• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Устинов Мастер

Что предсказывал Григорий Распутин?

Ах, везде бес, как он опытен! Только победа — смиренье и крестное знаменье. А смирение дают скорби и разные гоненья. Кто не спасался, тот и не родился, а если родился, так живи в назиданье себе и людям. А себя не надо очень понуждать, а просить у Бога силы итти на войну каждый день. В борьбе не отчаявайся, не в силе, а в немощи совершается благодать.
Григорий Ефимович Распутин

Что знаем мы о Распутине? О чем он говорил, как лечил, чему учил и как предсказывал будущее? Интересное явление в русской культуре, в православной вере, в мирской жизни и философии отношений того времени. Целитель и провидец оставил после себя великое наследие, которое и сейчас изучается, анализируется, почитается и находит достойное место в нашей истории.

Перед убийством Распутин в Юсуповском дворце в 1916 году (восковая фигура) Фото: commons.wikimedia.org

Григорий Распутин — великий старец, мудрый целитель, человек, который был близок к императорской семье Николая Второго. Он был всеми узнаваем, популярен во всех слоях населения России.

Он был выходцем из простых сибирских крестьян. Родился в 1869 году, после крещения его нарекли Григорием. С самого детства рос со страстной верой в Бога. Был прилежным, послушным мальчиком, приучен к тяжёлому крестьянскому труду. С детства грамоте не обучался. Позже научился читать, и первой его книгой было Евангелие. Многие молитвы знал наизусть.

В юности он много путешествует, бывает в русской глубинке. Однажды посетил гору Афон в Греции. Григорий обрёл много друзей из числа странников, монахов и священников. Его знания пополнялись и совершенствовались, а приобретённый опыт позволял глубоко анализировать всё происходящее в мирской жизни.

В начале прошлого века Григорий знакомится с духовной жизнью Петербурга. В это время он приближается к царской семье как целитель, советник и провидец. Он принимал участие в государственных делах, любые назначения проводились при участии и собеседовании с Распутиным. Он был противником вступления России в Первую мировую войну. В семье и царском окружении Григория называли «великим старцем».

Распутин с семьёй
Распутин с семьёй
Фото: ru.wikipedia.org

Много тайн было и в личной жизни Распутина. Женой была простая крестьянка, детей было трое. Ходило очень много слухов о распутной жизни Григория Распутина. В свободное время он много работает, приводит в систему знания, полученные во время путешествий по миру. В это время появляются и первые его предсказания.

  • Он предвидел расстрел царской семьи, революцию, образование Советского Союза и его победу в Отечественной войне, затем распад Союза и возрождение Великой России.

Многие учёные задумываются над тем, как мог выходец из простой крестьянской семьи предсказывать исторические факты и события. Он описывал проблемы развития общества в начале XXI века, писал о проблемах исламского мира и кризисе Америки. В сухих строках неординарной личности мы видим предсказания и глубокий анализ происходящих процессов.

Многие учёные считают, что всё это окутано мистикой, однако слова о будущем XXI века убеждают в обратном. Он часто говорил, что мир так изменится, что розы зацветут зимой, а в июне будет лежать снег. Он предупреждал о проблемах с атомной энергией, о большом вреде генетических экспериментов, о клонировании животных и катастрофах.

Старец Макарий, епископ Феофан и Г. Е. Распутин. Монастырское фотоателье. 1909 г.
Старец Макарий, епископ Феофан и Г. Е. Распутин. Монастырское фотоателье. 1909 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Не верится, но мы должны проанализировать, что же из предсказаний мудрого старца сбылось:

  1. Расстрел царской семьи.
  2. Октябрьская революция 1917 года.
  3. Он видел собственную гибель.
  4. Победа в войне над Германией.
  5. Развал Советского Союза.
  6. Катастрофы на атомных станциях.
  7. Возрождение великой России.
  8. Моральное разложение общества и предпосылки новых мировых конфликтов.
Григорий Распутин
Григорий Распутин
Фото: ru.wikipedia.org

Очень интересные мысли озвучивал Григорий Распутин в минуты размышлений и осознания, многое записывал. Многое сохранилось и дошло до нашего поколения:

Если не будешь искать корысти нигде и стремиться, как бы утешить, призовёшь Господа душевно, то и бесы вострепещут от себя, и больные выздоровеют, только бы всё сделать не от гнусной корысти. А будешь искать каких-нибудь случаев для брюха, для славы, для сребролюбия, то не получишь ни здесь, ни там, т. е. ни небесного, ни земного.

Статья опубликована в выпуске 16.04.2021

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: