пытался заломать даже Фантома (но не вышло). А куриные яйца и кокосовые орехи вообще давил в кулаке играючи.

Вообще, образ сумоиста широко распространён в современной массовой культуре и оказывается среди первых ассоциаций, которые приходят нам на ум при мысли о Японии.

Сумоисты ещё и не на такое горазды. Любой из них без особых усилий может сесть на шпагат — и на продольный, и на поперечный.

Одним из главных покровителей борьбы сумо и всех сумоистов считается Тэнгу. Скажете, что по виду Тэнгу не заметны его способности в этом виде спорта? Однако вид у него, согласитесь, боевой. В прошлом Тэнгу был монахом или даже настоятелем храма, но за свои грехи после смерти переродился и принял вот такой странноватый на вид облик. Однако, приобретя некоторые качества птиц, он стал бойцом, которому весьма трудно противостоять.

Согласно заветам Тэнгу, сумоисты, особенно в период подготовки к поединкам, употербляют в пищу только птицу и дичь — поскольку быки, свиньи, бараны и прочие мясные животные стоят на четырёх ногах, как поверженные сумоисты, а птица — всегда на двух, как победитель.

Жизнь начинающего, а равно состоявшегося сумоиста нелегка. Даже у признанного мастера сумо очень мало времени на отдых, и это время занято в основном посещением онсэнов, массажем и прочими релаксирующими прцедурами.

Раз в год успешно завершившие сезон сумоисты устраивают пир и позволяют себе несколько чарочек сакэ. Как правило, закуску и выпивку ставит успешно окончивший курс обучения сумоист, который теперь может считаться настоящим борцом сумо и в знак признательности угощает своих наставников и однокашников.

Благодарить, признаемся, есть за что. В школах сумо царит редкостная дедовщина, более жёсткая, чем в бенедиктинских монастырях и английских колледжах, и даже более жёсткая, чем в офицерской академии, которую окончил Наполеон Бонапарт, в казарме Иностранного Легиона или в школах морпехов — что американских, что наших. Так что тот, кто выдержит всё это, полюбит окружавших его все эти бесконечные дни людей всем сердцем и душой.

В старину поступление в школу сумо было единственным шансом выбиться в люди для многих мальчиков и девочек из бедных семей, за исключением школ гэй-ся (куда когда-то набирали и мальчиков). Поэтому они очень радовались, отправляясь туда, хотя знали, что больше никогда не увидят папу и маму. Так было ещё в середине прошлого столетия. Но и сейчас выбор стать сумоистом или гэй-ся символизирует для японцев стойкость духа и приверженность традициям предков.

В общем, занимайтесь сумо, и девушки вас полюбят. Или парни (если вы девушка).

Статья опубликована в выпуске 3.02.2010

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Владимир Илалтдинов Владимир Илалтдинов Читатель 12 февраля 2010 в 14:52 отредактирован 23 мая 2018 в 11:23 Сообщить модератору

    Надеюсь, призыв заниматься сумо, шутка, неумная, но все же шутка. Глупо думать, что значительные излишки массы способствуют увеличению продолжительности жизни и улучшению ее качества. Сумоист - это воплощение извечной мечты голодного японского крестьянина прошлых веков. Масса сумоиста в основном состоит из жировых отложений, а они в свою очередь получены путем преобразования углеводов, а избыточное употребление углеводов неизбежно ведет к диабету. Я думаю в окружение каждого найдутся 50-летние диабетики в прошлом неограниченно балующихся чайком с сахаром, плюшками, макаронами, картошечкой...
    Кстати, а на что способен сумоист в обычной жизни? а в сексуальной, даже страшно подумать.
    Долой сумо, как не здоровый образ жизни!

    • Денис Леонтьев Денис Леонтьев Грандмастер 13 февраля 2010 в 10:06 отредактирован 13 февраля 2010 в 10:07 Сообщить модератору

      Владимир Илалтдинов, это очень хорошая, весёлая шутка! И вообще, сумоисты - самые любимые клиенты гэй-ся, дзёро не так их любят, но всё же редко им отказывают. Раньше было выражение "толстый и красивый". Так говорили например про графа Фоско, графа Калиостро или про графа Толстого. Или про Чичикова, хотя тот был не граф. Потом вошёл в моду фашизм и освенцим, все сели на диету, и вот это была очень, очень скверная шутка!

  • Денис Леонтьев, отличная статья. Это их традиция, это их гордость. Смотреть на них бывает страшно, но сами японцы лучше понимают, что к чему.

    Оценка статьи: 5

  • Да, они умирают рано. Выглядит цинично, но факт жизни: плотные ряды незамужних девушек у дверей, через которые проходят сумоисты во время турнира. Выйдя замуж за сумоиста, высока вероятность остаться вдовой при деньгах.

    Оценка статьи: 5

  • ello pukki Читатель 3 февраля 2010 в 15:19 отредактирован 23 мая 2018 в 11:30 Сообщить модератору
    суммо

    мне кажется что это слишком опасно для сердца столько жиру на себе таскать =\

  • Денис Леонтьев, побывав в Японии, становиться ясным сумо как вековая мечта японца: наесться досыта и растолкать соседей.

  • В общем, занимайтесь сумо,

    Можно, не буду?

    Оценка статьи: 5

  • Денис Леонтьев, интересно написано!
    А ещё сумо интересно смотреть по телевизору, есть какая-то своя притягательность))) Многих персонажей узнаёшь. У одних фанаты, другие - всеобщие любимцы. Нам очень нравился один - строил страшнючие рожи, бил себя в грудь весь путь к дохё. Практически всегда проигрывал, но конвертики получал часто Там правила такие, что за победу могут поклонники передать через арбитра конверт с деньгами. Чем толще, тем больше любят.

    Оценка статьи: 5

  • Интересно и познавательно, но... дедовщина без кавычек - чисто российское. Впрочем, с кавычками - тоже.

    Оценка статьи: 5