• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Григорий Шарапа Мастер

«Дискавери» против ВВС: что посмотреть про автомобили, кроме «Топ Гир»?

На телеканале «Дискавери» есть одно направление, особо притягательное для мужчин (хотя и прекрасной половине человечества интересоваться этим не запрещено). Это — передачи про автомобили.

Фото: Depositphotos

Самый известный проект от канала BBC — «Топ Гир». Он превратился уже в мировой бренд. Есть журнал, мировые шоу и так далее. Его участники, благодаря широкой известности программы, смогли запустить собственные проекты.

Мы не будем останавливаться на этой передаче подробно. Отметим только присущий ей специфический английский юмор и харизматичность ведущих. И то, и другое может нравиться далеко не всем. Кроме того, у этого шоу есть определенные правила. Например, в сюжете обязательно должны быть дорогие или очень дорогие автомобили.

Поэтому поговорим о достойных альтернативах, которые нам предоставляет другой телеканал — «Дискавери». Так или иначе, постараемся найти что-то новое и интересное из мира автомобилей.

«Быстрые и громкие»: проще, доступнее, интереснее (место действия — США)

Это телешоу построено вокруг восстановления классических автомобилей, тоже не самых бюджетных, но в первую очередь — «быстрых и громких». То есть речь идёт о таких машинах, которые нравятся большинству американцев.

В каждой программе рассказывается история автомобиля, а юмор ведущего Ричарда Роулингса и его команды делает просмотр весьма увлекательным.

Позже появились дополнительные передачи. По сюжету бывшая команда ведущего открывает свою компанию — «Мятежный гараж». В дальнейшем они периодически конкурируют. А у знаменитого и неповторимого механика Аарона Кауфмана появляется свой собственный цикл — «Крутая работа Аарона Кауфмана», «Крутой вираж Аарона Кауфмана».

Самое интересное, что мастерская, показанная в передачах, вполне реальная. Можно даже найти их сайт в Сети с предложениями по авто (там же есть информация о шоу).

«Ржавая империя»: история одной компании (место действия — США)

В этой программе масштаб автомобильного предприятия гораздо больше и нам показывают много подробностей — от ежедневной работы до проблемных ситуаций в разных отделах.

Главный герой передачи — Энди, владелец сразу двух компаний. Это автосалон «Дамаскус Моторс» и разборка автомобилей. Последнее предприятие организовал его отец, Бобби. А Энди расширил дело до полноценной компании.

Место, где производится разборка машин, можно было бы назвать словом «свалка», но Энди обижается на такое обозначение. В самом деле, это целый «мир автозапчастей», где всё находится на своём месте, где можно найти самые редкие детали и автомобили в разной степени пригодности.

Каждая серия обычно включает два проекта — относительно стандартный заказ и очередной творческий эксперимент. Последний чаще всего придумывает Энди, но иногда идеи подкидывает Бобби (когда заскучает).

В определённой степени шоу можно назвать «документальным производственным сериалом».

«Стальные парни»: где купить необычный автомобиль (место действия — Германия)

Сфера компании — военная автотехника (от грузовиков до танков). (Можно найти их сайт и, как говорится, «позвоните — всё узнаете».) Глава этого предприятия, Михаэль Манузакис — личность колоритная.

Вся техника закупается в разных частях мира. Одним из крупнейших поставщиков является армия США, которая продаёт списанное имущество, в том числе автомобили. Кое-что приобретается в самой Германии, в Восточной Европе, на Ближнем Востоке.

Затем компания приводит машины в порядок и продаёт самым разным покупателям, опять-таки по всему миру.

Поразительно, насколько люди, покупающие восстановленную технику, разные. Это может быть молодой человек, которому родители дарят первый автомобиль (конечно же, американский джип!), компания по переоборудованию автофургонов, покупатель огромных автоцистерн для Афганистана или киношники из Германии, которым нужны в качестве декорации совсем уж непрезентабельные авто.

Кроме того, компания продаёт запчасти и занимается самым разным ремонтом.

Например, переделкой военного грузовика под семейное авто. Или перестановкой австрийского двигателя в русский бронетранспортер. Как-то к Михаэлю обратился англичанин, проживающий в Германии. Он приобрел в их компании английский танк «Центурион» и попросил сделать так, чтобы машина иногда передвигалась, иначе она будет считаться недвижимостью.

Бывает, что технику надо восстанавливать полностью. Можно сказать, это уже производство. Но индивидуальное.

Ещё одно направление деятельности компании — продажа того самого списанного имущества от американской армии. И речь идёт не только об автомобилях, но буквально обо всём — от тапочек до дорогого оборудования.

«Махинаторы»: ищем, ремонтируем, продаём (место действия — Великобритания, США и другие страны)

И вот мы снова вернулись в Великобританию. Ведущих в этой программе двое — продавец и механик, которого в последних сезонах «обновили».

Постер к т/с «Махинаторы» 2003 г.
Постер к т/с «Махинаторы», 2003 г.
Фото: kinopoisk.ru

В передаче много технических подробностей, нам показывают все этапы ремонта автомобиля. «Плюс» это или «минус» — вопрос индивидуальный.

Периодически концепция сезона менялась. Например, стояла задача — «найти автомобиль за определенную сумму» (от 1000 до 5000 фунтов). Затем были другие бюджеты, передача переносилась в Америку.

Самым интересным шоу, на мой взгляд, было международное турне («Великий махинатор»), целью которого было заработать на дорогую спортивную машину (первый сезон). Что-то вроде автомобильного аналога «Мира наизнанку».

Программ об автомобилях на телеканале «Дискавери» много, причём на любой вкус. Например, «Кубинский хром», рассказывающий о непростой жизни автомастерских на Кубе. А недавно запустили интересную передачу «Женская автомастерская». В общем, интересующемуся зрителю есть из чего выбрать.

Статья опубликована в выпуске 16.02.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: