• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Вадим Поспелов Профессионал

Как правильно настроить индивидуальный стиль оформления экрана компьютера?

Основное негативное воздействие компьютера на человека идет через экран монитора и проявляется в усталости. Усталость от работы за компьютером тем меньше, чем ниже яркость экрана монитора и чем крупнее объекты на экране. Всегда лучше увеличить шрифт или изображение, чем подвинуться поближе к экрану или увеличить яркость. Современные операционные системы имеют для этого специальные средства.

Я буду приводить примеры на основе Windows XP, но аналогичные настройки можно выполнить и в Windows 98, и в Windows Vista.

Вспомним, что все значки на экране состоят из пикселей, а число пикселей по горизонтали и вертикали называются «Разрешение экрана». Значит, если пикселей на экране будет меньше, то объекты на той же площади экрана станут крупнее. Например, буква имеет размер 8 пикселей, а пикселей на экране в длину умещается 1024, то при длине экрана 24 см размер буквы будет равен 24×8/1024~0.2 см=2 мм. Если на том же экране в длину убирается всего 800 пикселей, то буква будет уже ~0.25 см = 2.5 мм, что на ¼ больше. То есть, чем меньше разрешение экрана, тем крупнее объекты на нем.

Щелкнув на рабочем столе правой кнопкой мыши и выбрав из выпавшего меню «Свойства», мы вызовем диалоговое окно «Свойства экрана». В нем во вкладке «Параметры» можно изменить разрешение экрана.

Но малое разрешение экрана — тоже неприятная вещь. Из-за него буквы на экране получаются угловатыми, а жидко-кристаллические мониторы вообще рекомендуют использование определенного разрешения экрана, предписанного заводом.

Тогда можно воспользоваться другой возможностью Windows. Щелкни по кнопке «Дополнительно». В открывшемся окне ты можешь задать масштабный коэффициент для экрана. Этот коэффициент одинаково действует на все стандартные элементы.

Правда, и у этого способа есть отрицательные моменты. Некотрые программы не понимают такого коэффициента и их, мягко говоря, «перекашивает». В таком случае есть альтернатива: действовать не на все элементы экрана, а на каждый тип элементов по отдельности. Такая возможность предоставляется в диалоговом окне «Свойства экрана» во вкладке «Оформление».

Здесь можно воспользоваться стандартными решениями или настроить своё собственное, неповторимое. Среди стандартных цветовых схем есть контрастные — для людей с ослабленным зрением, а также цветовые сочетания под любое настроение или цвет обоев. Отдельно задается размер шрифта. Но если хочется чего-то особенного, то можно нажать кнопку «Дополнительно» и получить возможность заняться творчеством.

У каждого элемента оконного интерфейса Windows можно изменить параметры и увидеть наверху, как это будет выглядеть. Так что у Вас есть несколько возможностей для того, чтобы настроить экран компьютера именно под свои индивидуальные потребности.

Например, можно увеличить размер шрифта у строки меню, чтобы меньше напрягать глаза при поиске команд в нем. Или сделать окантовку окна или полосу прокрутки пошире, чтобы легче попадать в нее мышкой. Если Вам не хватает места для ярлычков на рабочем столе, то можно изменить интервал между ними, а для самих значков задать подходящий размер. Можно вообще убрать интервал между значками. Тогда из них получится сплошной «ковер». А можно убрать только один горизонтальный или вертикальный интервал, тогда они будут образовывать на рабочем столе «ленты». В общем, есть где развернуться.

Но при выполнении этих настроек необходимо помнить, что цель их вовсе не в красоте, а в создании удобства для себя любимого и своих натруженных глаз.

Статья опубликована в выпуске 28.10.2009

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: