• Мнения
  • |
  • Обсуждения
ШЖ рекомендует
Юлия Баяндина Грандмастер

Знакомство с собой. Как не блуждать в своих чувствах, словно ежик в тумане?

Чувства очень важны в жизни человека. Это сила, которая с древних времен подталкивает нас в правильном направлении. Например, бежать от хищника, искать еду и укрытие. Чувства помогают выжить, ежедневно управляют нами, формируют привычки и вкусы, делают нас уникальными.

Книга Барбары Шер Фото: Полина Гуркова, mann-ivanov-ferber.ru

В современном мире, когда все сложнее, чем охота на мамонта и продолжение рода, в них очень легко потеряться. И пусть нашей жизни не угрожает хищник из леса, мы все равно боимся критики и отказа: не решаемся попробовать себя в театре, попросить повышения или позвать кого-то на свидание. Всё это жутко мешает исполнять мечты!

Дайте чувствам имена

Всегда ли чувства правы? Нет, не всегда. Но игнорировать их нельзя. К ним нужно прислушаться и решить, как на них реагировать. Часто мы сами не знаем что чувствуем. Задумайтесь, как часто вы подменяете одну эмоцию другой? Например, когда злитесь на ребенка или любимого человека, вы признаете гнев? Или уверяете, что просто разочарованы и устали? Бросьте! Называйте вещи своими именами.

Барбара Шер в книге «Давно пора» предлагает разделить чувства на четыре основные группы: страх, счастье, гнев, боль. Спектр каждого чувства велик. Счастье может варьироваться от мимолетной радости до бурного ликования. Боль — от легкой ностальгии до агонии, гнев — от легкого раздражения до ярости.

При этом чувства могут компоноваться или быть только верхушкой айсберга: под гневом может скрываться страх и боль. Зависть нередко сочетает в себе гнев и боль. Сложные чувства чаще всего являются прикрытием. Например, когда мы чувствуем свою вину или считаем свои эмоции неприемлемыми.

Сознательное отношение к эмоциям делает нас терпимыми к себе и другим. Когда понимаешь и принимаешь все свои чувства, начинаешь уяснять, что идеальных людей нет.
Поймите, что мы не в раю.

Природа наделила нас чувствами, чтобы мы могли жить полной жизнью. Мы должны плакать и смеяться, а не бегать единорогом по радуге. На этот случай у Барбары Шер есть забавный рецепт:

«Хотите покоя — спите подольше и занимайтесь только привычными делами. Мечтаете избавиться от тревоги? Ешьте как можно больше шоколада, пейте много пива и весь день щелкайте каналы телевизора. Проверено, это работает. Можно стать безмятежным, как сам Будда. Но это скучно и совсем не весело».

Поэтому, если вам нужно что-то большее, чем комфорт и сытость, не бойтесь чувствовать и негативные эмоции.

Переключайте каналы

Важно не оставаться на одной волне. Когда наши чувства не меняются долгое время, мы перестаем развиваться и двигаться к цели. Душевное состояние должно постоянно меняться.

Разберитесь в своих чувствах

Начните честно записывать то, что чувствуете. Не скрывайте за чем-то светлым гнев, не пытайтесь выглядеть лучше. Вскоре вы почувствуете себя живым человеком и взбодритесь.

Если вам трудно расшифровать свои чувства, смоделируйте ситуацию. Например, если вам нужно сделать звонок, который вы не хотите. Представьте, что уже набрали номер и человек на другом конце провода ответил. Что вы чувствуете? Страх? Унижение? Обиду?

Чтобы было легче разобраться в себе, составьте каталог эмоций. Отмечайте галочкой то чувство, которое испытываете.

Проведите исследование. Просмотрите, какие слова вы отмечаете чаще? Очень много беспокойства и совсем нет игривости? Часто раздражены и не испытываете легкости? Это характеризует вас. Тогда нужно копать дальше. Откуда это взялось? В вас застряла какая-то детская обида или вас так воспитывали? Расстановка галочек отличается от тех, что вы поставили бы год назад? Тогда, возможно, это какое-то временное и нетипичное для вас состояние, источник которого нужно найти.

Когда вы начнете распознавать свои чувства, то вам станет значительно легче осознать свое призвание, найти занятие по душе, завязать отношения и осуществить мечту. Не подавляйте в себе эмоции и свой внутренний голос. Делайте все, что требует ваше душевное состояние.

Статья опубликована в выпуске 10.04.2017
Обновлено 22.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: