• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Петров Профессионал

250 лет Наполеону. Как дойти от генерала до императора?

В августе 2019 года день рождения Наполеона отмечается в 250-й раз. Немногие исторические личности так глубоко повлияли на ход мировой истории в XVIII веке, как французский император, полководец и завоеватель. Уже с ранних лет начинается военная карьера Наполеона. Его успехи привели к провозглашению консулом и к коронации императором.

Ф. Филиппото, «Бонапарт в битве при Риволи» Фото: ru.wikipedia.org

Наполеоне, позднее Наполеон, родился 15 августа 1769 года. Он был одним из тринадцати детей в семье. Фамилия Буонапарте относилась к благородному сословию и имела немалое влияние в обществе. Отец — адвокат и судья, а также секретарь Паскаля Паоли, активно выступавшего за политическую независимость Корсики: с юных пор вольность духа и свободомыслие играли важную роль в жизни Наполеона.

После окончания школы во Франции, он поступил в школу кадетов. Здесь быстро распознали его военно-стратегические способности и перевели его в одну из самых значительных военных школ Франции.

Наполеон в 16 лет, автор рисунка неизвестен
Наполеон в 16 лет, автор рисунка неизвестен
Фото: ru.wikipedia.org

В 1785 году он окончил курс в «Ecole royale militaire» и начал свою военную карьеру в армии. В этом же году умирает его отец, и Наполеон вынужден взять на себя роль главы семьи. Военная служба лейтенантом сочетается с заботой о матери и братьях и сёстрах. В свободное время он много читает, прежде всего, античную литературу.

Наполеон приветствует Французскую революцию с её лозунгом «Свобода, Равенство, Братство» и основание первой республики Он рассчитывает на большую независимость для Корсики. С революцией связано его сенсационное восхождение. За заслуги перед революцией ему было присвоено звание бригадного генерала.

В 1796 году происходит настоящий прорыв в его карьере: он побеждает в возглавляемом им итальянском походе. Он завоёвывает Египет. Последующие военные успехи армии Наполеона против Австрии и Бельгии сделали его героем нации.

Поль Деларош,
Поль Деларош, «Наполеон Бонапарт»
Фото: ru.wikipedia.org

Чтобы устранить своих облечённых властью конкурентов, он прибегает к посредству государственных интриг. В 1799 году тридцатилетний Наполеон был назначен первым консулом Франции. Этим он добился неограниченных властных полномочий. Кроме Наполеона консулами были назначены Роже Дюко и Сийес. Но Наполеон их ни во что не ставил. И они это хорошо понимали. И то, что консульство Наполеона будет его полной диктатурой, было достигнуто по умолчанию. Собственноручно Наполеон коронует себя и титулуется отныне «Napoleon Empereur».

Наполеон становится не только императором, но и одним из самых великих полководцев в Европе. Он расширяет свою власть в коалиционных войнах с меняющимися противниками и союзниками. Но эти войны подрывают силы его армии. Финансирование становится всё более скудным. Обостряется ситуация с налогообложением в стране. Это приводит ко всё большему недовольству населения.

Мальмезон, усадьба Н. Бонапарта и Ж. Богарне
Мальмезон, усадьба Н. Бонапарта и Ж. Богарне
Фото: ru.wikipedia.org

Поход в Россию погубил армию. По некоторым данным в русском походе Наполеон потерял миллион с небольшим французских граждан, не считая при этом тех, кто умер позднее от ран в госпиталях и граждан других стран. Оправиться от такого поражения Франция уже не смогла.

Поражение в битве народов под Лейпцигом в 1813 году приближает конец Наполеона. Годом позже союзники маршируют по улицам Парижа и принуждают Наполеона к отречению от престола. Это восстанавливает власть Людовика XVIII, находившегося в английском убежище. Но он должен признать политические и административные новшества, введённые с революцией.

Ж. Л. Давид,
Ж. Л. Давид, «Коронация Наполеона в соборе Нотр-Дам 2 декабря 1804 г. Наполеон коронует Жозефину», 1805−1807 гг.
Фото: ru.wikipedia.org

Наполеон жаждет реванша. Он стремится восстановить свою власть. Он уплывает на маленьком судёнышке с острова Эльба — своего вассального итальянского владения, в 50 километрах от Корсики, проскакивая через строй вражеских кораблей. Последовали знаменитые сто дней его междувластия, во время которых он побеждает в нескольких сражениях.

Сто дней начались 20 марта и продолжались до 20 июня 1815 года. Они закончились поражением под Ватерлоо. После этого Наполеона окончательно отправили в изгнание на остров Святой Елены. Здесь Наполеон пишет свои мемуары и здесь же бывший «Empereur» умирает 5 мая 1815 года.

Статья опубликована в выпуске 18.08.2019
Обновлено 16.02.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: